Колонна № 6

В мире
№33 (591)

На прошлой неделе в Иерусалиме произошел инцидент со стрельбой: израильский араб выхватил пистолет у одного из  охранников и, выстрелив в него несколько раз, попытался скрыться. Второй охранник после недолгого преследования застрелил нападавшего. К сожалению, пострадали и прохожие, которые находились поблизости.
Это, конечно же, террористический акт. Однако, в отличие от множества других, организованных арабами оккупированных территорий, здесь главным действующим лицом стал гражданин Израиля.
Когда в прошлом году, во время Ливанской войны, многие израильские арабы, включая и некоторых депутатов Кнессета, открыто выражали свои симпатии к Хезболле, в прессе их назвали пятой колонной, это вполне точно отражало действительность. Название это появилось во время гражданской войны в Испании, когда мятежники говорили, что они наступают на Мадрид четырьмя колоннами, а пятая – уже в Мадриде. Считается, что Израиль тогда вел борьбу всего на два фронта, с ХАМАСом и “Хезболлой”, но некоторые граждане, находящиеся внутри страны, выполняли ту же функцию, что и тайные сторонники Франко в испанской столице.
Если израильским арабам это сравнение не нравится, я готов пойти на компромисс и назвать их колонной №6, что, правда, тоже не совсем точно, поскольку, в отличие от чеховских героев, арабов никто не запирал в шестой палате, а они сами в ней обосновались.
Вот вам пример.
Жил на севере Израиля в городе Умм-эль-Фахм человек по имени Раад Салах. Родился в арабской семье. Отец и двое его братьев служили в полиции. Сам же Раад сначала изучал шариат в религиозном колледже  Хеврона, а затем примкнул к Исламскому движению и начал работать в качестве журналиста и редактора. В 1989 году Салах был избран на пост мэра родного города. Увлекался баскетболом и рыбалкой. В общем, жизнь шла нормально.
Но в 1996 году он вдруг объявляет войну руководству Исламского движения, решившему, что неплохо было бы провести в Кнессет своего представителя. С этого момента и сам Раад Салах, и созданное им «Северное отделение» Исламского движения перестают признавать Государство Израиль и игнорируют выборы в Кнессет. Такого среди израильских арабов еще не было.
Однако идея непризнания государства, в котором живешь, поначалу не встретила понимания у последователей Салаха: они вовсе не испытывали желания отказаться от всего того, что сопутствует израильскому гражданству. И тогда шейх Салах нашел идею, которая, в силу своей абсурдности овладела умами его паствы: «спасение мечети «Аль-Акса». Ей грозит опасность со стороны еврейских экстремистов». Идея эта настолько захватила Раада Салаха, что в сентябре 2001 года он оставил должность мэра. С тех пор все более и более удивительные заявления сопровождают его деятельность.
Так, во время строительных работ и археологических раскопок в районе Храмовой горы в начале нынешнего года он, находясь в своей «палатке протеста», сообщил журналистам: «Они собираются при помощи всех этих преступлений построить широкий и большой мост, который будет стоять на огромных опорах. Речь не идет о мосте, по которому будут ходить туристы. У меня есть документ на иврите, который доказывает, что одной из целей моста является возможность провести одновременно 300 солдат к мечети Аль-Акса. Этот мост сможет позволить любой военной машине оккупантов проехать к мечети, им смогут воспользоваться также бульдозеры и грузовики. И я спрашиваю вас: неужели непонятно, что строительство моста является подготовкой к захвату израильтянами мечети Аль-Акса?».
Меня восхищает в этом пассаже конкретика: ровно триста солдат.
В последнее время шейх выдвинул ещё одну оригинальную идею. В интервью, данном им хамасовской газете «Фалястын», он сообщил о необходимости создания параллельных институтов власти, которые должны регулировать жизнь арабов внутри Израиля. Эти институты, по его словам, будут существовать за счет добровольных пожертвований граждан в пользу «Исламского движения» и дублировать властные структуры, а также службу скорой медицинской помощи, больницы и банки.
Непонятно, чего не хватало шейху в то время, когда он был мэром города? Скорее всего, он хотел бы взвалить на официальные структуры ответственность за все плохое, что может случиться, оставив для «параллельной власти» лишь возможность обвинять в этом Израиль. Именно так случилось в прошлом году в Нацерете, городе с преобладающим арабским населением. Когда ракета “Хезболлы” убила нескольких арабов, те обвинили в трагедии мэрию города: не сработала сирена тревоги. И лишь позже выяснилось, что она была отключена по требованию именно арабов, так как обычно включалась в День Памяти и День Катастрофы.
Уже через день после инцидента в Иерусалиме израильские СМИ сообщили, что устроивший стрельбу араб приехал с севера страны и был членом «Северного отделения» Исламского движения. Шейх Раад Салах, очевидно, рад за него. Ведь в одном из интервью, отвечая на вопрос о социально-бытовых условиях новопреставившихся мучеников, он сообщил: «По этому вопросу мы имеем неопровержимые доказательства. В Коране и Суне говорится, что шахид получает шесть особых вещей, включая 70 девственниц, безбедное загробное существование и 70 членов семьи, и выбранных им доверенных лиц, которые попадут в рай вместе с ним».


comments (Total: 1)

Надо громить сионистских оккупантов так, как наши деды-партизаны громили немцев. Чтобы сионисты знали - возмездие придет!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir