Подделка

В мире
№50 (869)
Есть близкие по смыслу понятия: эрзац, имитация и т.п. Мы привыкаем, что многое вокруг нас – не настоящее, и уже не удивляемся. Но последний случай поразил - по крайней мере, людей старшего поколения. У них с советских времен осталось особое отношение к космосу (наша советская слава, романтика, великая мечта!), к ракетно-космической технике, к ее создателям.  Каково же было узнать, что агрегаты для военных ракет и для космической ракеты-носителя «Союз» изготавливались …конторой «Рога и копыта» …в трех гаражах города Самара.
 
В Приволжье работает мощное конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева. Оно получило госзаказ на производство этих блоков. После завершения конструкторской части заместитель главного конструктора КБ Михаил Фирстов решил не отдавать производство нового изделия кому-то на сторону, а самому снять с него все выгоды. Мгновенно учредил предприятие под названием “Энком”, во главе поставил своего сына. А руководство КБ отдало ему ракетно-космический заказ. Который исполнялся в гаражных боксах...
 
Космические “Рога и копыта” функционировали полтора года. И всплыли на свет божий благодаря случаю. В Самарском КБ стали задерживать зарплату, сотрудники возмутились, пожаловались в Москву, оттуда прибыла комиссия, заглянула в бумаги и увидела...
 
В эти же дни всплыло аналогичное уголовное дело – на 1,3 миллиарда долларов. Еще в 2006 году именно на такую сумму Алжир заключил договор с Российской самолетостроительной корпорацией МиГ. Мы обязались поставить 28 боевых самолетов МиГи шесть учебно-боевых МиГов. С полным набором комплектующих изделий. В мае 2007 года Алжир получил первые 15 “МиГов”. И обнаружил, что комплектующие – подделка, туфта. Последовал ультиматум, контракт на 1,3 миллиарда был сорван. Деньги пришлось вернуть. Истребители направили в российскую армию.
 
Уголовное дело по ст. 201 Уголовного кодекса РФ возбудили против первого заместителя гендиректора Сергея Цивилева и заместителя гендиректора по материально-техническому обеспечению Олега Фадеева. Следственное управление ФСБ сообщило, что именно они “подписывали договоры с коммерческими организациями на приобретение по существенно завышенным ценам комплектующих изделий, которые относятся к категории неисправных вне зависимости от их технического состояния, а также утверждали акты сдачи-приемки работ без замечаний при наличии очевидных нарушений со стороны исполнителя работ”.
 
То есть знали, видели, что гонят контрафакт, действовали осознанно, отдавали отчет. Наверно, и в том, что максимальное наказание за подобные махинации – до 10 лет колонии. И не боялись.
 
В этом году двух директоров компаний, поставлявших поддельные детали для алжирских самолетов, оштрафовали на 500 и 200 тысяч рублей, третьего – приговорили к 5 годам лишения свободы. А вот финал следствия против Цивилева и Фадеева обескураживает. Следствие тянулось ровно столько, сколько предусмотрено законом, дабы вышел срок давности. И недавно его прекратили - «по нереабилитирующим основаниям». В переводе на наш язык означает примерно следующее: они виноваты, совершили преступление, да вот карающий меч государства застрял в ножнах, не успел... А ведь не пьяный мужик курицу украл – начальники госкорпорации по производству военных самолетов сорвали межгосударственный контракт на 1,3 миллиарда долларов, нанесли ущерб международной репутации России.
 
Нельзя не вспомнить, что в наступающем 2013 году истечет срок давности по делу компании Daimler AG, расследование которого начало в 2010 году министерство юстиции США. Нити протянулись аж в 22 страны мира. Руководители Daimler признали, что давали взятки чиновникам, принимавшим решения о закупке машин. В России они в 2001-2003 годах выплатили более 5 миллионов евро - при контактах со служителями министерства внутренних дел, министерства обороны, Федеральной службы охраны высших должностных лиц, муниципальных властей Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. Взяткодатель – установлен, сам признался. А получатели взяток – не названы. То ли до поры до времени скрывают от общественности, то ли не могут выявить, трудно идет следствие. И срок давности вот-вот выйдет, считанные месяцы остались.
 
В минувшее воскресенье пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков (голос президента!) вдруг разразился странной филиппикой: «Когда СМИ пишут о чиновниках, у которых какие-то особняки, почему мы не говорим о деньгах, которые заносят в СМИ, о коррупции в СМИ, у нас нет в СМИ коррупции? Что, уважаемые издания и газеты не берут взятки? Разве журналисты не подкупаются?»
 
А по поводу коррупционного скандала с «Оборонсервисом» и министерством обороны Песков напомнил: “Ворами их можно будет назвать, когда ворами их назовет суд. Потому что если руководствоваться эмоциями, то будет беспредел”.
 
Правильно. Только суд решает. Но почему россияне склоняются к мнению, что борьба с коррупцией - часто имитация? Вот очень существенные, показательные для сегодняшней общественной атмосферы данные социологических опросов, проведенных Левада-Центром:
 
-Вы согласны или не согласны с тем, что нынешнее руководство страны, стремясь удержать власть, опирается только на лично преданных людей, закрывая глаза на их преступления или позволяя им незаконные способы обогащения?
 
«Целиком согласен» - 27 процентов.
 
«Скорее согласен» - 42 процента.
 
«Скорее не согласен» - 19 процентов.
 
«Совершенно не согласен» - 2 процента.
 
- Вы согласны или не согласны с тем, что нынешняя кампания по борьбе с коррупцией  ведется лишь для того, чтобы укрепить пошатнувшееся доверие людей к Путину и отвести от него обвинения в создании в России коррумпированного режима?
 
«Целиком согласен» - 22 процента.
 
«Скорее согласен» – 38 процентов.
 
«Скорее не согласен» - 21 процент.
 
«Совершенно не согласен» – 5 процентов.
 
- Как вы считаете, коррупционные схемы, в которые оказался втянут бывший министр обороны - проявление всеобщего разложения, коррумпированности власти?
 
«Да» - 80 процентов.
 
И, наконец, главное.
 
- Как вы считаете, скандал, в связи с которым Анатолий Сердюков был отправлен в отставку, это:
 
- начало систематической чистки высшего руководства  страны от людей, которые злоупотребляют своим положением?
 
«Да» - 40 процентов.
 
- только предлог для снятия Сердюкова в связи со скрытой борьбой между собой разных группировок во власти?
 
«Да – 42 процента.
 
 «Затрудняюсь ответить» - 18 процентов.
 
При всем пессимизме россиян, тем не менее, видно: что-то стронулось, появились надежды. Ведь голоса разделились практически поровну.
 
 
 
Дополнение. Президент Путин выступил с посланием Федеральному собранию. В атмосфере, возникшей в последние недели, от главы государства ожидали подтверждений, что начавшиеся процессы - не видимость, не имитация, ожидали решительных заявлений о жесткой и даже жестокой борьбе с коррупцией. Однако он ограничился общими словами. Единственное конкретное предложение: «Наряду с контролем над доходами и имуществом вводится контроль над расходами и крупными приобретениями чиновников, руководителей госкомпаний, их ближайших родственников». Эта мера давно уже обсуждается и в обществе, и в госорганах. Но в данном контексте почему-то не сказано было о ратификации статьи 20 Конвенции ООН («Незаконное обогащение»), без которой, как отмечал накануне лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, «все слова о так называемой борьбе с коррупцией останутся только словами».
 
Москва

comments (Total: 3)

Нанесён серьёзный удар по продаже родины - изменён статус с правозащитника к иностранному агенту. Чужие интересы отстаивали ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Детали для ракет в 3х гаражах? И ведь летали! Завидуйте!! Не перевелись ещё кулибины.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Перефразируя: скажи кого цитируешь, и скажу кто ты. В России имеется (не только в России, к слову) жиденькая, немногочисленная но шумная, кучка "интеллигенции", которая сладостно ненавидит свою страну. Так эти ребята оч-чень уважают Леваду-центр. Не скажу, что Левада врёт. Нет. Она всего только старательно выискивает грязь и аккуратно выкладывает её на яркую витрину.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir