Эта служба и опасна, и трудна

Профессия
№32 (590)

«Мне плевали в лицо, мутузили кулаками, наводили на меня пистолет... Не могу сосчитать, сколько раз меня называли нацистом, гестаповцем, свиньёй... Перед моим носом захлопывали двери и несколько раз чуть не задавили автомобилем...» – так рассказывает о своей работе Майкл Р. Что же это за профессия такая, если она сопряжена с такими опасностями? Ни за что не догадаетесь, хотя людей этой профессии, по данным New York State Department of Labor, в нашем штате не так уж мало – более 6 тысяч человек.
«Я – рядовой служащий самой ненавидимой и внушающей страх организации Соединённых Штатов Америки – налоговой инспекции (Internal Revenue Service – IRS). Я собираю налоги, но не называйте меня сборщиком налогов. Называйте меня так, как называют меня внутри нашей организации – специалистом по доходам». Такими словами открывается книга Ричарда Янси «Признание налогового инспектора».
Специалистом по доходам Ричард стал случайно, откликнувшись на объявление в местной газете и польстившись на высокие заработки – предлагаемая зарплата в три раза превышала его тогдашние доходы. За 12 лет работы в IRS через что только не пришлось пройти Ричарду. Он выслеживал людей, задолжавших по налогам, и заставлял их платить, конфисковывал имущество, если платить они отказывались. «За двенадцать лет я научился «нажимать» на правильные кнопки в человеке, - рассказывает Янси в своей книге. – Специалист по доходам обязан знать, что должник особенно любит, и постарается это у него изъять, а если нет ничего, чем он дорожит, - добраться до его страха и сыграть на нём. Ведь работа налогового инспектора по своей сути заключается в том, чтобы заставить должника заплатить».
Понятно, рядовой налогоплательщик, а тем более должник, не питает тёплых чувств к налоговому инспектору. В феврале этого года по каналам телевидения был показан сюжет, главным героем которого оказался налоговый инспектор С. Он попытался конфисковать автомобиль у одного из злостных неплательщиков. И должник в отместку проехался колёсами своего автомобиля по ногам налоговика. Весь инцидент был отснят на плёнку местной телекомпанией, работники которой по чистой случайности в тот день находились рядом. Налоговый инспектор попал в госпиталь, а должник, по всей вероятности, - в тюрьму.
В служебном пользовании у работников налоговой инспекции имеется брошюра под названием «Нападения и угрозы: руководство по личной безопасности». В ней – конкретные правила поведения при общении с клиентом. В частности, говорится о том, что налоговый инспектор обязан прекращать переговоры с должником, если в его поведении обнаруживается агрессивность. Или даётся такой совет: «Уберите со своего стола такие предметы, как пепельницы, стейплеры и папки, когда вы интервьюируете налогоплательщика в своём офисе. Постарайтесь сесть поближе к выходу, чтобы в случае возникновения угрозы вам  удалось беспрепятственно покинуть помещение». И это вовсе не перестраховка, как может показаться на первый взгляд.
Вот признание одного сборщика налогов: «После многих дней выслеживания мне удалось наконец определить местонахождение автомобиля одного злостного неплательщика. Автомобиль – то единственное, чем он ещё владел и что можно было конфисковать в доход государства за долги. Но когда я вызвал буксировщика, появился сам хозяин автомобиля и начал нам угрожать. Его угрозы были настолько реальными, что испуганный не на шутку водитель тягача на полном серьёзе мне заявил: «Стой возле меня на случай, если он достанет пистолет – прикроешь меня, я ведь здесь ни при чём».
Что же в конечном итоге заставляет злостных неплательщиков всё-таки платить? Специалисты считают – страх. «Вы не можете себе представить, сколько людей на мой стук в дверь отвечали: Вы из налоговой инспекции? Вы пришли меня арестовать? – рассказывает сотрудник IRS. И мало кто верит, что мы чаще всего не идём на крайние меры, а ищем оптимальные пути разрешения проблемы - выгодные и для нас, и для человека». Например, разведённая женщина, оставшаяся с детьми, попыталась открыть своё дело, чтобы прокормить семью, – организовала детский сад и попала позже в налоговые должники. Только три года спустя, после нескольких попыток дать ей шанс рассчитаться с государством, она была лишена IRS своего бизнеса.
Работа сборщика налогов вряд ли будет когда-нибудь престижной и привлекательной, как другие профессии, связанные с финансами. Хотя для того, чтобы стать tax collector, человек должен как минимум иметь четырёхгодичное образование (bachelor degree), лайсенс бухгалтера и три года опыта работы в финансовой сфере. Но профессия эта так же необходима, как и любая другая, стоящая на страже интересов государства и общества. Да-да, именно общества, ведь налоги, поступающие в казну, так или иначе возвращаются к нам же.


comments (Total: 3)

Зачем коренной? Легальный. Меня просто беспокоит факт что скоро мексиканцы станут большинством и мы все окажемся в стране третьего мира. Вас этот факт не беспокоит?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Известно что IRS редко связывается с крупными корпорациями чей годовой бюджет превышает 25 миллионов. Любимой мишенью IRS являются мелкие, семейные бизнессы у которых нет денег на ведение судебных тяжб. Наехав на семейный бизнесс IRSники в духе настоящих рэкитиров могут потребовать несколько десятков тысяч долларов, должен не должен - плати, а то конфискуем дом, бизнесс, ваши дети окажутся на улице. Нанять адвоката, себе дороже - уйдут теже деньги плюс затраченное время, вот и платят люди десятки тысяч долларов зачастую нечего не должные.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Однобокая, пропагандисткая статья, что и неудивительно - как раз в духе "Русского Базара" Ставлю одну звездочку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir