Чаще теряем, реже находим

Досуг
№32 (590)

Где-то в Канаде живет мужчина,  оставшийся без своей кожаной куртки. Он ее забыл в одном из американских  отелей, когда же его работники решили возвратить куртку хозяину, то столкнулись с непреодолимым препятствием – пересылка кожи через американо-канадскую границу запрещена. Единственное, что удалось сделать, - это отправить почтой бумаги, найденные в карманах куртки, и дожидаться его ответа. Сама же куртка переместилась в подвал  отеля, где хранятся забытые  постояльцами вещи.
Что же происходит с оставленными в отелях, самолетах и т.п. вещами  и какова возможность возвращения их хозяевам?
Но сначала, хотим напомнить непреложное правило путешественника –    drop dead list (держите в уме перечень) и сверяйтесь с ним, покидая самолет, отель или взятую в рент машину. Drop dead list должен включать в себя всего  три вещи, но настолько важные, что путешествие без них продолжить просто невозможно, это паспорт, билеты и деньги. Вы можете забыть очки для чтения и зарядное устройство для мобильного телефона, вставную челюсть и приставную ногу (да, не удивляйтесь, люди забывают в отелях иногда и это), но обязаны помнить об этих трех главных составляющих любого путешествия – о паспорте, билетах и деньгах. Если вы будете иметь их при себе, то сможете выжить даже в случае потери багажа.

ВАШИ ВЕЩИ – ВАША ЗАБОТА
«Минуту спустя после того как миновал ворота безопасности в аэропорту города Майами,- говорит Дэйв Дилон, путешественник из Нью-Йорка, - я обнаружил, что забыл свой новый iPod в салоне самолета. Рейс задержали, я очень устал, поэтому нет ничего удивительного в том, что я его оставил...».
Люди забывают свои вещи во время перелета и переезда главным образом из-за недостатка нормального сна, чувства голода и ослабленного внимания. «Когда вы путешествуете, - говорят психологи,- вы больше сосредоточены на цели своей поездки и на том, что вы должны сделать, когда доберетесь до места, меньше всего думая о своём багаже». И в пример приводят случай с музыкантом Йо-Йо Ма, который в 1999 году забыл в багажнике  нью-йоркского такси свою виолончель стоимостью в два с половиной миллиона долларов.
А возврат забытой вещи – это всегда головная боль.
«Как-то во время своей поездки в Лос-Анджелес,- делится своими впечатлениями Сюзан из Далласа,- я забыла в салоне самолета запасной аккумулятор к своему компьютеру. Первая мысль была – позвонить в авиакомпанию, чьим самолетом я прилетела в Лос-Анджелес. Но у меня был лишь телефон дежурной службы, отвечающей за резервирование билетов. Мой звонок по этому номеру превратился в долгое ожидание на линии и переадресовки из одной службы в другую».
Сюзан возвратилась в аэропорт, но и там ей не сразу удалось получить нужную информацию, ведь в одних аэропортах потерянными вещами занимается Customer Service, в других – отдел багажа. При этом следует учитывать, что хотя салоны самолетов убираются после каждого рейса, нет полной гарантии в том, что ваша вещь найдётся -  она могла застрять между креслами или забиться под подушку сидения и  обнаружить ее смогут только во время генеральной уборки, что происходит значительно позже. Также следует знать, что если вы вспомнили о забытой вещи, выйдя за пределы так называемой контрольной зоны, никто не разрешит вам вернуться в самолет. Администрацией безопасности на транспорте (Transportation Security Administration). Такое правило предусмотрено.
«Я забыла дорогое пальто на спинке сидения в салоне первого класса самолета авиакомпании British Airways,- рассказывает Кэйт из Чикаго,- и вспомнила об этом уже тогда, когда прошла проверку служб безопасности. Возвратиться в самолет мне не разрешили, а порекомендовали обратиться к агенту при входе в контрольную зону. Он ничем помочь мне не смог и посоветовал написать заявление в адрес администрации аэропорта. К сожалению, все мои email остались без ответа».
Судя по информации, размещенной на вебсайтах основных американских  авиакомпаний, отслеживание и возврат вещей, забытых в салонах самолетов, является одной из последних их забот. В основном они  дают только общие номера телефонов аэропортов и касс по продаже билетов некоторые, как например US Airways, обеспечивают электронной формой заявления о пропаже. Вебсайт компании Continental Airlines предлагает сообщать о пропаже по бесплатному
(1-800-335-2247) номеру и если пропажа обнаружится, обещает её возврат через FedEx за ваш счёт. Поэтому возьмите за правило  внимательно осматривать своё место перед выходом из самолета, и вы избавите себя в дальнейшем от почти безнадежного дела возврата забытой вещи.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ В ОТЕЛЯХ ЖЕН
6% людей, покидающих отель, забывают там кого-то из своих близких. Что же в таком случае говорить о вещах?   Каждый отель придерживается своей политики в плане хранения забытого, но общий принцип таков – вещи хранятся от трех до шести месяцев, если хозяин пропажи не появляется, её отдают нашедшему или передают какой-либо благотворительной организации - типа Salvation Army.
«Я работаю в отеле уже около семи лет, - рассказывает Мишель из Флориды,- и скажу честно, что каждые несколько месяцев организую возле своего дома гараж-сейлы, где предлагаю зарядные устройства мобильных телефонов, которые я постоянно нахожу в отеле. Вот скоро, очевидно, придется опять объявить о распродаже – ящик с этими приборами в моей кладовой уже полон».
В большинстве случаев поиском хозяев забытых вещей администрации отелей не занимаются. «Я не хочу быть навязчивым в отношении гостей нашего отеля и всегда очень осторожно подхожу к вопросу – искать или не искать хозяина потерянной вещи,- говорит один из менеджеров отеля «Рамада», что в Сан-Франциско.- Представьте себе такую ситуацию  (а она не исключение):   звонит один из наших клиентов и спрашивает, не нашли ли мы его обручальное кольцо. И при этом нас благодарит за то, что мы не звонили ему домой сами по этому поводу. Он женат и был в отеле в ту ночь не с женой».
Так что необходимо самому заботиться  о возврате забытых вещей и обращаться к администрации сразу же после обнаружения пропажи. Исключение составляют только драгоценности и документы. В этом случае все функции по розыскам хозяина администрация берет на себя. Работники отелей дорожат своей репутацией и  поэтому здесь вернуть себе оставленную вещь все же проще, чем забытую в самолете.
«Каждый раз, когда кто-либо из обслуживающего персонала находит что-либо ценное – бумажник, к примеру, он не может передать это в комнату для хранения потерянных вещей, а обязан принести находку к менеджеру, и менеджер в присутствии свидетеля проверяет бумажник на наличие ID. После того как оно найдено и владелец бумажника установлен, мы находку опечатываем и храним  в специальном сейфе, - делится опытом работы служащий отеля в Вирджинии.
Как свести к минимуму вероятность потери? Специалисты рекомендуют: после того как вы собрали чемоданы и вынесли их в коридор отеля, тщательно осмотрите комнату и загляните во все ящики тумбочек, под все кресла, даже если вы уверены, что ни разу эти ящики не открывали и в эти кресла не садились. Все-таки это легче сделать, чем потом звонить в администрацию отеля и пытаться выяснить, нашли ли они или нет вашу любимую футболку или записную книжку с важными телефонными номерами.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir