Где строить газовые терминалы

Америка
№33 (591)

На фоне межгосударственного спора, разгоревшегося недавно между претендующими на Арктические недра Америкой, Канадой, Норвегией, Данией, с одной стороны, и “застолбившей” Северный полюс Россией – с другой, противостояние США и Канады в Новой Англии выглядит совсем незначительным и, как говорится, не заслуживающим серьезного внимания широкой общественности эпизодом. А между тем оба этих события порождены одним и тем же – огромной заинтересованностью этих стран в энергоносителях, особенно в нефти и природном газе.
Разница в освещении двух этих конфликтов средствами массовой информации объясняется и масштабами выгоды, ожидаемой от их разрешения в пользу той или другой стороны. По сравнению с сосредоточенными в районе Северного полюса запасами ископаемого горючего, объемы природного газа, которые собираются перерабатывать на крайнем северо-востоке Соединенных Штатов и в расположенной рядом канадской провинции Нью-Брансвик, и в самом деле могут показаться ничтожными. И тем не менее... Но пора уже, наверное, объяснить, о чем идет речь.
По подсчетам специалистов, потребность Америки в природном газе возрастет к 2025 году на 40 процентов. Между тем собственные источники этого полезного ископаемого истощаются, и все больше и больше танкеров доставляют его сюда в сжиженном виде из других стран. Однако Соединенные Штаты имеют только пять терминалов для его приемки - в Массачусетсе, Мэриленде, Джорджии, Луизиане и в Мексиканском заливе. Федеральная консультативная группа Национальный нефтяной совет (National Petroleum Council) считает, что для удовлетворения будущего спроса в ближайшие годы нужно расширить три из них и построить еще шесть-восемь.
Всего же предлагается создать более 50 терминалов, включая два на Багамах, три в Мексике, три в Канаде и 10 в самой Америке. В настоящее время пять таких предприятий находятся в стадии строительства, а еще 24 проекта получили одобрение ведущих аналитиков отрасли.
Но особенно тернистым для разработчиков этой системы оказался плотно заселенный северо-восток страны с его большими потребностями в газе и весьма скудными поставками. Предложенный проект терминала в городе Фолл-Ривер, штат Массачусетс, был отклонен согласно закону, ограничивающему проход танкеров под мостами, а местная оппозиция воспротивилась созданию терминалов на островах в Бостонской гавани, предложив направить строителей в малонаселенные места штата Мэн на самом восточном краю страны.
Сейчас в самом северном уголке этого штата в местечке Pleasant Point на территории резервации индейского племени пассамакоди американская компания собирается построить крупный терминал для приема и обработки сжиженного природного газа. Здесь, на берегу живописного залива Пассамакоди (Passamaquoddy), откуда открывается потрясающий вид на покрытые лесами канадские острова, доставленный танкерами сжиженный газ будут нагревать, переводить в газообразную форму, а затем перекачивать по трубопроводу в расположенный в 325 милях к юго-западу Бостон.
Проектировщики терминала не случайно выбрали это место. Кроме близости к городу-потребителю, оно сравнительно мало населено и из-за своей удаленности от центров цивилизации вряд ли привлечет к себе внимание террористов. А то, что это одна из беднейших областей Новой Англии, позволяет рассчитывать на согласие местного населения - ведь новое предприятие должно способствовать улучшению его жизни. К тому же инициаторам проекта была известна практичность хозяев этой земли – индейское племя пассамакоди издавна славится  успешной предпринимательской деятельностью и имеет хорошую репутацию в деловом мире.
Инициаторы стройки не ошиблись в своих расчетах. Они получили поддержку не только племенного совета, но и всего местного населения, в подавляющем большинстве проголосовавшего за грядущие перемены.
“В этой части штата Мэн мы нашли самых благосклонных жителей”, - говорит Дин Гирдис, президент Downeast LNG (Liquefied Natural Gas), компании, разрабатывающей проект. Гирдису вторит Брайен Смит из фирмы Quoddy LNG:
“Первое место на побережье, которое соответствует всем критериям для строительства терминала, - залив Пассамакоди”.
Однако не все обитатели выбранной территории одобряют планы обеих компаний. Ловцы лобстеров, сборщики морских гребешков и хозяева местных рыборазводных ферм заволновались, опасаясь, что зоны безопасности вокруг танкеров вытеснят всех их с давно освоенной акватории. 
Власти соседнего городка Истпорт, расположенного на берегу залива и связанного мостом с островом Кампобелло в Канаде, где когда-то находилась летняя резиденция президента Ф.Д. Рузвельта, испугались за сохранность сооружений своего порта и единственной дороги, которая проходит через намеченный для строительства участок.
“Нас уверяют, что ничего страшного произойти не может, - говорит чиновник городской администрации Джордж Финч. – Но если так, почему бы не построить терминалы непосредственно в Портленде или Бостоне, где проживают нуждающиеся в газе клиенты?”
Еще два терминала предлагалось построить в том же заливе, один из них - на северо-востоке, где к береговой линии примыкают еще не освоенные сельскохозяйственные земли. Другой планировалось возвести в одной миле от модного курорта Сент-Эндрюс в провинции Нью-Брансвик, что, естественно, не понравилось его владельцам.
Сославшись на проблемы экологии и безопасности, канадское правительство, контролирующее глубоководный проход в залив, уже заявило, что не позволит появляться здесь американским танкерам, перевозящим сжиженный природный газ в Истпорт. Против выступили и местные защитники окружающей среды.
“Это - одно из последних мест с нетронутой природой в нашей стране, - говорит Линда Годфри из группы “Спасем залив Пассамакоди”, противостоящей проекту с обеих сторон границы. – И оно совершенно несовместимо с индустриализацией”. В ответ Соединенные Штаты, ссылаясь на бесспорное право прохода судов в свои порты, собираются обратиться в международный суд.
Критики проекта спрашивают, насколько велика необходимость в новом терминале, учитывая, что один, уже строящийся у города Сент-Джон в провинции Нью-Брансвик, будет обслуживать те же города Новой Англии. К тому же в штате Массачусетс разрешено строительство двух других терминалов, причем один из них очень скоро должен начать поставлять газ потребителям.
“Спрос на газ постоянно растет, - отвечает критикам Мариано Гурфинкель из Центра энергетической экономики  Техасского университета в городе Остин, - и удовлетворять его со временем будет все труднее. Не исключено и возникновение неожиданных трудностей со снабжением, так что строительство новых терминалов экономически оправданно. Эти предприятия стоят более 500 миллионов долларов, и я не думаю, что компании тратили бы такие суммы, если бы не рассчитывали на солидную прибыль”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir