BORО-графия Нью-Йорка: САНСЕТ-ПАРК

Нью-Йорк
№32 (590)

История Сансет-парка начинается в далеком 1640 году. Тогда голландские и ирландские переселенцы, в основном очень богатые люди, строили здесь огромные фермы. Гигантским участком земли управляли всего семь человек. Самый знаменитый из них – выходец из Дублина Том МакГир – бывший производитель холодного оружия, бежавший в Америку из-за проблем с законом.  
МакГир называл будущий Сансет-парк (официальное название район получит только в XIX веке) «ирландскими угодьями». В своей жизни он больше всего ненавидел англичан и шотландцев, поэтому заручился поддержкой голландцев в освоении земель. Из всех существующих сельскохозяйственных культур МакГир признавал только пшеницу, ячмень и кукурузу. Как известно, все эти растения используются при изготовлении виски.
«Настоящий ирландец должен уметь две вещи: пить и воевать, - любил повторять МакГир. – Мы будем варить здесь самое лучшее виски в мире. За бутылку нашего напитка легко расстанется с жизнью каждый слабовольный шотландец или англичанин». 
Уже к 1644 году земли района лидировали в Бруклине по производству ячменя. МакГир и его голландские коллеги наотрез отказывались использовать рабскую силу афроамериканцев. На полях работали белые люди, в основном голландцы, приехавшие в Америку по специальной договорённости с хозяевами земель.
Именно лютая ненависть к представителям других национальностей сгубила МакГира. Через неделю после начала строительства завода по производству виски в Сансет-парке, его тело было найдено в заливе. Историки полагают, что с МакГиром расправились голландские промышленники. Человек, неустанно говоривший об «оружии, виски и превосходстве ирландского народа», им порядком поднадоел. 
Смерть «главного активиста Сансет-парка» поставила крест на «алкогольно-оружейном» будущем района. В начале XVIII века голландцы попытались выращивать на местных землях табак. Под него были засеяны 20 акров (почти 90% территории).
В 1709 году бизнесмен Герхард Букинен писал своим родным в Утрехт: «Я обещал вам, что на продаже табака в Европу мы заработаем состояние, равное сегодняшнему бюджету Нидерландов. Как выяснилось, принадлежащие мне земли сильно истощены. За три последних года не удалось заработать ни копейки. Я не могу расплатиться даже с работниками...»
Ко второй половине XIX века Сансет-парк превращается в шумный рабочий район. Здесь строится несколько фабрик по дублению и окраске кожи. С 1878 года в район приезжают иммигранты из Норвегии и Финляндии. Они открывают рынок морепродуктов (в те времена – главный конкурент рыбного рынка Шипсхедбэя) и несколько малых бизнесов по производству деревянных лодок.
С 1881 года в Сансет-парке обосновываются польские иммигранты. Несмотря на регулярные притеснения со стороны голландцев, им всё же удаётся закрепиться в престижном районе. Регулярные стычки на расовой почве в конечном счёте приводят ко дню польско-голландского примирения, который состоялся в 1901 году.
На рубеже XIX и XX веков Сансет-парк получает неофициальное прозвище - «продуктовый заповедник». Дело в том, что местные склады и амбары, которых в то время насчитывалось более двухсот, были битком забиты всевозможными продуктами. Именно здесь содержался неприкосновенный продовольственный запас Бруклина на случай возможной войны или неурожая.
Местные торговцы использовали глубокие погреба вблизи залива для хранения продуктов. Время от времени газеты пестрели заголовками, вроде: «Бизнесмен Шон Феллан недосчитался сорока бочек вина», «Неизвестные украли пятьсот паундов куриного мяса» или «Двое складских охранников зарезаны. Исчезли два контейнера с креветками».
В те годы залив Сансет-парка считался крайне опасным местом. С наступлением темноты сюда съезжались любители лёгкой наживы со всего Нью-Йорка. Охранников «продуктового заповедника» преступники не только периодически убивали, но и похищали с целью выведать места хранения самых ценных товаров.
Одна из самых дерзких краж произошла в 1904 году. С обувного склада, принадлежащего голландским иммигрантам, неизвестные умудрились за ночь похитить две тысячи пар армейских сапог. Несколько лет полицейские безуспешно разыскивали преступников. Стражам порядка приходилось порой даже останавливать здесь прохожих с расспросами: «Где вы взяли эти сапоги? Немедленно предъявите доказательства покупки!»
Огромную роль во времена Второй мировой войны сыграл Бруклинский армейский терминал (Brooklyn Army Terminal - BAT), расположенный в Сансет-парке. Именно через ВАТ на фронт были направлены 80% провизии, одежды и оружия для американских солдат. В терминале работали десять тысяч местных жителей.
В 1945 году президент Соединённых Штатов Гарри Трумэн лично приезжал в Сансет-парк, чтобы поблагодарить работников ВАТ за «мужество, доблесть и неоценимый вклад в победу Соединённых Штатов».
Ещё большую известность получила компания Терминал Буша (Bush Terminal - BT), основанная известным бизнесменом Ирвингом Бушем (кстати, дальним родственником нынешнего президента Америки). BT построила и контролировала десятки миль рельсовых дорог, морские порты и все здешние  грузоперевозки. Благодаря ВТ Сансет-парк стал самым «мобильным» районом Бруклина. Сюда можно было добраться на пароходе, поезде, трамвае, автомобиле и даже аэроплане (в 1950-х годах здесь функционировал небольшой аэродром).
Гордостью района по праву является Лютеранский медицинский центр (Lutheran Medical Center - LMC). Он построен еще в 1883 году под покровительством норвежской медсестры Элизабет Федд. Первоначально это было небольшое двухэтажное здание, в котором могли размещаться 40 больных. Сегодня LMC – это крупнейший в Нью-Йорке медицинский комплекс с новейшим оборудованием и высокопрофессиональными докторами.
Главный архитектурный памятник Сансет-парка – римско-католическая церковь Our Lady of Perpetual Help, расположенная на пересечении 59-й улицы и 5-й авеню. Это поистине грандиозное и захватывающее дух сооружение. Возможно, главный архитектурный и духовный символ Бруклина. Ежегодно сюда приезжают католики со всего мира. На мой взгляд, Our Lady of Perpetual Help своим величием и непередаваемой энергетикой превосходит даже легендарные церкви Манхэттена. Обязательно взгляните на эту красоту, дорогие читатели.
В Сансет-парке находится один из лучших бруклинских центров для пожилых людей - United Senior Citizens Center of Sunset Park (USCCSC). В прошлом году автор этих строк был свидетелем визита сюда Хиллари Клинтон. Нынешняя кандидат в президенты США высоко отозвалась о районе в целом и пожилых жителях в частности. После чего под громкие аплодисменты собравшихся сыграла с пенсионерами в бинго. 
В 1996 году в Сансет-парке снят художественный фильм с одноимённым названием. Он повествует о пожилой школьной учительнице Филис Сорокко, которая возглавляет подростковую баскетбольную команду. Конфликт с игроками-афроамериканцами постепенно приводит к полному взаимопониманию. Женщине удаётся пробудить в начинающих преступниках и наркоманах целеустремлённых спортсменов. К удивлению окружающих, команда начинает одерживать победу за победой. Кстати, продюсером «Сансет-парка» выступил небезызвестный комедийный актер Дэнни Де Вито.
А вот ещё один пример, связанный с кино: прототипом главного героя в популярном комедийном сериале Honeymooners (Ральф Крамден), оказывается, был водитель автобуса из Сансет-парка - Джеки Глисон.
Современный Сансет-парк, на мой взгляд, - идеальный район для проживания. Во-первых, он не похож на остальной однообразный, серый Бруклин. Помимо неописуемой красоты местных зданий, с залива Сансет-парк открываются потрясающие виды на Бруклинский мост, статую Свободы, Манхэттен, зелёные холмы Стэйтен-Айленда и часть Нью-Джерси. Как говорится, «вид на миллион долларов». 
Во-вторых, из Сансет-парка очень легко можно добраться в любую точку Нью-Йорка. Для этого существуют шесть автобусных линий, три линии метро и местная достопримечательность - водное такси, которое в считанные минуты доставит до пирса № 11 (район Уолл-стрит, нижний Манхэттен).
В-третьих, в Сансет-парке вполне приемлемые цены для жизни. Как верно заметил один из жителей: «Мы живём в Бруклине, но в стиле Манхэттена». Прибавьте сюда низкий уровень преступности и большое количество озеленённых территорий, парков, спортивных площадок.
Сегодня Сансет-парк часто называют «Нью-Йорком в миниатюре». Здесь есть свой «Чайнатаун», «маленькая Голландия», «Финляндия», «маленькая Норвегия» и много других иммигрантских местечек. Естественно, каждое сообщество стремится представить лучшее из своей национальной культуры, поэтому район особенно славится своими ресторанами, магазинами сувениров и другими этническими бизнесами.  
Совсем забыл сказать, что своё название (в переводе с английского – парк заката) Сансет-парк получил из-за уникальной красоты солнечного заката, который в ясную погоду можно наблюдать с залива. Поверьте, изумительная панорама огненно-красного неба надолго останется в вашей памяти...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir