ИЗ ИЗРАИЛЯ С ЛЮБОВЬЮ

Спорт
№32 (590)

Продолжаем публиковать рассказы нашего израильского автора, известного шашечного мастера Владимира МАЛАМЕДА (об авторе РБ, 28). Всё, о чем пишет В.Маламед, по твёрдому его убеждению, «имело место быть», другими словами, всё это с полным основанием можно назвать «Невыдуманные истории».

НИКАКОЙ МИСТИКИ!
...1962 год. Просыпаюсь в холодном поту с колотящимся сердцем. Приснилось, будто нахожусь в фашистском плену. Глаза открыть не могу...слышу незнакомую речь. Становится совсем невесело.”Не сон?!” Звучит нежный женский голос. “ВолЁдя!” (Именно так называла меня Иоганна Бельская, одна из сильнейших шашисток СССР). Всё стало на свои места. Я играю на второй доске в команде Латвии на четвёртом командном первенстве страны! Рассказываю сон. Андрис Андрейко смеётся. “Живёшь в Латвии, нужно знать латышский язык, - говорит он, - проблема решаема. А я решил твою проблему с сегодняшней партией”. Накануне мы, как обычно, всей командой готовились к предстоящему туру, в котором нас ожидала команда Киргизии. Мне предстояло играть чёрными с кандидатом в мастера Яковлевым. Мы обратили внимание на один дебютный вариант, который применялся им при игре белым цветом.
1.cd4 hg5 2.gh4 gh6 3.fg3 de5 4.gf4 e:g3 5.h:f4 ed6 6.bc3 fe5 7.d:f6 g:e7 8.cd4
Эта позиция после ответа 8...hg7 расценивалась теорией в пользу чёрных.
Яковлев (судя по его партиям, имеющимся у нас) делал в этом случае оригинальный ход 9.de5, после чего упрощения и близкий ничейный исход становятся неизбежны. Я уже подумывал отказаться от рекомендуемого теорией хода или вообще избрать другой дебют. Вмешался Андрис: “Ваша русская пословица говорит, что утро вечера мудренее, - сказал он,- последуем ей. Сейчас переходим к третьей доске. А что играть тебе, скажу завтра утром”.
Утро наступило.
“Володя, играй 8...hg7 “, - озвучил своё решение Андрейко. “Так ведь после 9.de5... “, -начал было я. “Он сделает другой ход”. “Какой? ПОЧЕМУ?”. “Какой - не знаю. А почему, какая тебе разница?”.
Доводы Андриса меня не очень убедили. Но его авторитет в области шашек был для меня непререкаем. Ещё бы! Всего лишь год назад на моих глазах семнадцатилетний рижанин в своём родном городе одержал убедительную победу в чемпионате СССР. Я решил отбросить сомнения и последовать совету талантливого юноши. Партия с Яковлевым быстро пришла к критической позиции. После моего хода 8...hg7 произошло неожиданное. Белые надолго задумались. Прошло 5, 10, 20 минут. Наконец последовало 9.ab2. Чёрным удалось получить позиционное преимущество и довести партию до победы. Вечером я поинтересовался у Андриса, какие мистические силы он привлёк. “Никакой мистики, - ответил он, - был точный психологический расчёт”. Оказывается, что в тот момент, когда белым предстояло делать 9-й ход, Андрейко подошёл к Людмиле Бендерской (судье нашего матча) и тихо-тихо (но так, чтобы Яковлев обязательно слышал...) прошептал ей: “Сейчас белые сыграют 9.de5 и Володя выиграет, т.к. вчера я нашёл чёткое опровержение этого хода”. Слышал ли Яковлев эти слова, я не знаю. Но факт остаётся фактом: хода 9.de5 в партии не было.

ВСЕ ОСТАЛИСЬ ЖИВЫ
... 1963 год. Минск. Полуфинал 23-го чемпионата СССР по русским шашкам. Впервые столь солидное соревнование проходит по швейцарской системе. Перед последним туром у меня +1.Столько же у Ю.Арустамова и ещё ряда участников. Для попадания в финал недостаточно и +2. В последнем туре делаю быструю ничью. А Юра... проигрывает. Видимо, исход партии в данной ситуации ему был безразличен. В результате один из сильнейших мастеров страны оказался в третьем десятке итоговой таблицы. На закрытии соревнований главный судья турнира И.Оерс сказал, что «швейцарская система показала свою справедливость, и участники заняли места в соответствии с истинной силой игры каждого». Ю.Арустамов не выдержал. Он вскочил со своего места и крикнул: “Ты думаешь,что говоришь?! За такие слова я и убить могу!”. К счастью, роковых последствий этот инцидент не имел. Он был исчерпан взаимными извинениями.


comments (Total: 5)

Спасибо за такие рассказы! С нетерпением жду новых историй.

edit_comment

your_name: subject: comment: *


Вот бы Сергею и другим ветеранам поддержать инициативу Владимира Меламеда и выдать на-гора свои доброжелательные воспоминания.
Все скажут только спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уветеранов шашечного спорта есть что вспомнить о событиях вокруг шашечной доски.Очень приятно читать когда все доброжелательно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полностью присоединяюсь к мнению Ирины.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

С удовольствием прочитала воспоминания Владимира Маламеда. Буду ждать новых встреч, новых рассказов, новых невыдуманных историй. Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir