ХОЛОДНОЕ И СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЕ

Америка
№33 (591)

В последнее время при каждом удобном случае Майкл Блумберг упоминает о своей безрезультатной (на данный момент) кампании по борьбе с распространением огнестрельного оружия. И это несмотря на то, что на улицах города появились предупреждающие плакаты с надписью «Оружие = тюрьма», что наказание за незаконное хранение огнестрельного оружия увеличилось до 3.5 лет лишения свободы, а полицейские стали чаще задерживать и обыскивать подозрительных личностей на предмет спрятанного за пазухой револьвера или пистолета. 
Блумберга отчаянно критикуют 600 тысяч активистов из Фонда Второй поправки (Second Amendment Foundation - SAF) и примерно столько же - из Национальной оружейной ассоциации (National Rifle Association - NRA). Для оружейных дилеров страны глава Нью-Йорка стал врагом номер один. Его действия критикуются на демонстрациях, митингах протеста, всевозможных конференциях, симпозиумах и форумах.
Почему я на все это обращаю внимание? Да потому что за поднятой вокруг пистолетов и револьверов шумихой их защитники и противники совсем позабыли, что в Америке существуют и другие, не менее опасные виды оружия, от которого ежедневно гибнут люди. Это ножи, кинжалы, топоры, сабли, и другое холодное оружие (cold weapon). 
Национальный центр по предотвращению насилия среди тинейджеров (National Youth Violence Prevention Recourse Center - NYVPRC) даже не удосужился выделить холодное оружие в отдельную проблемную категорию. Тем не менее исследования National Knife Association показали, что около 20% молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет регулярно ходят на учебу (работу) со складными ножами. Более 70% из них ответили, что оружие необходимо им для самообороны.
«Нож – это как хороший друг, который всегда поможет в трудный момент, - говорит Энтони, 16-летний школьник из Нью-Джерси. – Я никогда не достаю его без повода, однако окружающие отлично знают, что я вооружен».  
Один из русскоязычных подростков рассказал, что в хай-скул, где он учится, практически все ученики старших классов носят с собой складные ножи. «Это такой же необходимый атрибут, как сотовый телефон или зажигалка, - говорит он. – Нож не заметен в кармане джинсов, поэтому я спокойно прохожу мимо школьных охранников. Вы спрашиваете, зачем мне нож? По темным улицам Бруклина вечерами ходить небезопасно...» 
Увы, практически любой опасный предмет подобного рода в Нью-Йорке можно без проблем купить в каждой сувенирной лавке (Gift and Treasures). Удостоверения личности и какой-либо лицензии, не говоря уж о справке от психиатра, никто не потребует.
Для интереса я зашел в один из таких магазинов в Бенсонхерсте. Выбор, качество и доступность товара меня, прямо сказать, ошеломили. Ножи в самом широком ассортименте представлены ведущими оружейными фирмами Соединенных Штатов и Европы. Это  Smith & Wesson, Remington, Beretta,  Heckler and Koch и др. Продавец, увидев во мне потенциального покупателя, со знанием дела начал просвещать: «Вот этот нож используется американским спецназом в ближнем бою. Оснащен специальной канавкой для стока крови. Изготовлен из сверхпрочной стали, которая не требует заточки. Таким оружием можно резать и резать...»    
Кстати, например, в странах СНГ подобные предметы давно причислены к спецсредствам и не продаются без соответствующего разрешения. Простой охотничий нож с индивидуальным серийным номером владелец обязан зарегистрировать.
В Нью-Йорке все намного проще. Например, корпорация Beretta предлагает несколько специальных моделей ножа с острыми зубьями для нанесения рваных ран. Это значит, что человек, получивший даже не смертельный удар таким ножом, может через несколько минут умереть от обильного кровотечения. Есть ножи, застревающие в ребрах или мгновенно рассекающие артерию... 
Еще один вопиющий факт: сегодня любой желающий может приобрести холодное оружие, изготовленное из сверхпрочного фарфора, пластика или стекла. Эти ножи можно свободно пронести куда угодно, минуя бесполезные в данном случае металлоискатели. Напомню, что, по некоторым сведениям, именно такие ножи применяли террористы при захвате самолетов 11 сентября 2001 года. К сожалению, соответствующих выводов не сделано и по сей день...
Так уж получается, что человек может совершенно спокойно разгуливать по улицам Нью-Йорка с военным ножом, предназначенным для убийств. Даже при задержании полицией владелец холодного оружия легко уйдет от ответственности. Достаточно сказать что-нибудь вроде: «Вчера был на рыбалке и забыл вытащить нож из кармана». Или: “Это подарок  знакомому, купленный несколько часов назад». Можно  еще оригинальнее: “Мне он необходим для нарезки хлеба или колбасы во время рабочего ланча».
Поверьте, тысячи раз подобные отговорки спасали владельцев холодного оружия от уголовной ответственности, которая предусмотрена лишь теоретически.
Читаю на одном из интернет-форумов: «Если хотите, чтобы офицеры NYPD никогда не привязались к вам по поводу ношения холодного оружия, храните нож в магазинной упаковке. Если вас задержат в Бруклине, скажите, что вы купили его в Манхэттене, и наоборот. Обязательно помните наизусть адреса двух-трех магазинов по продаже ножей. Уверенно назвав место покупки и показав приклеенный к рукоятке ценник, вы мгновенно избавитесь от лишних вопросов». Вот такое руководство к действию...
Холодное оружие приносит нисколько не меньше вреда, чем огнестрельное. По статистике, 74% уличных грабежей происходят с применением ножей. После объявленной Блумбергом войны с незаконными пистолетами и револьверами этот показатель может стать еще выше. Зачем, спрашивается, преступникам покупать «Кольт» за $300 - $600, если злодеяние можно совершить с помощью  складного ножа военного образца за $30?
Ежегодно в пункты экстренной помощи (emergency room) поступает более пятисот тысяч человек с ножевыми ранениями разной тяжести. Основной возраст пострадавших - до 30 лет. Каждый день до шести американцев умирают от ранений, нанесенных холодным оружием.
«На мой взгляд, количество пострадавших от поножовщины в Соединенных Штатах гораздо выше, чем свидетельствует статистика, - говорит врач экстренной помощи Клейтон Ноубл. – Следует помнить, что холодное оружие больше калечит, нежели убивает. Зачастую пострадавшие, особенно люди, лишенные страховки и опасающиеся проблем с законом, отказываются от врачебной помощи, пытаясь вылечиться самостоятельно».
Еще один тревожный факт: почти треть американских госпиталей не сообщают в полицию о пациентах с ножевыми ранениями, если об этом не просят сами пострадавшие.
Бездействие властей в отношении принятия законов, регулирующих покупку и ношение боевых ножей, просто удивляет.  На сегодняшний день отсутствует даже точная статистика убийств и несчастных случаев с их использованием. Федеральное правительство либо экономит деньги на данные исследования, либо вовсе считает, что данной проблемы не существует.
Любопытно, что борьбой с распространением огнестрельного оружия в Соединенных Штатах занимаются более четырехсот правозащитных ассоциаций, коалиций и союзов. Однако нет ни одной организации, противостоящей холодному, смертельно опасному лезвию...


comments (Total: 9)

90% убийств по статистике совершаются не ножами спецназа, а тупо кухонными, и всяким подручным хозбытом. Человек, который купил армейский нож - это не убийца, а скорее эстет.

И самое главное. В современной армии любой страны для ближнего боя используется оружие ближнего боя. ПИСТОЛЕТ. Чтобы спецназ применил рукопашную - боец должен потерять автомат, пистолет, ремень, и найти такого же дурака который тоже всё потерял))) Так что нож в армии это инструмент, но никак не средство для убийства врага. А если да, то в крайнем случае.

Не стоит переоценивать нож.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
почему нельзя вообще запретить продавать оружие?
когото в самолёт и с простыми булыжниками привезёнными с моря пропускают!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Откуда тогда у автора информация что террористы пользовались керамическими ножами?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<Как писали тогда в прессе, террористы пользовались бритвами для резки картона>>. А ты откуда знаешь? Тогда ведь все погибли, улик и выживших не осталось...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ладно фарфоровые ножи, автор требует ввести ограничения на холодное оружие по примеру Советского Союза.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как писали тогда в прессе, террористы пользовались бритвами для резки картона.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все правильно написано. Именно с фарфоровыми ножами арабы пробрались на самолеты 11 сентября. Необходимо приравнять их к спецсредствам, огородить молодежь и простых граждан. Изымут пистолеты, будут резать ножами. Никуда от этого не денешься.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Один знакомый моих родителей в Советском Союзе получил три года общего режима с конфискацией имущества за незарегистрированный охотничий нож.
Вы приехав из тоталитарного государства в свободную страну требуете принятия таких же драконовских законов какие были в Союзе. Стыдно господин Соболев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто из нас в подростковом периуде не увлекался холодным оружием? У всех моих знакомых ребят были в коллекции боевые ножи, метательные звездочки, самурайские мечи оружие ниндзы, и никто никого не резал и не убивал.
Если все это запретить, где гарантия что те кто пользуется ножами для совершения преспулений не перейдет на самодельные заточки?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir