СЛОВОБЛУДЫ

В мире
№33 (591)

- Какая у вас пенсия, бабушка?
- Полторы тысячи рублей.
- А у вас, дедушка?
- Две тысячи, с копейками.
- И как, хватает?
- Да не жалуемся, ещё детям помогаем.
- Как это?
- А у них то зарплаты нету, то работы, то ещё чего... Вон газ надумали проводить, а за него двадцать тысяч отдай, где ж их взять... вот и приходят к нам: помогите... Мы и даём.
- А какую бы пенсию вы хотели?
- Да побольше бы не помешало... А потом подумаешь: народ у нас ведь какой, сколько ни дай, всё мало, ишшо захочется, мало ему.... А нам хватает...

Примерно такой же разговор был и с другой парой стариков, и с третьей... А дальше я смотреть телепередачу не стал. Во-первых, испугался, что корреспондент начнёт сюсюкать об исконно-посконном русском характере... Я не герой Шукшина, в телевизор валенком не запускаю, но уже близок к этому. Во-вторых, сил и нервов нет слушать наших сельских стариков.
Всю жизнь горбатились на земле, в колхозе-совхозе, пальцы давно не сгибаются от рычагов трактора, вил-лопат, от дойки коров, по 75-85 долларов пенсии теперь получают и... продолжают пахать – живут с огорода, с картошки, держат коз, кур, коров. Всё – своё, а на деньги покупают лишь хлеб-сахар-спички. Потому и “хватает”. Никому из них и в голову не придёт, что на пенсии самое время поездить по родной стране, повидать другие города. Скажи им, что германские-американские бабушки-дедушки по всему миру путешествуют, так могут и не поверить.
- Да ты за них особо не переживай, они хоть что-то получают. И ты скоро свои три тысячи будешь иметь, - сказали мои знакомые, они младше меня на десять лет. – А вот с нашими пенсиями - полный мрак. Может, их вообще не будет?!
Вполне возможно. Потому как всё, что называлось и называется у нас пенсионной реформой, – словоблудие и издевательство, если не сказать - жульничество. Помню, в 2003 году все работающие граждане – 70 миллионов человек – получили из Пенсионного фонда России уведомления с просьбой указать управляющую компанию, которой они доверяют свои накопления на пенсию, а также указать ИНН данной компании.
Что думали доярки в деревнях, глядя в эту бумагу? И в городах-то никто не знал хоть одну “управляющую компанию, заключившую с ПФР соответствующий договор”? Поэтому нам и написали: “Сведения об управляющих компаниях могут быть Вами получены из средств массовой информации”. Снова представляю себе доярку, которая изучает подшивку “Файнэншл Таймс” или “Финансовых Известий”. А в деревнях, между прочим, даже районную газету не выписывают. Для кого и для чего разосланы были эти уведомления?
Естественно, никто ничего не написал. И все пенсионные деньги отдали Внешэкономбанку. Говорят, более 10 миллиардов долларов. Неплохая сумма. И проценты с неё должны быть соответствующие. Но вот что странно – Пенсионный фонд из года в год терпит сплошные убытки. Наши деньги помещены под 6 процентов годовых, а только официальная инфляция – 11-12 процентов, реальная – 20 - 25 процентов. Значит, к старости нынешние сорокалетние будут иметь на счету копейки.
Казалось бы, деньги делают деньги. Большие деньги делают большие деньги. Все банки так или иначе процветают. И только наши пенсионные миллиарды, каждый год регулярно поступая во Внешэкономбанк, тают на глазах. Разобраться в этой странности никто не может. Поневоле заподозришь жульничество. Прикрытое чудовищным словоблудием.
Пример его недавно продемонстрировала общефедеральная газета, дав страницу под оптимистичным заголовком: “Средний размер пенсии увеличится более чем наполовину”. Интервью с руководителем Центра стратегических разработок Михаилом Дмитриевым, которого представили как “одного из авторов последнего варианта пенсионной реформы”. У нас эта реформа идет 7 лет, и еще, значит, не лопнула, и мы имеем сегодня “один из последних вариантов”?!
Ничего ведь не боятся, пишут как на духу, просто режут правду-матку. Но это не от смелости, а от глупости, а еще оттого, что народ беспамятен, беспонятен и бессловесен. Да и разве можно запомнить, понять что-то в потоке слов, который льётся 7 лет со страниц газет и с экранов телевизоров.  Вот и господин Дмитриев ничего не боится, прямо говорит: “Главная причина — наша демографическая ситуация. И в этом плане Россия сейчас один из чемпионов со знаком “минус”. У нас уже сейчас 1,1 работника приходится на одного пенсионера. И это соотношение, согласно демографическим прогнозам, улучшаться не будет”.
Из этого следует, грубо говоря, что очень много стариков у нас развелось, зажились, гады, сидят на шее. А работающих людей всё меньше.
На самом деле старики у нас долго не живут. Средняя продолжительность жизни у женщин на 10-15 лет меньше, чем в Европе, Америке и Японии. А среднестатистический мужчина так и вовсе не доживает до пенсионного возраста. Идеальный вариант - чтоб и женщины не доживали. Тогда в Пенсионном фонде будет полный ажур.
А пока – сплошные дыры. Обсуждаются (только обсуждаются!) разные варианты пополнения. Но один из них господин Дмитриев отвёл с большим словоблудским изяществом: “Мы можем говорить и о других источниках, например, рентных платежах от высоких цен на нефть и газ, но проблема в том, что никто не может поручиться, как долго эти источники будут существовать в нашей экономике”. То есть цены на нефть и газ подвержены колебаниям, так что не будем даже говорить о таких пустяках, как нефтедоллары...
Зато от имени правительства господин Дмитриев пообещал: “Наша схема приведёт к увеличению среднего размера пенсии более чем наполовину... К 2020 году мы догоним Европу, в частности, по показателям заработной платы... На мой взгляд, это очень хорошая новость”.
Я не случайно в самом начале сказал – “словоблудие”. У них смысл искажён до полной неузнаваемости. Слово “новость” означает сообщение о чём-то, ЧТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО. Господин же Дмитриев называет новостью ОБЕЩАНИЕ хорошей жизни к 2020 году.
И потому мне даже понравились вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. В отличие от господина Дмитриева, они не давали интервью печатному изданию, а просто беседовали с молодёжью в летнем лагере на Селигере. И, видимо, расслабились, потеряли контроль над речью. “Самое время подумать о старости путём создания полноценной семьи, которая должна заботиться о стариках”, - сказал Медведев. “Если ты воспитал нормальных детей, они будут тебе помогать, когда ты состаришься, и без пенсии”, - поддержал его мысль Иванов.
Вот и решение всех проблем. Какие вам, на фиг, пенсии, детей рожайте и растите! И опять же им, вице-премьерам, никакой докуки. А то пристают со всех сторон с вопросами о пенсии.
Им-то самим, да и всем другим чиновникам, можно не беспокоиться. Они себе придумали закон, по которому им полагается пенсия в 75 процентов от зарплаты. Например, министр юстиции Владимир Устинов, единственный работающий пенсионер в правительстве, за 2006 год получил только в виде пенсии 2 миллиона 63 тысячи рублей. Это в 55,5 (пятьдесят пять и пять десятых!) раза больше, чем средняя пенсия в России.


comments (Total: 1)

Сергей! Ваша статья весьма актуальна и во многом справедлива. Но уж если Вы пишете в американскую газету о пенсионных проблемах в России, неплохо было бы для сравнения проанализировать и осветить её, эту проблему, сушествующую и в США. Ведь, как я понимаю, Вы всё-таки ориентированы на американского читателя, и, в первую очередь, его интересует что происходит в стране, где он живёт и работает, и что его ожидает при выходе на пенсию.
А на сегоднешний день, что его ожидает не знает никто. В том числе и американское правительство. Предлагается множество вариантов пенсионного реформирования.
Что касается пенсий, получаемых американскими гражданами - все они разные, некоторые получают вполне приличные. некоторые такие же миллионы. Уж не знаю, но встречал и беседовал лично с большим количеством, получающих пенсию в денежном выражении менее, чем SSI, при отсутствии страховки Медикейт.
Сергей! Вашу статью, в таком виде, как Вы её представили, целесообразнее было бы опубликовать в России, возможно было бы больше пользы.
С уважением

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir