Россияне поддерживают американский “Акт Магнитского”

В мире
№50 (869)

 

 

Госдума в срочном порядке обсуждает “наш ответ” на американский «Акт Магнитского». В понедельник законопроект одобрили депутаты из комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, потом его рассмотрят в первом чтении и примут до 21 декабря, до новогодних каникул. В силу он вступит с 1 января 2013 года.
 
Под документом подписались представители всех фракций. Такое единодушие наблюдалось в 2008 году во время операции по “принуждению к миру” Грузии и нынешним летом – когда принимали поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за оскорбление чувств верующих.
 
Несмотря на всеохватное название - «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ» - под него подпадут только граждане США, которые совершили преступление против российских граждан, находящихся за рубежом. Им, этим американцам, запретят въезд в Россию.
 
Также закроют двери нашей страны перед теми государственным лицам США, которые, пользуясь служебным положением, уводят от уголовной ответственности американцев, совершивших преступление против россиян, находящихся за рубежом.
 
Не пустят в РФ и тех, кто вынес «необоснованные и несправедливые» приговоры в отношении граждан РФ, юридически «необоснованно» преследуют граждан РФ или приняли «необоснованные» решения против законных интересов россиян и российских организаций.
 
Предусмотрены и экономические меры воздействия на американских граждан, причастных к нарушению прав россиян. Это: “арест на территории Российской Федерации финансовых и иных активов граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями этих граждан».
 
Вести «черный список» будет министерство иностранных дел РФ, ежегодно докладывая Госдуме и Совету Федерации о ходе выполнения закона.
 
Сам по себе законопроект широк. И предполагается, что применяться будет широко. Но уже сейчас некоторые госдеятели считают его более или менее мягким и предлагают ужесточающие поправки.
 
«Мы будем вносить свои предложения в этот законопроект, и не исключено, что верхняя палата примет специальное заявление по этому поводу, - говорит заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова. - У нас в стране работает немало американских бизнесменов, предпринимателей, а также неправительственных организаций, и нам надо к ним внимательно присмотреться, нет ли в их деятельности фактов нарушения законодательства РФ. И если такие факты будут выявлены, то нужно включить их в свой список, и они должны будут свернуть свою деятельность на территории России».
 
Председатель КПРФ Геннадий Зюганов предлагает дополнить перечень экономических санкций, в частности, иначе распорядиться деньгами Резервного фонда:
 
“Мы отправляем в американские банки гигантские суммы под два-три процента, а можно было бы подумать о размещении огромных финансовых ресурсов РФ в других банках”.
 
Одна мера уже принята – прекращается экспорт говядины и свинины из США. Под горячую руку попали Канада и Бразилия. В этих странах при откорме животных также повсеместно используют рактопамин, который, по словам медиков, сжигает жир, наращивает мышечную массу. До сих пор претензий не было. Но сразу же после принятия Конгрессом США “Акта Магнитского” Роспотребнадзор объявил о санкциях, заверив, что они продиктованы не политикой, а пищевой безопасностью.
 
Диссонансом прозвучало мнение президента Мясного союза РФ Мушега Мамиконяна:
 
«Препарат неоднократно исследовался и тестировался, вреда от него нет, так что и проблема несущественна... Конечно, американцы могут немного потерять... Но вряд ли они пойдут на уступки, тем более, что для них российский рынок той же свинины не является ключевым. Я бы на их месте тоже уперся. Доля североамериканских стран по свинине – около 10 процентов, так что отечественный потребитель от этих конфликтов не пострадает. И ценовых стрессов я не предвижу”.
 
С другой стороны, если начинать экономическую войну, то Россия располагает немалыми ресурсами. Например, будущая разработка и добыча нефти на шельфе северных морей России, в которой горят желанием поучаствовать американские компании.
 
Однако есть еще Европа. Два года назад Европейский парламент принял резолюцию, призывающую запретить въезд в страны ЕС российским должностным лицам, имеющим отношение к делу Сергея Магнитского. Помимо запрета на въезд Европарламент предлагает заморозить активы причастных к делу Магнитского российских должностных лиц на своей территории.
 
Великобритания уже готовится к активным действиям.
 
Если другие европейские страны и Канада примут нечто вроде “Акта Магнитского”, тогда положение станет напряженным, ресурса для ответа не хватит.
 
С третьей же стороны, не очень понятна такая реакция. Если углубиться в детали, то “Акт Магнитского” запрещает въезд 60 российским чиновникам, подозреваемым в причастности к смерти Магнитского. Но они, наши чиновники вообще, известны антиамериканским настроем и, следовательно, не должны рваться в Америку, тем более – хранить свои трудовые сбережения в банках США.
 
Так что, если исходить из декларируемых правил чиновного патриотизма и антиамериканизма, то действия американской стороны никак не могут их ущемить. Другое дело, если речь о принципе...
 
Но здесь показательно отношение россиян к американскому «Акту «Магнитского».
 
По опросу, проведенному социологами Левада-Центра 23-26 ноября 2012 года (результаты опубликованы во вторник), 18 процентов россиян считают, что Магнитского до смерти довели следователи, которых он обвинил в хищениях бюджетных средств.
 
14 процентов респондентов полагают, что ответственность за его смерть в СИЗО лежит на высших государственных служащих, которым грозили разоблачения юриста фонда Hermitage Capital Management. «Бесчеловечные условия в российских СИЗО» - 10 процентов. «Халатность врачей» - 9 процентов. «Трагическое стечение обстоятельств» - 5 процентов.
 
Еще серьезнее следующий пункт.
 
Американские финансовые и визовые меры против чиновников из «списка Магнитского» поддерживают 39 процентов наших граждан. Осуждают американские власти 14 процентов респондентов. Затруднились с ответом 13 процентов опрошенных.
 
И почти каждый третий россиянин (31 процент) вообще ничего не слышал о “деле Магнитского”.
Москва

comments (Total: 34)

Вообще, в рассуждениях эмигрантов как всегда одна демогогия, доходящая порой до откровенного отрицания реальности. Поразительно, до чего могут опуститься "русскоговорящие" ради бИплатного куска хлеба.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Вывод - народ России будет ВСЕГДА недоволен тем,
что имеет.." - Это те, которые в америку не съ*Уехали. Продали квартиры и тренируются в получении американского вэлфа))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Безо всякого списка Магницкого__Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин выразил жалобу на то, что ему, без объяснения причин, преждевременно закрыли многоразовую визу в США, рассчитанную на пять лет. http://ura-inform.com/ru/society/2012/12/19/obama-poka-ne-otvetil-kuzminu-na-ego-zhalobnoe-pismo

edit_comment

your_name: subject: comment: *
75 лет - это по тому, что до 1991-го что ли?
Ну тут я не согласен!
Я бы 90-е смело причислял к трагическим датам 1917, 1937 и 1941!
В 90-е процесс чистки генофонда России был успешно завершен (to my mind)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сейчас перечитываю Чехова - Разбирает глухая тоска!:(
В юности видел сюжет, сейчас чувствую атмосферу...
В принципе в России Чехова все как сейчас ... только намного-намного хуже и жестче ...
... А ведь в подсознании как-то сидит, что "75 лет"(кстати, почему - 75?) были темным пятно в истории России ... ;)
- Ничего подобного! Получается, что всегда было одинаково! ... серо ...
! - Выход один - не впадать в пессимизм ))) (кстати именно этому стоит поучиться у американцев)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо Вам за Ваше сообщение. Я это говорила неоднократно в своих постах. Наверное, жаловаться, что все плохо это национальное русское развлечение. Я думаю, что это как-то психологически связано с тем, что у нас мало солнца. А по поводу Сталина, и поста Инта, я уже неоднократно говорила, что мои предки жертвы жертв сталинских репрессий. И что необольшевики (т.е. наши либералы) опять рвутся к власти. 90-е годы мы помним, а ведь при их приходе в очередной раз к власти они нам могут устроить и необольшевистский террор. Люди с перевернутым нравственными ориентирами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
. Есть пост о чехах. Который показывает, как наш средний класс, получая дотационные нефтяные деньги, исполнился жалости к себе, эффективному и кричит о ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО. (ничего, через годик будет новый 1991, там я посмотрю на них, постройневших. И сам не пропущу момент).Что вызывает недоумение у нормальных людей.
. Есть дикий пост про 75 лет террора (автор, а забьемся на килобакс, что это - обыконвенная ложь для обыкновенных тугодумающих. Доказательства будут. Судьи будут независимые. Давай, попробуем узнать, сколько стоят твои слова и твои убеждения).
. Только слышимости нет. Нормальные глухих слышат, а наоборот - ни за что. Спор диодного типа.
. Может, деньгами удастся наладить проводимость?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В России главная проблема - народ-нытик! Сами же пишите про Сталина, и спокойно приравниваете то время к сегодня ("А сейчас наследники Йоски и Жел.Феликса ведут страну к "вершинам цивилизации")...
Я тут в командировку из Праги в Питер приехал с коллегой-чехом. (я до этго жил в Чехии три года безвылазно в РФ) Кого не спросишь - все кричат, что "Жить невозможно! Вокруг одни воры!" При этом чех был поражен в первую очередь огромному кол-ву дорогих авто и их грязному состоянию...
В коммуналке, комнату в которой мы снимали еще 5 комнат и у четырех из них хозяева с автомобилями (авто стоят у парадной). И сам дом... 1912 года постройки...
Я думаю, что за все 100 лет своего существования (1917, 1937, 1941 и т.д.) он не видел более зажиточных и зажравшихся и при этом горько жалующихся на "горькую судьбину" жильцов...
И так по всему... по всей стране...
Кстати чех(пражак) еще был поражен ассортименту питерских магазинов. Он значительно богаче по выбору чем чешский. Ну и само то, что чехи потянулись в Россию на заработки уже тоже о чем-то говорит...
Вывод - народ России будет ВСЕГДА недоволен тем,
что имеет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как я уже писал-в России главная проблема "урапатриотизм"(патриотизм это хорошо, а ура плохо), которой прикрывают свои грехи чиновники. Кто вспомнил-75 лет большого террора? Зато подонок Йоска-наш человек, наш флагман,3 место в истории. При нем и его наследниках сегодня это была и есть цивилизованная страна. И я об этой цивил. знаю не по наслышке. Мой дед в 38 был в списках, но спасло письмо о перегибах. Его друга взяли на 2 дня раньше. В 56 он вернулся (я помню-11 лет было)-страшно было смотреть. Жена тоже из лагеря для жен в состоянии полусумашествия. А 2 их сына погибли на фронте. А сейчас наследники Йоски и Жел.Феликса ведут страну к "вершинам цивилизации".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"... Если эти два канала перекрыть, ничего не останется, как..." - так чьи богатые должны "перекрыть каналы" российским? Американские?

Главный вопрос - А какая им от этого выгода? Чистый морализм?

Или как вы пишите - "для того, что бы в России было комфортно и безопасно"? ... Не понимаю ...
... действительно нестандартно ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir