Новости штата

Нью-Йорк
№32 (590)

НОВОСТИ ОЛБАНИ
Губернатор Элиот Спитцер издал распоряжение об экстренной проверке 49 мостов штата, созданных по проектам, схожим с тем, по которому был построен обрушившийся в Миннеаполисе. Всего в городе под юрисдикцией  DOT насчитывается 787 мостов; все они соответствуют стандартам безопасности и проходят проверку раз в два года.
Последняя показала, что в ремонте нуждаются три из них, в том числе и 150-летний Бруклинский мост (точнее, не сам мост, а подъезд к нему). Но Городской Департамент транспорта пока не собирается предпринимать экстренных мер. Первый заместитель главы Департамента Лори Ардито сообщила, что плановый ремонт Бруклинского моста намечен на 2010 год. Два других «проблемных» сооружения – это надземный пешеходный переход над FDR Drive в районе 78-й улицы и мост в парке Флашинг Медоуз над Willow Lake в Квинсе.
В прошлом десятилетии город потратил примерно 3 миллиарда долларов на ремонт инфраструктуры и еще 2 миллиарда планируется потратить до 2010 года. По словам экспертов, безопасность нью-йоркских мостов, благодаря увеличившимся капиталовложениям, за последние 10 лет значительно возросла.
 
***
Ассамблея штата и Горсовет Нью-Йорка пришли к соглашению относительно законопроекта по изменениям в программе 421-а, принятого недавно Ассамблеей штата. Эти изменения вызвали острую критику у организаций, защищающих жильцов и стали предметом спора между Городским Советом Нью-Йорка и Ассамблеей. Дело в том, что законопроект демократа Вито Лопеса предполагает строительство жилья лишь для малообеспеченных горожан (с доходом на семью до 50 тысяч в год), в то время как городские власти хотели бы развивать строительство доступного жилья для всех категорий, включая средний класс.
В прошлом году Городской Совет принял законопроект, схожий с тем, что был принят Ассамблеей, однако порог дохода на семью, дающий право на доступное жилье, был почти на 10 тысяч долларов выше. Критику вызвали также выбор районов, предложенный Лопесом (которые, по мнению городских властей, уже имеют достаточное количество жилья для бедных – это Южный Бронкс и ряд районов Центрального Бруклина) и размер налоговых льгот, которые получит девелоперская компания Брюса Ратнера за застройку центра Бруклина (почти на 300 миллионов больше, чем готов предложить город). По новому соглашению, список районов будет пересмотрен, а 20% квартир в новых домах, возводимых  в рамках программы 421-а и предназначенных для сдачи в аренду, будут сдаваться по ценам, доступным для семьи из 4 человек с доходом 64 тысячи в год (для кооперативов и кондо – 90 тысяч долларов в год). По условиям программы 421-а, строительные компании, возводящие жильё по доступным ценам, могут быть освобождены от налогов на недвижимость на срок от 10 до 25 лет. Городской план развития доступного жилья предполагает возведение 165 тысяч таких квартир к 2013 году.

***
Сенатор Чарльз Шумер призвал федеральный Департамент транспорта провести инспекции туннелей, подобные тем, что регулярно проводятся для мостов.
Мосты положено проверять раз в 2 года, регулярных же проверок туннелей пока не проводится. В письме, которое Шумер отправил секретарю Департамента Мэри Питерс, он призывает немедленно провести проверку всех туннелей во всех штатах страны и создать каталог, который бы содержал информацию о текущем их состоянии. Подобные каталоги уже существуют для мостов. Департамент транспорта пока не принял решения по этому вопросу.

ОФИС МЭРА
Мэр Майкл Блумберг подписал несколько законопроектов, принятых Горсоветом в прошлом месяце. Они дают больше прав Департаменту строительства в части наказания подрядчиков, которые занимаются незаконной перестройкой зданий. Теперь строительным компаниям, затеявшим реконструкцию, придется проходить специальную регистрацию в Департаменте, и те из них, кто нарушает городской Строительный кодекс, будут подвергаться штрафам или даже лишаться лицензии.
Регистрация обязательна и для тех подрядчиков, которые возводят 1-, 2- и 3-семейные дома в г. Нью-Йорке.
Регистр всех строительных компаний будет доступен в Интернете, равно как и виды нарушений. Так, незаконная перестройка производственных помещений в жилые будет караться тюремным заключением до года и штрафом до 25 тысяч долларов (прежде эта сумма составляла 5000 долларов).
По словам Блумберга, хотя спрос на жилье в городе растет ускоренными темпами, для Нью-Йорка не менее важны рабочие места, и поэтому город должен заботиться о сохранении офисных, промышленных и складских площадей.
Поводом для принятия законопроекта стала гибель пожарного, под которым провалился пол в жилом блоке, перестроенном из склада. Незаконные перестройки довольно часто встречаются в Бруклине, особенно в северной его части (районы Вильямсбург и Гринпоинт).

***
Парк в Южном Бруклине, более полувека находившийся в плачевном состоянии, будет приведен в порядок благодаря выделению на его реконструкцию 40 миллионов долларов, сообщил мэр Майкл Блумберг.
Парк Dreier-Offerman в Бенсонхерсте будет отремонтирован согласно программе PlanNYC, которая обещает каждому горожанину “Парк в 10 минутах ходьбы от дома” к 2025 году.
“Мы – на пороге новой золотой эры города”, пообещал мэр, объявляя о решении потратить 1,2 миллиарда долларов на улучшение мест массового отдыха горожан. Всего на реконструкцию и ремонт 8 городских парков власти собираются потратить 800 миллионов долларов.
Находящийся по соседству с мостом Верразано парк Dreier-Offerman, общей площадью 77 акров, перешел во владение города в 1944 году и был расширен в 1962-м. Свое название он получил от расположенного здесь прежде приюта для одиноких матерей. В нём на сегодняшний день отсутствуют площадки для детских игр и спортивные сооружения, если не считать двух полуразрушенных полей для игры в футбол и бейсбол. В ходе реконструкции (она будет завершена в 2011 году) в парке появятся новые стадионы, места для пикников, дорожки для прогулок и велосипедистов, главная лужайка, амфитеатр...
 В списке парков, подлежащих реконструкции – Хайбридж в Манхэттене и Бронксе, Саундвью в Бронксе, Форт Вашингтон в Манхэттене, Хайленд Парк Резервуар и Рокавей Бич в Квинсе, а также Оушн Бриз на Стэйтен-Айленде.

***
План по превращению Кони-Айленда в блестящий морской курорт - «скорее мертв, чем жив», - заявил газете «Дейли Ньюс» высокопоставленный чиновник из городской администрации.
По его словам, план компании Thor Equities вряд ли будет принят в нынешнем виде. В частности, город не устраивает строительство предложенного компанией отеля с 350 таймшерами на территории, где расположено несколько исторических зданий, которые город предпочел бы сохранить («Русский базар» писал уже об этом).
Кроме того, город отказывается предоставлять субсидии в размере 100 миллионов долларов, о которых просит владелец Thor Equities Джо Ситт.
Власти города также опасаются того, что если существующие правила зонирования будут изменены, чтобы дать ход проекту, компания может попросту перепродать купленную землю, заработав на этом.
План компании подвергается острой критике с февраля этого года – тогда Ситт продал принадлежащий ему Albee Square Mall в центре Бруклина за 125 миллионов долларов, так и не сумев превратить плазу в роскошный молл, как обещала прежде. Это породило слухи, что Кони-Айленд ожидает такая же участь.
Среди планов Thor Equities, уже купившей популярный парк развлечений «Астроленд», - создание крытого аквапарка, новых аттракционов, бутиков и отелей. Строительство планировалось завершить к 2011 году, однако препятствием служит то, что на земле, которая теперь принадлежит компании, запрещено возводить жилые или коммерческие здания, за исключением различных аттракционов и пунктов общепита.
Впрочем, город рассматривает и другой вариант, по которому Ситт обменяет 10 акров принадлежащей ему земли по обе стороны Stillwell Avenue, получив взамен 350 тысяч квадратных футов собственности к западу – нынешнюю территорию парковки между KeySpan Park и Abe Stark Rink, где застройщик сможет возвести кондоминиумы и таймшеры без ущерба для исторической части города.

***
Несмотря на то, что мэр Блумберг объявил о планах перевода к 2012 году всех городских такси на газово-электрические двигатели, общественные организации инвалидов выразили свое недовольство тем, что город не планирует сделать эти такси приспособленными для транспортировки инвалидных колясок. А ряд законопроектов, находящихся на рассмотрении в Горсовете, призывает сделать все такси-кэбы в городе доступными для инвалидов. Увы,  шансы на утверждение этих законов весьма малы: стоимость обслуживания такси при этом возрастет до 40 тысяч долларов в год.
Среди марок автомашин, которые планирует закупить комиссия по такси и лимузинам (КТЛ), – «Тойота», «Форд» и «Хонда». Гибридные версии этих марок не могут быть переоборудованы для транспортировки инвалидных колясок. Как заявил Мэтт Саполин, глава отдела по вопросам инвалидов при горадминистрации, под такси для перевозки инвалидов будет возможно использовать автомобили только с традиционными бензиновыми двигателями.
Касаясь вопроса о количестве таксомоторов для перевозки инвалидов (в настоящий момент их 81 и еще 150 должны появиться на дорогах в следующем году), Саполин не прогнозирует увеличения их числа. Вместо этого КТЛ собирается создать городскую диспетчерскую службу наподобие телефона 311, с помощью которой можно будет вызвать желтое такси, способное перевезти инвалидную коляску. Всего в Нью-Йорке проживает около 65 тысяч человек с различными физическими недостатками и увечьями. Из 13 тысяч городских желтых такси способны транспортировать инвалидные коляски менее 2 процентов машин.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir