“Зеленый” гараж Джея Лено или серьезное дело несерьезного Человека

Транспортный эксперт
№32 (590)

О том, что ведущий популярного телевизионного “Ночного шоу” комик Джей Лено влюблен в автомобили и владеет большой коллекцией редких моделей, уже рассказывалось на страницах “Русского Базара”. Но о его другом увлечении – улучшении экологии, борьбе за чистоту окружающей среды, известно гораздо меньше. А между тем, возможность гармоничных взаимоотношений с природой, он демонстрирует на собственном примере.
Так несколько недель назад можно было наблюдать, как рабочие компании  устанавливали над его гаражом турбину ветровой электростанции “Дельта II” мощностью 10 киловатт. А вскоре крышу его мастерской покроют панелями солнечных электрических батарей, и с этого времени личное автомобильное хозяйство перейдет на полное самообеспечение экологически чистой электроэнергией.
Но это еще не все. Лено пригласил к себе архитектурных и технических консультантов из крупной техасской фирмы , которые произвели оценку эффективности использования энергии в его мастерской. Два дня специалисты контролировали потребление энергии в гараже, рассматривая каждую возможность усовершенствований. В представленных Джею результатах консультанты выделили ключевые направления, в которых, по их мнению, следует действовать. Наибольшую экономию энергии в гараже и мастерской могут дать, считают они, повышение эффективности кондиционирования воздуха и нагревательных приборов. При этом будет сэкономлено такое количество энергии, при выработке которого в атмосферу поступило бы около 22 тонны углекислого газа . Это означает, что именно на столько уменьшится объем парниковых газов, ответственных, как известно, за катастрофически развивающееся глобальное потепление.
Эффективное освещение - другой способ уменьшить потребление электрической энергии. Исследование показало, что замена имеющихся в гараже обычных ламп накаливания высокоэффективными светильниками и арматурой могла бы сократить выбросы еще на 8 тонн CO2 ежегодно.
Большое внимание уделили специалисты фирмы и использованию воды. Может быть, кому-то это покажется смешным, но в первую очередь их здесь привлекли... гаражные туалеты. В настоящее время в них установлены унитазы, на 6 галлонов воды. А самые современные модели расходуют в два раза меньше. Это ещё один путь экономии при перекачке воды.
В итоге - осуществление всех рекомендаций может сократить вредные выбросы в атмосферу на 30 тонн ежегодно. Чтобы понять, мало это или много, скажем, что сэкономленная при этом энергия эквивалентна количеству горючего, который расходует полноразмерный легковой автомобиль на 58 тысяч миль пути или потребностям нескольких сот жилых домов в течение одного года. Кстати, Лено не ограничивается только повышением энергетической эффективности. Не меньше он озабочен и загрязнением окружающей среды. Чтобы уменьшить его, коллекционер использует в своих автомобилях (а они у него все действующие) смазки, произведенные на основе разлагаемых микроорганизмами овощных масел. Не так давно в его гараже побывали представители крупнейшей нефтяной компании ExxonMobil, ознакомившиеся с опытом Джея по использованию “дружественных природе” смазочных материалов. Промышленники рассчитывают уже в ближайшее время опробовать их при обслуживании лифтов, прессов, компрессоров и станков.
А еще Джей Лено стал инициатором создания работающего на биодизеле экологического автомобиля EcoJet. Шоумен пригласил как-то на свое шоу специалистов из студии Advanced Design корпорации General Motors, а потом договорился о сотрудничестве с вице-президентом отдела дизайна компании Эдом Вельбурном.
“Эд быстро ухватил суть этого автомобиля, - отметил Джей. – Мне понравилась работа отдела дизайна General Motors в северном Голливуде, и я попросил Эда и его команду взяться за разработку дизайна. Вельбурн согласился, и началась  совместная работа над проектом”.
В качестве силовой установки для этой машины использовали мощный газотурбинный двигатель, работающий на экологически чистом дизельном топливе, полученном из растительного сырья. Вскоре Джей Лено уже фотографировался рядом со своим суперкаром.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir