Нужна ли Америке гринкарт-лоттерея?

Америка
№50 (869)

 

Конгрессмен-республиканец Ламар Смит (Техас) не ожидал, что его законопроект STEM Jobs Act, подразумевающий выдачу специальных виз для иностранных специалистов в области точных наук, вызовет такой резонанс. Взвешивая плюсы и минусы билля Смита, обеспокоенного проблемами национальной экономики, власть имущие невольно заговорили о том, есть ли сегодня толк от победителей грин-карт-лотереи (Diversity Visa Program– DVP). Благодаря правительственному розыгрышу, 55 тысяч иностранцев ежегодно получают вид на жительство в Соединённых Штатах.

Заранее зная, что многие читатели «РБ» со мной не согласятся, всё-таки возьму на себя смелость доказать полнейшую бесполезность грин-карт-лотереи для американской экономики.

На мой взгляд, DVPявляется такой же губительной процедурой, как и хаотичная выдача социальных льгот (одних только получателей талонов на питание в Америке – 46 миллионов). Государство даёт людям многое, но практически ничего не получает взамен.

До написания этой статьи ваш покорный слуга хорошо изучил интернет-форумы, на которых победители DVPобсуждают аспекты американской действительности. Один из самых распространённых комментариев таков:

«Приехали. Немного поработали. Очень тяжело. Лучше сидеть на вэлфере...»

Сразу отмечу, что большинство новоиспечённых грин-картщиков (80% - выходцы из Африки и стран Восточной Европы) приездом в Штаты сильно разочарованы. Практически никто не обсуждает вопросы получения образования и трудоустройства. Получение максимального количества государственных льгот – вот что больше всего интересует иммигрантов.

Администрация Обамы поддерживать армию вновь прибывших иждивенцев, как ни трудно догадаться, согласна. Именно для этого несколько недель назад открылся интернет-сайт Welcome to USA, где подробно рассказано, как припеваючи жить и не работать (подробнее об этом в статье «Новым иммигрантам – всё бесплатно» в «РБ» # 867).

Этот ресурс, на мой взгляд, является своеобразным способом принести новым иммигрантам извинения за творящийся в стране хаос. Мол, пока продолжается экономический кризис, платить ни за что не надо.

Главное, чтобы «вновь прибывшие» не забыли  потом щедрость и заботу демократической партии.

Итак, приведу пять основных причин полной ликвидации или хотя бы временной заморозки DVP.

Во-первых, в программе участвует огромное количество мошенников. Правительство США всегда чересчур наивно относилось к новым иммигрантам, однако в случае с DVPоно просто дало обвести себя вокруг пальца.

Наиболее популярные аферы:

- человек заполняет сотню заявлений на разные имена, но с указанием собственных биографических данных, а потом меняет фамилию и имя, превращаясь в «выигравшего» человека (из сотни заявок хотя бы одна да окажется в числе финалистов);

- победитель оформляет фиктивный брак и «провозит» в Америку совершенно неизвестного человека (в тех же России и Украине данный бизнес поставлен на поток), и аналогичных способов обмана – великое множество.

Госдепартамент не ведает, что творится за кулисами розыгрыша грин-карт. Например, если вы наберёте в поисковике Googleфразу Green Card Lottery, то официальная и единственная страница лотереи (с доменом GOV) выскочит третьей по счёту (!) Две первых ссылки – сомнительные частные компании, берущие деньги за участие иностранцев в DVP. Они уверяют, что их услуги... увеличивают шансы на выигрыш.

В общем, обдурить Госдепартамент или самих участников розыгрыша труда не составляет. Этим, собственно, и занимаются криминальные структуры по всему миру.

Во-вторых, программа DVP, как ни парадоксально это ни звучит, самая, что ни на есть дискриминационная. Каждый год, а иногда и несколько лет подряд, ряд стран из розыгрыша исключается. Это необходимо якобы для того, чтобы ослабить иммигрантский поток из некоторых стран.

Следовательно, одним людям запрещают претендовать на грин-карты из-за чрезмерной активности других людей.

Более того, победители DVPнаходятся в гораздо лучшем положении, чем живущие за рубежом взрослые дети, братья и сёстры американских граждан. Никому не известный участник лотереи ждёт грин-карты примерно 2 года, а родной брат законопослушного американца – до 25 лет.

Чувствуете разницу? На мой взгляд, дискриминация налицо.

В-третьих, от 50% до 75% победителей – гарантированные государственные иждивенцы.

Ближайшие родственники каждого выигравшего, напомним, автоматически получают вид на жительство в США. Как следствие, среднестатистические победители – это двое взрослых и двое маленьких детей. Из стран Африки и Азии порой въезжают семьи с 8 – 10 детьми.

Даже если работающие иммигранты будут исправно платить налоги, они не вернут и десятой части тех денег, которые на них потратит государство.

Это факт.

В-четвёртых, для национальной безопасности DVP представляет более серьёзную опасность, чем поток нелегальных иммигрантов из Мексики. В 2002 году один из победителей розыгрыша – египтянин Хешам Мохамед Хадайет убил двух и ранил четырёх человек в аэропорту Лос-Анджелеса.

Через мексикано-американскую сухопутную границу террористы в Соединённые Штаты не пробирались.

Каждый победитель для Госдепартамента – кот в мешке. Фактически единственным критерием для въезда в Америку является наличие диплома о среднем образовании. Подделать этот документ в странах третьего мира, откуда чаще всего приезжают участники DVP, большого труда не составляет.

Теоретически правительство может выдать грин-карты даже самым опасным преступникам. Их биографии проверяются не так тщательно, как, например, биографии политических беженцев или супругов американских граждан.

Пятая причина – самая важная.

Без отмены DVP (хотя бы временной) и укрепления границ, иммиграционная реформа, о которой так много говорится в последнее время, маловероятна. В Соединённых Штатах уже проживают миллионы нелегальных иммигрантов, которые тяжело работают, платят налоги  и уважают закон. Своим поведением они не просто заслужили вид на жительство, но и доказали пользу для национальной экономики.

На мой взгляд, куда логичнее было бы устраивать розыгрыши грин-карт среди нелегалов, чем среди иностранцев. Последние, в конце концов, могут въехать в Америку другими способами (например, через рабочие и инвестиционные визы). Жители же без документов шансов на легализацию практически не имеют (особенно незаконно пресёкшие границу).

Более того, трудолюбивым и законопослушным нелегалам власти постоянно угрожают депортацией.

Все попытки республиканцев привлечь в страну образованных интеллектуалов ни к чему не приводят. Для демократов «социальное равенство» гораздо важнее, чем национальное процветание. По мнению Обамы, 55 тысяч «котов в мешке» принесут Соединённым Штатам больше пользы, чем 50 тысяч целеустремлённых и образованных иностранцев, жаждущих работать и зарабатывать.

Также стоит упомянуть, что крупные американские компании сегодня остро нуждаются в инженерах, математиках, а также разнообразных экспертах в сфере высоких технологий. Поскольку рабочих виз на всех иностранных работников не хватает (в этом году квота H1B-виз закончилась за три с небольшим месяца), компаниям приходится заниматься аутсорсингом, то есть передавать рабочие места за границу.

Впрочем, это уже совсем другая тема для разговора...


comments (Total: 16)

nu..blin i nik y tebia..prosto klass..rassmeshil..molodec tak derzat

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Eugene..thanks ..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Необходимо реформировать систему розыгрыша грин карт лотереи, ограничив к ней доступ лишь тем кто имеет необходимую для американской экономики профессию или специальность.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Разница между победителем грин-карт-лотереи и политическим беженцем точно такая же как между лентяем, выигравшем волею случая джек-пот в полмиллиарда, и честным труженником, копившим на дом 50 лет жизни." Вот этой вашей фразы, сударь, я как раз и не понял. Не соизволите ли поподробнее? По моим сведениям, основанным на реальных фактах, получить социальные пособия людям, выигравшим "гринку", намного сложнее, нежели беженцам, зачастую "липовым". Проведите опрос на Брайтоне, живущем за счет нашего государства по "липовым" политубежищам

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Браво Эксперт, все правильно!
Тех людей,кого я знаю из выигравших гринкарту, все работают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Правильно, Эксперт! А то сами быстро забыли, как рвались с Америку. Не у всех здесь есть родственники и гринкарта для таких людей - это шанс. И вообще чем больше здесь будет русскоговорящих тем нам же и лучше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Но ведь выигравший по-любому проходит через американское консульство,разве нет? Может,больше спрашивать с консула в представительстве(или наделить его правом аннулировать грин-карту если что-то ему очень не понравиться)?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Выигравшего и женившегося исключают редко. Официально такого пункта в законах о гринкарт-лотерее нет, так как он, по сути, является дискриминацией. Знаю нескольких людей кто скандал в консульстве устраивал по этому поводу. Мол, это мое личное дело когда и на ком жениться. Консул сразу притихал и выдавал гринки обоим молодоженам

edit_comment

your_name: subject: comment: *
))) Советская власть в России (сам коммунизм

edit_comment

your_name: subject: comment: *
" Отсюда и масса баек, хотя обоснованные претензии к советской власти у евреев имелись." - ))) Советская власть (коммунизм

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir