Ударом на удар

В мире
№50 (869)

 

Казалось, еще не успели отзвучать аплодисменты после, возможно, кого-то и тронувшей, но насквозь лживой речи Абу-Мазена на Генеральной Ассамблее ООН, еще во всех израильских СМИ осуждалась “победа” палестинцев, добившихся статуса государства-наблюдателя в ООН, когда министр строительства Ариэль Атиас и премьер-министр Биньямин Нетаниягу сообщили о том, что на неком “форуме министров по строительству” было принято решение построить 3 тысячи единиц жилья для молодых семей в Иерусалиме, Иудее и Самарии. И вот тут, как в анекдоте, приехал поручил Ржевский, и началось такое...
 

Для начала давайте разберемся, о чем идет речь. Из 3 тысяч разрешенных к строительству квартир 1 тысячу запланировано построить в иерусалимских районах Гило и Писгат-Зеэв, 600 - в районе Гуш-Эциона, 750 - в Ариэле, 250 - в Гиват-Зеэве, 200 - в блоке поселений Карней-Шомрон, а где будет построено еще 200, пока не решено.
 
Необходимо заметить, что с точки зрения так называемого международного сообщества строительство в Гило и Писгат-Зеэве, которые для каждого израильтянина давно уже являются неотъемлемой частью столицы, мало чем отличается от строительства в Карней-Шомрон или Ариэле: все эти территории находятся за пресловутой “зеленой чертой” и считаются оккупированными.
 
Но наиболее проблематичным с точки зрения все того же сообщества является то, что часть будущих новостроек расположена в т.н. зоне Е1, что между Иерусалимом и Маале-Адумим. На этой территории, кстати, не живет ни один араб, а потому говорить о том, что Израиль, предпринимая такое строительство, кого-то теснит, не приходится.
 
Однако новые кварталы практически соединят Маале-Адумим с Иерусалимом, а это, с одной стороны, означает, что палестинцы могут расстаться с мечтой о провозглашении части Иерусалима их столицей, а с другой, как утверждают записные миротворцы, наносит удар под дых идее создания палестинского государства, обладающего хотя бы неким подобием территориальной непрерывности.
 
Разумеется, реакция мирового сообщества последовала незамедлительно. Израильских послов в Швеции, Дании, Испании, Франции, Великобритании и Голландии вызвали на ковер для объяснений, Россия разразилась гневным осуждением “незаконных действий Израиля” и, видимо, перепутав нас с Южной Осетией, потребовала всё немедленно прекратить, а Германия выразила “серьезную озабоченность судьбой достижения мира на Ближнем Востоке”.
 
Еще большие страсти развернулись по поводу “незаконного израильского строительства” на престижном Ближневосточном форуме Хаима Сабана в Нью-Йорке, где по традиции собрались видные израильские, американские и палестинские политики, бизнесмены и аналитики.
 
Хиллари Клинтон в своем выступлении заявила, что палестинцы, конечно, были неправы, когда предприняли односторонние шаги в ООН, но Израиль, дескать, вдвойне неправ, когда решил в отместку за этот шаг начать массированное строительство в столь “чувствительных точках”. Бывший советник Обамы, ныне мэр Чикаго Рам Эммануэль заявил, что своим решением Нетаниягу... предал Барака Обаму и отплатил ему черной неблагодарностью за поддержку в ООН.
 
И все же больше всего автора этих строк тронуло выступление бывшего нашего премьер-министра Эхуда Ольмерта. Он тоже говорил о предательстве и черной неблагодарности Нетаниягу по отношению к Обаме и о недопустимости предпринятых нынешним главой правительства Израиля шагов. Я, услыхав эти речи, откровенно говоря, ахнул: да ведь именно Эхуд Ольмерт был одним из авторов плана соединения Маале-Адумим с Иерусалимом! “Совершенно невозможно, чтобы мы, говоря о Маале-Адумим как о неотъемлемой части Израиля, превратили этот город в анклав, окруженный палестинскими населенными пунктами. Мы будем застраивать пространство между Иерусалимом и Маале-Адумим. По этому поводу в Израиле есть консенсус. Даже лидер МЕРЕЦа Йоси Бейлин, мнение которого я, как правило, не разделяю, согласен с тем, что Маале-Адумим должен остаться израильским”, - заявлял Ольмерт в марте 2006 года, будучи и.о. главы правительства.
 
Воистину чудны дела Твои, Господи! Никто не может предугадать, какие взгляды будет исповедовать тот или иной наш политик даже через пару дней, не то что через пару месяцев, а тем более лет.
 
Но еще больше потрясла меня реакция израильских СМИ на иврите. Все они как один сходились во мнении, что решение о строительстве неуместно, оно окончательно лишит Израиль поддержки Запада, приведет к бойкоту наших товаров, полной изоляции и т.д.
 
Словом, было такое впечатление, что наши ивритские коллеги начитались российских газет, которые в эти дни только и пишут, что о намеченном на 21 декабря конце света.
 
Вдобавок речь Либермана на форуме Сабана, где он посмел усомниться в жизнеспособности палестинского государства, даже если таковое будет создано, была заклеймена как колониалистская, а заявление главы минпроса Гидеона Саара о том, что выступление Ольмерта было скандальным и неуместным, как враждебный выпад.
 
При этом трудно понять, чего, собственно, ожидали США и Европа, а также наши “властители дум”, от Израиля после недавнего голосования в ООН. Что евреи подставят другую щеку? Сделают вид, что ничего не произошло?..
 
Между тем, события продолжали развиваться. Лидер ПА Абу-Мазен призвал израильтян не покупать дома в запланированных Израилем новостройках, так как рано или поздно им придется покинуть эти жилища. Он также пригрозил обратиться в Международный суд в Гааге, правда, “не сейчас, а в свое время”. В ответ правительство Израиля сообщило о том, что планирует построить еще 1700 единиц жилья в иерусалимском квартале Рамат-Шломо, а также замораживает 100 млн. шекелей налоговых поступлений, которые должны были быть переведены в ПА. После этого концом света нас стали пугать все политические обозреватели, включая таких маститых как Нахум Барнеа и Шимон Шифер.
 
***
 
В этой ситуации мы решили поинтересоваться, что думают по поводу происходящего как в левом, так и в правом политическом лагере, тем более что политики в эти дни были так заняты партийными делами, что по данному вопросу высказываться не спешили.
 
Моим первым собеседником стал глава предвыборного штаба партии “Авода” Ицхак (Буги) Герцог.
 
- Господин Герцог, - спросил я, - как вы лично оцениваете ответные шаги, предпринятые Нетаниягу?
 
- Проблема Нетаниягу не в том, что он делает, а то, как он это делает, - последовал ответ. - На протяжении всех лет своего пребывания у власти он последовательно предпринимает шаги, которые усиливают ХАМАС и ослабляют Абу-Мазена. Его последние демарши в итоге ведут к тому же результату. Вдобавок вместо того чтобы попытаться нейтрализовать недавнее достижение палестинцев и нивелировать его, Нетаниягу вызвал всемирную бурю вокруг Иерусалима и поставил на повестку дня саму законность нашего права на нашу столицу.
 
- Вы тоже считаете это строительство незаконным?
 
- Я этого не сказал. Кстати, если вы обратили внимание, большинство стран Европы тоже напирают не столько на незаконность этого строительства с точки зрения международного права, сколько на то, что оно может положить конец мирному процессу. На мой взгляд, столь бурная реакция международного сообщества объясняется тем, что на протяжении всех этих лет Нетаниягу не предпринял достаточно усилий, чтобы убедить мир в своем стремлении прийти к соглашению с палестинцами. Если бы Биби четко заявил, что он готов к переговорам, что принимает план, по которому большинство поселений должно отойти к Израилю по принципу обмена территориями, реакция Европы и США была иной. Все случившееся в ООН и после этого напоминает гнойник, который долго нарывал и наконец его прорвало. Я, кстати, прекрасно понимаю, что Абу-Мазен отнюдь не ангел с крылышками. Напротив, это жесткий и умный противник, постоянно устраивающий Нетаниягу все новые ловушки. Беда Израиля в том, что наш премьер попадается в эти ловушки снова и снова.
 
- Но ведь по поводу всех тех районов, в которых намечено новое строительство, есть широкий консенсус в обществе. Практически по всем планам мирного урегулирования они должны остаться под контролем Израиля.
 
- Безусловно, консенсус есть. Я ведь не сказал, что против этого строительства. Все опять упирается в то, как и при каких обстоятельствах Нетаниягу начал его и чем это для нас обернется. Причем, заметьте, ведь речь идет пока не о начале строительства, а лишь о его планировании.
 
Строительство начнется в лучшем случае через пару лет. Таким образом, весь этот ход Нетаниягу, устроенный им шум - не более чем предвыборный трюк, призванный обеспечить ему голоса правонастроенных избирателей. Увы, этот человек опять поставил свои личные политические интересы выше интересов страны.
 
- Так чем это, по-вашему, для нас обернется?
 
- Последствия уже налицо. Очень не хочется, чтобы стало еще хуже и против нас были бы предприняты какие-то серьезные экономические и другие санкции.
 
- А что делали бы вы, окажись на месте Нетаниягу?
 
- Прежде всего просто не допустил бы голосования в ООН. Создал бы широкую международную коалицию, которая убедила бы Абу-Мазена отказаться от этого шага. Поверьте, это было возможно. Но для этого надо было пойти на прямой контакт с палестинцами, пообещать им взамен какие-то реальные льготы и привилегии в обмен на отказ от односторонних действий, использовать тактику кнута и пряника. Сейчас же нам нужно тщательно просчитывать каждый шаг, чтобы не допускать новых ошибок.
 
 
 
Моим вторым собеседником стал председатель коалиции Зеэв Элькин (“Ликуд”).
 
- Зеэв, какие конкретные цели преследовало решение о строительстве в Иерусалиме и поселениях?
 
- Их несколько. Прежде всего, мы хотели показать палестинцам, что ни один их односторонний шаг, ни одно нарушение существующих договоренностей не останется без ответа. Нам хотелось, чтобы наш ответ вызвал болезненную реакцию у палестинцев, а весь предыдущий опыт показывает, что такую реакцию у них вызывает именно строительство в Иудее и Самарии, так как оно создает новую ситуацию на местности. Так случилось и на этот раз. Выходит, цель была достигнута. Кроме того, не следует забывать, что строительство в обозначенных районах отвечает стратегическим интересам Израиля. До этого мы его сдерживали, чтобы не раздражать мировое сообщество, но сейчас у нас появился реальный повод для таких шагов.
 
- Вы не опасаетесь, что подобные шаги усиливают ХАМАС и другие радикальные силы внутри палестинцев? Ведь они, таким образом, получают подтверждение своему тезису, что мирным путем с Израилем договориться невозможно.
 
- Весь предыдущий опыт доказывает обратное: ХАМАС усиливается, когда Израиль проявляет готовность к уступкам. Когда мы сдали Гуш-Катиф, мы усилили ХАМАС. Когда мы выразили готовность к территориальным уступкам в Аннаполисе, мы усилили ХАМАС. Стоит уже наконец понять: когда мы пытаемся убедить арабов и европейцев, что мы хорошие еврейские мальчики и девочки и что бы ни случилось, мы будем вести себя прилично, мы усиливаем ХАМАС и иже с ним.
 
- Как известно, Россия, США и многие страны ЕС резко осудили Израиль. Вы не опасаетесь, что в итоге мы можем остаться в полной изоляции?
 
- Ну, во-первых, со стороны России - с учетом того, что она делает на международной арене, - это уже законченный цинизм. Что касается всего остального... Нам уже столько раз угрожали изоляцией, экономическими санкциями и т.д., что пора уже привыкнуть, что такие угрозы - часть реальности, в которой мы живем. Мы не можем строить свою политику, думая лишь о том, будет это злить американцев и европейцев или нет. Речь идет о нашем неотъемлемом праве строить как в Иерусалиме, так и в Иудее и Самарии. Напомню, что, согласно выводам комиссии Леви, эти земли не могут считаться оккупированными с точки зрения международного права.
 
- Какие у нас есть еще “домашние заготовки” против палестинцев?
 
- Если они продолжат односторонние шаги, мы продолжим делать то же самое. Причем наши шаги будут настолько болезненными, что палестинцы поймут, что ничего от своих действий не выигрывают, а вот проигрывают очень и очень много. Если сейчас мы задержали перевод денег лишь частично, то потом мы можем перейти к куда более брутальным шагам в области перечисления денег. Дальше мы можем взвесить возможность объявления израильского суверенитета над всем блоком поселений. Словом, мы будем отвечать ударом на удар...

 
***
 
В политических кругах в последнее время и в самом деле много говорят о возможных ответных мерах, которые станут весьма чувствительными для палестинцев. Есть даже предложение объявить Абу-Мазена нелегетимной фигурой и запретить ему въезд в Израиль, чтобы он создал “палестинское правительство в изгнании” в Аммане. Кроме того, Нетаниягу уже дал указание начать в мире широкую пропагандистскую кампанию по дезавуированию истинных целей палестинцев, их неготовности к миру с Израилем.
 
Понятно, что в Москве, Осло, Стокгольме, Париже и многих других столицах многим это не понравится. Но, может быть, и в самом деле пора прекратить в игру в хороших еврейских мальчиков и не думать о том, что скажут соседи или даже управдом?
 
“Новости недели”

comments (Total: 1)

"Но, может быть, и в самом деле пора прекратить в игру в хороших еврейских мальчиков и не думать о том, что скажут соседи или даже управдом?"
Давно пора, только руководители страны должны на это решиться

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir