СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ БАЛАГАН

В мире
№32 (590)

Соединённые Штаты Америки могут запросто и крупно обогатиться, если примут на вооружение геологические взгляды министра иностранных дел России господина Лаврова. Только для начала надо установить, с какой точки смотреть на строение и возникновение Земли и Америки в частности – с севера или с юга.
Человеческий взгляд так устроен, что по географической карте скользит сверху вниз, с севера на юг. Тогда, значит, Кордильеры-Анды начинаются с Аляски. А поскольку Аляска принадлежит США, то все Кордильеры (как единая геологическая система!) тоже в какой-то степени принадлежит США. И они имеют право добывать полезные ископаемые на протяжении самой большой в мире горной гряды – 18 тысяч километров! То есть черпать богатства недр на территориях Канады, Мексики, стран Карибского моря, Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии, Аргентины и Чили.
Правда, чилийцы и аргентинцы могут оспорить изначальный посыл, сказать: “Извините, господа, но природа растёт снизу вверх, все растения и животные растут снизу вверх. То есть с юга на север. А значит, Анды-Кордильеры начинаются у нас, в Чили и Аргентине. И потому только мы имеем право на разработку их недр и вершин”.
А потом уже, установив коллективный приоритет, могут разбираться между собой – с востока или с запада начинаются Кордильеры в ширину и кто тогда их единоличный геологический хозяин. А могут и не разбираться – поделить на две страны, всем хватит.
Нарисованная картина более чем карикатурна, но ведь примерно то же самое происходит с дном Северного Ледовитого океана в современной действительности.
В 2001 году правительство России подало заявку в ООН на расширение экономической зоны до Северного полюса, указав, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением Сибирской континентальной платформы. И потому дно Северного Ледовитого океана от северного материкового берега до Северного полюса принадлежит России, в смысле будущего освоения недр.
Безумие заразительно. И провоцирует соответствующий отпор. Через три года министерство науки Дании заявило, что хребет Ломоносова является продолжением Гренландии. А в 2006 году Норвегия объявила, что хребет Ломоносова начинается на норвежской территории.
Безумие действует гипнотически. В ООН растерялись, и притязания россиян отвергли с провокационной формулировкой: “Из-за недостаточности доказательств”. Дорого же всем обойдётся эта растерянность. “Ах, не хватает доказательств?! – воскликнули россияне в упоении. - Так щ-щас представим!”
И – закипела работа. А закончилась – или почти закончилась – недавней экспедицией к Северному полюсу, во время которой на дно спустились два батискафа и поставили там государственный флаг России. Что вызвало ироническую реакцию в мире.
“Я не уверен, что именно они водрузили - металлический флаг, резиновый флаг или простыню на дне океана. В любом случае это не дает претензиям русских на океанический шельф законные основания. США относятся к этим претензиям весьма скептически”, - откликнулся представитель госдепартамента США Том Кейси.
Министр иностранных дел Канады Питер Маккей прокомментировал в таком же тоне: “Это ведь не XV век. Вы не можете разъезжать по свету, разбрасывать флаги и говорить: “Мы заявляем свои права на эту территорию”.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обиделся от имени страны: “Меня очень удивило заявление канадского коллеги о том, что кто-то разбрасывается флагами. Никто ими не разбрасывается, так делали все первооткрыватели. А цель этой экспедиции не застолбить какие-то права России, а доказать, что наш шельф простирается к Северному полюсу. Надеемся, что собранные нашей экспедицией данные позволят представить новые свидетельства в пользу того, что мы давно пытаемся доказать”.
Что доказать – ясно. А зачем? Затем, что, по данным геологической службы США, на дне Северного Ледовитого океана располагается около 25 процентов мировых запасов нефти и газа, а также богатые залежи алмазов, золота, платины, олова, марганца, никеля и свинца.
Батискафы якобы взяли со дна пробы грунта... Чего и в помине не было. Для добычи столбика керна надо забуриться на несколько метров вглубь, это долгая черновая работа, и ее выполнила предыдущая, рабочая экспедиция, о которой ничего не сообщалось. Эта же, во главе с депутатом Госдумы Чилингаровым, – показательные выступления, аттракцион на весь мир. Но любые пробы несомненно подтвердят, что данное дно является продолжением Евразийского континента, а значит, российской территорией.
Яркая по мысли инициатива России может встретить неожиданное для самой же России продолжение в мире. Кроить государственные и экономические границы в соответствии с геологическими законами - это прикольно! Теперь очередь за датчанами. Они должны взять свои пробы грунта, которые, несомненно, докажут, что хребет Ломоносова начинается в Гренландии. А завтра Индия и Южно-Африканская Республика заявят о своих претензиях на дно Индийского океана от своих берегов до Южного полюса. Как на продолжение Африканского континента или платформы Индостанского полуострова. А с другой стороны, опять же Чили с Аргентиной предъявят свои права на Антарктиду. Интересно, что тогда скажет Сергей Лавров? Уверен, найдёт слова. Например, можно заявить, что геологические законы распространяются только на Арктику, а на Антарктику – нет, так как она Анти-Арктика, то есть прямо противоположна Арктике, и потому там всё должно быть наоборот.
Примерно так и трактуют в России морскую конвенцию ООН 1982 года.
“Будем воевать за верховенство права. Американцы могут воспользоваться тем, что не являются участниками Международной конвенции по морскому праву, и заявить, что для них закон не писан. Но правда одна - решение ООН. А другие страны не бросятся защищать США в ущерб своим национальным интересам”, - боевито заявил Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам.
Впрочем, Косачев – думский политик, он что угодно скажет, не покраснеет.
Однако и серьезная газета пишет: “Доказательство того, что подводные арктические хребты Менделеева и Ломоносова являются... частью континентального шельфа РФ, в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву 1982 года дадут Москве право претендовать на 1,2 млн кв. км океанского дна”.
Получается, что ООН за Россию, за её притязания?
Увы. На самом деле в конвенции ООН написано: дно морей и океанов и недра за пределами 200-мильных экономических зон принадлежит всем странам мира.
О чём пытался напомнить общественности академик Алексей Яблоков: “Центральная Арктика ещё долго будет принадлежать всем. Это просто пиаровский ход России, который никаких последствий иметь не будет. А научной ценности от такого погружения уже нет”.
Но конвенцию ООН вслух по телевизору не читают, и академик Яблоков не выступает ежедневно в эфире всех телеканалов. А они, телеканалы, кричат о научном достижении и праве россиян на дно Арктики.
Зачем устроен этот балаган? Абсолютно бессмысленный и бесполезный. Как ни крути, ответ получается один: для нагнетания напряжённости в стране. Для воспитания народа в духе конфронтации с Западом: ишь, гады, хотят отнять в России Северный Ледовитый океан с нефтью и газом.


comments (Total: 1)

Интересно, а где все были до этого? Америка, Канада. Как только Россия пошла на Север и заявила свои права, тут же снарядили ледокол береговой охраны. А раньше не могли? Или не надо было?
Тут надо разобраться кто нагнетает и что. Я думаю, что нас как раз и дурят нагнетая ситуацию и отвлекая от никчемной войны в Ираке и тупого правления. А заодно, если поползут цены на нефть ещё выше нам скажут, что русские захватили мировые ресурсы нефти на Севере,а мы вынуждены покупать у побежденной нами страны по "атомным" ценам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir