Кинозал: премьеры недели

Досуг
№50 (869)
Хоббит. Неожиданное приключение (The Hobbit: An Unexpected Journey)
 
Этот фильм заочно «обречён» на культовый статус и массу поклонников по всему миру. Режиссёр «Властелина колец» (The Lord of the Rings) Питер Джексон вынашивал идею экранизации «Хоббита» почти десять лет. Он десятки раз перечитывал книги Толкина и провёл уйму времени за беседами с «толкинистами». Как следствие, получился дорогой, масштабный и захватывающий фильм о хоббитах, колдунах, гномах, драконах и других сказочных персонажах.
 
Серьёзные взрослые люди этот фильм, конечно, смотреть не будут, однако детям школьного возраста он доставит массу удовольствия.
 
Кстати, снималась картина в Новой Зеландии, что для Голливуда является большой редкостью.
 
Текущий рейтинг картины на ресурсе IMDb – 9 баллов. Это означает, что по итогам грядущего уик-энда «Хоббит. Неожиданное впечатление» может войти в тройку самых любимых американцами фильмов всех времён и народов.
 
 
 
Сейчас или никогда (Any Day Now)
 
Основанная на реальных событиях история о супружеской паре геев, которая в 70-х годах прошлого века пыталась усыновить ребёнка, страдающего синдромом Дауна. Главным героям приходится пройти через бюрократический механизм социально-правовой системы, чтобы добиться своей цели. В главных ролях – Алан Камминг и Гаррет Дилахант.
 
Картина удостоилась множества наград на кинофестивалях в Европе и Соединённых Штатах. Премьерные показы сопровождались акциями в поддержку представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. «Сейчас или никогда» - один из вероятных кандидатов на премию «Оскар». Критики считают, что картине вполне по силам победить в номинации «Лучший фильм».  
 
 
 
Дайте ярости один час (Let Fury Have the Hour)
 
Узкоспециализированный документальный фильм, работа над которым заняла у режиссёра Антонио Д’Амброзио семь долгих лет. Он попытался понять, как консервативная политика Рональда Рейгана в Америке и Маргарет Тетчер в Великобритании отразилась на творческих людях, которые вдохновлялись политическими мотивами.
 
Фактически картина состоит из интервью с защитниками социалистических и коммунистических идей. Например, с гитаристом Томом Морелло из рок-групп Rage Against the Machine и Audioslave, правозащитницей-феминисткой Ив Энслер. Фильм снят с энтузиазмом и профессионализмом, однако симпатия создателей к левым идеям – налицо.
 
«Дайте ярости один час» выходит в ограниченном прокате. Это значит, что во всей Северной Америке его покажут не более десятка кинотеатров. Жители Большого Яблока смогут увидеть ленту в Quad Cinema, что на West 13th Street в Манхэттене.
 
 
 
 
Сохранить свидание (Save the Date)
 
Невероятно глупая чёрная комедия, которой каким-то необъяснимым образом посчастливилось войти в программу фестиваля Sundance и получить приз Achievement Award на фестивале Newport Beach.
 
В центре повествования – любвеобильная девушка по имени Сара (Лиззи Каплан). Она мечтает найти идеального парня и помочь своим многочисленным друзьям, которые также сталкиваются с проблемами в личной жизни.
 
Дистрибьютором фильма в Соединённых Штатах занимается IFC Center – авторитетная компания по продвижению независимых кинематографистов.
 
Иногда, впрочем, продукция IFC Center не просто плохая, а очень плохая. «Сохранить свидание» - явное тому подтверждение.
 
 
 
 
Спасение Грэйс Би Джонс (Saving Grace B. Jones)
 
Штат Миссури, 50-е годы. Жизнь счастливой семейной пары резко меняется, когда из психиатрической клиники выходит родная сестра главного героя. Неадекватная женщина с регулярными приступами безумия ставит под угрозу не только семейное благополучие, но и жизни своих родственников.
 
Несмотря на то, что главные роли сыграли серьёзные драматические актёры (Майкл Бьен, Пенелоппа Круз, Татум О’Нил), картина получилась невероятно скучной. Подкачала в первую очередь режиссура, которой занималась 84-летняя Конни Стивенс – актриса, певица, продюсер и далеко не последний человек в Голливуде. Однако съёмки «Спасение Грэйс Би Джонс» оказались для неё чересчур высокой планкой.
 
 
 
P. S. На пятой неделе проката лидирующую позицию в списке самых прибыльных фильмов заняли «Координаты Скайфолл» (Skyfall) – очередной эпизод похождений агента 007 Джеймса Бонда (его сыграл Даниэль Крэйг). На момент выхода данного номера «РБ» сборы превысили $265 миллионов. Производственный бюджет фильма, напомним, составил $200 миллионов.
 
Прокат боевика «Заложница 2» (Taken 2) со дня на день прекратится, поэтому советую всем поклонникам первой части всё-таки посмотреть этот увлекательный экшн на большом экране. Продолжение получилось нисколько не хуже оригинала. Ваш покорный слуга лично в этом убедился в минувшие выходные.
 
 
 
P. S. S. На цифровых носителях (DVD / Blu Ray) выходят три достойных просмотра фильма. Первый – мультфильм «Ледниковый период: континентальный дрейф» (Ice Age: Continental Drift), который, вне всякого сомнения, понравится детям.
 
Второй – боевик «Эволюция Борна» (The Bourne Legacy) с Джереми Реннером и Эдвардом Нортоном. Картина получилась не хуже классических фильмов из трилогии о Джеймсе Борне, которого сыграл Мэтт Дэймон.
 
Третий – чёрная комедия «Тэд» (Ted). Она рассказывает о необычных отношениях между разгильдяем Джоном Беннетом (Марк Уолберг) и его говорящим плюшевым медведем Тэдом. Сразу предупреждаю, что этот фильм очень пошлый. Впрочем, туалетный юмор не помешал «Тэду» заработать аж $218 миллионов.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir