Кумиры

Досуг
№33 (591)

«Я стал диджеем, потому что хотел зарабатывать много денег и купаться в лучах славы. К тому же диджейству не надо учиться. Достаточно обладать хорошим слухом, чувством ритма и вниманием». 
DJ Пол Окенфолд

Профессия диск-жокея (DJ) имеет порядка пятнадцати узкоспециализированных направлений. Мы остановимся на диджеях, которые играют преимущественно в танцевальных клубах.
Согласно исследованию, которое провёл журнал DJ Times, профессия диджея считается самой почитаемой и уважаемой в среде американских тинейджеров. Почти 97% подростков признались, что мечтали о карьере диск-жокея, но по каким-либо причинам не смогли осуществить свою мечту. Для примера: об актёрской карьере мечтали только 62% респондентов, а сниматься для модных журналов – 59%.
«Танцевальная музыка возвращается в крупные города после длительного перерыва, - говорит легендарный нью-йоркский DJ Роджер Санчес. – Америка вновь переживает танцевальный бум, вроде того, что пришёлся на 70-е годы. Думаю, если бы какой-нибудь популярный диджей собрался стать президентом Соединённых Штатов, он бы получил 99% голосов от избирателей в возрасте до 30 лет».
Примечательно, что большинство профессиональных диджеев, зарабатывающих сегодня миллионы долларов, не имеют полноценного музыкального образования. «Наша работа передаётся из поколения в поколение, - рассказывает легендарный DJ Пол Окенфолд. – Для человека моей профессии очень важно иметь кумира, который может показать хороший пример. Мне повезло, потому что все мои кумиры впоследствии стали моими учителями».
Суть своей работы хорошо описал DJ Робби Ривера: «Сначала необходимо изучить атмосферу клуба, в котором вы собираетесь играть. Дизайн, размер зала, количество зрителей – всё это очень важно для правильного подбора музыкального репертуара. Я, например, до последнего момента не знаю, с какой композиции начну играть и какой закончу. Всё это приходит на уровне подсознания, в момент появления на публике».
Американские диджеи тесно поддерживают отношения друг с другом. Несколько раз в год проводятся крупные симпозиумы, на которых обсуждаются злободневные проблемы. Например, на недавней конференции диджеев в Нью-Джерси поднимались следующие темы: «Техническая помощь начинающим диджеям», «Создание и продажа клубной музыки для мобильных телефонов», «Влияние цифровых технологий на работу диджеев».
Последняя проблема особенно актуальна. Пластинки - главный атрибут диджея - постепенно уходят в прошлое. Поэтому сторонники «классического метода игры» стараются «затормозить» стремительное развитие цифровых технологий.
Американская ассоциация диск-жокеев (American Disc Jockey Association - ADJA) объединила более четырёх тысяч человек со всей Америки. Её основная задача – помочь американцам правильно выбрать диджея для торжественного мероприятия. «Чаще всего к нам обращаются молодые пары, собирающиеся обручиться, - говорит Питер Берн, один из руководителей ADJA. – Для них присутствие диджея на свадебной церемонии так же важно, как и присутствие священника».
Согласно данным ADJA, 65% семейных пар горько жалеют о том, что на их свадьбе не было диджея. Оказывается, именно от человека за музыкальным пультом во многом зависит успех любого торжества. «Диджеи – отличные психологи, - продолжает Берн. – Они чутко следят за ситуацией и направляют её в нужное русло с помощью своей музыки».
Подсчитано, что среднестатистический американский диджей за четыре часа зарабатывает около $1200. Но удостоиться чести выступать в лучших ночных клубах Соединённых Штатов может далеко не каждый. «Мне искренне жаль каждого начинающего диджея, - говорит нью-йоркский DJ Марк Камминс. – Он тратит долгие годы, чтобы получить возможность сыграть для большой аудитории. Однако первые десять минут игры зачастую ставят крест на его будущем. Он может попросту не понравиться строгой публике».
В жизни покойного DJ Рика Сквиланте был момент, когда он на долю секунды сбился с ритма, выступая в клубе Лос-Анджелеса. Малейшая на первый взгляд ошибка обошлась очень дорого. Руководство клуба расторгло с ним контракт, а количество поклонников мгновенно сократилось. «Я не знаю, что со мной произошло в тот момент, - вспоминал Сквиланте. – Это была чудовищная оплошность, которую невозможно исправить».
Успех диджея в немалой степени зависит от используемого оборудования. Например, стоимость оборудования DJ Пола Окенфолда превышает $200 тысяч, а подключением техники перед выступлением занимаются шесть специалистов. В прошлом году Окенфолд пожертвовал $500 тысяч на помощь начинающим диджеям. «Нашу профессию нельзя освоить, не имея в кармане хотя бы несколько сотен долларов на необходимую технику», - аргументировал он своё решение.
Бытует мнение, что все диджеи употребляют наркотики. Мол, сосредоточенно играть без перерыва долгое время (рекорд – более 130 часов) невозможно. К сожалению, эти доводы небезосновательны. В 2002 году медицинские организации Соединённых Штатов поставили диджеев на первое место в списке самых опасных профессий для молодёжи. Исследование показало, что почти 80% диджеев употребляли и продолжают употреблять наркотики. Знаменитый DJ Пол Ван Дайк в одном из интервью заметил, что добиться славы без наркотиков очень сложно: «Мне грустно об этом говорить, но лучшие музыкальные вещи танцевального характера в восьми из десяти случаев создаются под влиянием стимуляторов или психотропных веществ».
Известный диджей по прозвищу Keoki рассказывает, что в некоторых клубах до сих пор существует традиция класть наркотики рядом с музыкальным пультом. «Я прихожу в бешенство, когда представители клубов в порядке вещей спрашивают меня, какие наркотические таблетки я принимаю. Они думают, что от их употребления я стану лучше играть».
DJ Эрик Морилло с неохотой вспоминает то время, когда употреблял стимуляторы во время работы: «Я мог играть тридцать часов без перерыва, но потом наваливалась жуткая усталость. Меня мучили головные боли, бессонница и галлюцинации. К счастью, я быстро осознал, что наркотики приведут к неминуемой смерти на рабочем месте».
Наркотики, в конечном счёте, сгубили популярного нью-йоркского диджея Фрэнсиса Грассо. Незадолго до своей смерти в 2001 году он пытался вылечиться от страшной зависимости, однако отказ от наркотиков негативно сказывался на работоспособности. До сих пор поклонники называют Грассо «идеальным диджеем», отмечая его высокое мастерство.
Стоит заметить, что популярные диджеи практически не тратят денег на рекламу. В большинстве случаев достаточно маленького анонса на интернет-сайте, чтобы толпа фанатов ринулась в клуб. Это объясняется тем, что у диджеев узко-специализированная аудитория. Как показывает статистика, 90% поклонников – молодёжь от 17 до 23 лет (лица младше 21 года, как правило, проходят в клубы по фальшивым ID).
«Нас не часто узнают на улице, однако если это случается, очень трудно отвязаться от восторженных поклонников, - рассказывает DJ Мэнни Леман.
Танцы под музыку любимых диджеев – пожалуй, самый популярный вид отдыха современной американской молодёжи. Как сказал DJ Роджер Санчес, «только собравшись вместе, мы чувствуем, что по-настоящему живём...»

 

DJ Boris: «Моя музыка нравится всем!»

DJ Boris, а в быту Борис Инжин – один из самых известных и почитаемых диск-жокеев современности. На его выступления собираются десятки тысяч любителей танцевальной музыки. DJ Boris выступает в клубах с мировым именем, записывает музыку с такими мировыми знаменитостями, как Глория Эстефан и Бритни Спирс.
Этот талантливый человек с головокружительной для русскоязычного иммигранта карьерой с большим удовольствием согласился стать гостем «РБ»... 

-Американских диджеев, родившихся в бывшем Советском Союзе, можно пересчитать по пальцам. Как вам удалось добиться такого грандиозного успеха? 
-Я приехал в Соединенные Штаты в двухлетнем возрасте, поэтому все сознательные годы прошли в американском обществе. Как и многие подростки моего возраста, в 80-е годы увлекся музыкой в стиле «техно» и «транс». С 14 лет начал ходить по клубам. Когда мне исполнилось 16, родители сделали незабываемый подарок – оборудование для диджейства (DJ set). С тех пор любимым увлечением на долгие годы вперед стало создание и микширование музыкальных композиций. Я играл по 3 – 4 часа каждый день, совершенствуя свое мастерство и приводя в бешенство соседей. 
-Помните свое первое выступление в клубе?
-Оно состоялось в 1991 году в небольшом клубе Filt. Это был один из самых ответственных моментов в моей жизни. К счастью, дебютное выступление прошло успешно. Я обзавелся поклонниками и необходимыми связями для профессионального роста.
-В какой момент к вам пришла популярность?
-Наверное, в период с 1998 по 2000 годы, когда устраивались знаменитые вечеринки Big Friday в клубе Roxy. Это было незабываемое время. Об этих тусовках шла молва далеко за пределами Нью-Йорка. Big Friday – это часть американской клубной истории. Многие люди до сих пор с придыханием вспоминают те славные времена. 
-Что произошло потом?
-Я стал регулярно выступать в разных нью-йоркских клубах, таких как Crobar, Limelight и Exit. Сейчас связан контрактом с манхэттенским клубом Pacha, где играю несколько раз в год. Приходится много работать в мировых танцевальных столицах – в Лондоне, в Марокканском Марракеше, на испанском острове Ибица.
-Сколько человек собирается на ваших выступлениях?  
-Последний раз на мою программу Classic party пришло 40 тысяч ньюйоркцев. Думаю, что грядущие шоу Boris and Friends (8 сентября) и Jungle Party (22 сентября) соберут еще больше любителей танцевальной музыки.  
-Какое выступление вы бы назвали самым удачным в своей карьере?
-Думаю, что оно еще впереди. Мне очень запомнилась вечеринка в клубе Crobar два года назад. Тогда собралось 54 тысячи человек. Это было что-то фантастическое. На таких мероприятиях диджей и публика – это единый механизм, который работает в одном бешеном ритме.
-Как вы улавливаете желания публики? Настраиваете ее на соответствующий ритм?
-Образно говоря, диджей рассказывает публике интересную историю, в которой есть вступление, действие и кульминация. Сначала необходимо хорошенько разогреть собравшихся, а потом постепенно доводить до танцевального экстаза. Диджей должен чувствовать аудиторию, всегда следовать ее желаниям.
-В какой обстановке DJ Борис предпочитает писать музыку?
-В тихой и уединенной. Например, дома или в собственной студии. Создание музыкального произведения требует максимальной сосредоточенности. Я очень ответственно подхожу к творчеству. Новая композиция должна быть нисколько не хуже предыдущей. 
-На ваш взгляд, кто сегодня лучший диджей в мире?
-Дэнни Танаглиа и Эрик Морилло. Они - культовые личности в современной танцевальной музыке. Кстати, с Дэнни мы хорошие друзья. Возможно, когда-нибудь запишем совместный диск. В последнее время меня часто посещает такое желание. Не могу не отметить англичанина Карла Кокса и голландца Тиесто. Вообще, среди современных диджеев много гениальных личностей.
-Тысячи начинающих диджеев мечтают играть в лучших мировых клубах. Как вы думаете, сегодня труднее добиться славы, чем тридцать лет назад?
-Намного труднее. Недостаточно быть просто талантливым и удачливым. Необходимо долго и упорно работать, постоянно двигаться вперед, оставляя позади конкурентов. Даже став знаменитым диджеем, ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Аудиторию нужно завоевывать оригинальными музыкальными ходами.
-Сегодня многие общественные организации регулярно говорят о вреде ночных клубов. Мол, подростки там употребляют огромное количество алкоголя и танцевальных наркотиков...  
-Наркотики и алкоголь тинейджеры употребляют не только в ночных клубах. Глупо говорить, что клубная обстановка стимулирует развитие наркомании и алкоголизма среди молодежи. Люди приходят в клуб после тяжелой рабочей недели. Они хотят отдохнуть, выплеснуть накопившуюся усталость и зарядиться энергией. 
Танцевальные наркотики – это негативная сторона клубной жизни. Это явление существует и с ним необходимо эффективно бороться.
-Как бы вы охарактеризовали вашу аудиторию?  
-Я горжусь, что мои поклонники не поддаются какой-то одной характеристике. У них разный возраст, национальность, социальное положение и даже сексуальная ориентация. Моя музыка привлекает представителей разных культур, традиций и интересов. Считаю это своей высшей заслугой. 
-Вы обладаете колоссальным опытом в диджействе. Не думали о преподавательской карьере?
-Никогда об этом не задумывался. Пока я получаю огромное удовольствие от своей нынешней работы. Возможно, когда-нибудь в будущем займусь продюсированием. А, может быть, действительно, возьмусь обучать молодые таланты. Как говорится, поживем – увидим.
-Сегодня многие диджеи работают на новом цифровом оборудовании. Классические виниловые пластинки, главный атрибут диджея, постепенно уходят в прошлое. Ощущаете эти перемены?
-Развитие электроники сыграло огромную роль в эволюции нашей профессии. В техническом плане играть стало проще, появились новые возможности. Однако я все же отношу себя к ученикам старой школы диджейства. Когда начинал играть, в моей коллекции было около тысячи виниловых пластинок. О «цифровых примочках» в то время мы ничего не знали.
-Есть ли у вас увлечения, помимо музыки?
-Я большой любитель спорта. Регулярно смотрю матчи национального первенства по бейсболу, баскетболу, хоккею. Но моя главная страсть неизменна уже много лет – это американский футбол. Болею за New York Jets с 1983 года.
-Назовите, пожалуйста, свою любимую песню и кинофильм.
-Любимая музыкальная композиция – это песня «Let’s Go, Let’s Go» коллектива Trick Daddy. Самый обожаемый фильм, который могу пересматривать бессчетное количество раз - «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы.
-Благодарим за интересную беседу, Борис. Желаем вам творческого успеха и миллионов новых поклонников!
-Спасибо за теплые слова. С нетерпением жду вас на своих концертах.


comments (Total: 6)

sfLC4f , [url=http://dpubcxtrmkwv.com/]dpubcxtrmkwv[/url], [link=http://rfwmyffncczt.com/]rfwmyffncczt[/link], http://oahmgtkvjwup.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
2Tus4v , [url=http://vthpuikiyiyf.com/]vthpuikiyiyf[/url], [link=http://jrbxpjxctedn.com/]jrbxpjxctedn[/link], http://thrnhdbuvebf.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Cool! That's a clveer way of looking at it!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Chyuvak krut!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Cool man!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Борису повезло, что родители поддержали его увлечение, а не заставили учиться на врача или лоера, как это делают многие родители-иммигранты.
Борис, дальнейших вам успехов

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir