БЫЛИ Б ДЕНЬГИ!

Америка
№32 (590)

Америка - страна, которая любит свободу и любит нашу страну. Это один из перлов Джорджа Буша, который, без сомнения, тоже любит нашу страну. И даже побывал на мосту в Миннеаполисе, пролёт которого рухнул в видавшую виды Миссисипи. Был час “пик”, и просто чудо, что пострадавших можно пересчитать по пальцам. Число жертв могло исчисляться сотнями. Подобные ЧП случаются, к счастью, не слишком часто. Но случаются. Например, в 1980 году рухнувший во флоридском заливе Тампа мост похоронил 35 человек. Летом 1983 года трагедия повторилась в Коннектикуте - погибли трое и ещё несколько десятков человек пострадали. В Техасе в 2001 году погибло 8 человек, а в Оклахоме год спустя мост, рухнувший в реку Арканзас, унёс 14 жизней.
Техногенные аварии и катастрофы, увы, неизбежны в эпоху «укрощённого атома и поворота рек». Бурное строительство автострад, мостов, гидросооружений, подземных коммуникаций, как и всякая медаль “За доблестный труд”, имеет две стороны. Нам показывают обычно профиль. Обратная сторона менее привлекательна. Но любое строительство таит немало опасностей. Ведь всему своё время и свой срок.  Потому и рванул недавно в Манхэттене паропровод, проложенный 80 лет назад. А теперь согнулся в три погибели автомобильный мост в Миннеаполисе, построенный в 60-х годах минувшего века. Что на очереди?
Только не подумайте, пожалуйста, что все вдруг вокруг ослепли или записались во “вредители”. Американская ассоциация инженеров-дорожников не первый год бьёт тревогу: 27% из 160570 исследованных ею мостов  отнесены к «структурно дефектным или функционально устаревшим». Миннесотский мост тоже в этом “черном” списке. О коррозии его стальных конструкций, некачественной сварке и эрозии опор губернатору Тиму Поуленти докладывали не раз, но многочисленные комиссии почти в один голос утверждали, что капитального ремонта раньше 2020 года не потребуется. Есть, дескать, в стране тысячи других мостов, состояние которых гораздо хуже.
Об изношенности объектов и сооружений, построенных во время экономического бума 50-70-х годов и рассчитанных на полвека, постоянно пишут и ведущие газеты. Так, в прошлом году The Washington Post опубликовала статью бывшего председателя совета директоров банка Lazard Феликса Рохатина, разработавшего 30 лет назад план, спасший Нью-Йорк от банкротства. Он предупреждал, что созданная в последние десятилетия разветвлённая промышленная инфраструктура стремительно разрушается из-за отсутствия необходимых ресурсов. Рохатин прямо обвинял администрацию президента Буша, урезавшую налоги и утвердившую стратегию “минимального финансирования” дорожных объектов, отдав предпочтение здравоохранению и  другим социальным сферам. 
Незадолго до трагедии в Миннеаполисе экономист Роберт Рейч, министр труда при Билле Клинтоне, призывал демократов прекратить бороться с урезанием налогов и сосредоточиться на вопросах увеличения инвестиций в городские инфраструктуры. В своё время он даже разработал специальную программу, которую Клинтон утвердил, но потом положил под сукно. В результате за последние 15 лет состояние находящихся на балансе государства инженерных сооружений заметно ухудшилось. И сейчас на их восстановление потребуется в течение ближайших пяти лет более полутора триллионов долларов, а государство может выделить только половину. Но делать что-то надо. Пока решено срочно проверить 750 “аварийных” мостов. На большее денег нет.
Научный прогресс не сделал нашу жизнь безопасной. Наоборот, опасности подстерегают на каждом шагу. Причём с первых дней жизни. На днях компания Fisher Price вынуждена была отозвать почти миллион произведённых в Китае детских игрушек, в том числе таких популярных, как “Улица Сезам”. Дело в том, что в краске обнаружено высокое содержание свинца. Месяц назад полтора миллиона игрушек отозвала компания RC2. Причина та же. Это наталкивает на мысль, что красители со свинцом используются повсеместно. Видимо, прибыль с лихвой перекрывает все штрафы, иначе бы нечестные предприниматели никогда не пошли бы на риск.
Здоровое стремление к обогащению законом не карается. Только вот нередко обогащение одних происходит за счёт других. По данным Контрольной палаты, компьютерные преступления ежегодно наносят ущерб экономике страны в размере около 70 миллиардов долларов. Что понимать под термином “компьютерные преступления”, порой и юристы не знают. По оценкам ФБР, развитие информационных технологий позволяет одновременно “обрабатывать” миллионы людей. А сами преступники сохраняют при этом свою анонимность. Вот почему интернет стал в последнее время столь привлекателен и для различных террористических структур, а это уже представляет серьезную опасность и для государства.
Неожиданный удар получили и сторонники амнистии нелегалов. Подготовленный ФБР доклад и в самом деле даёт богатую пищу для размышлений. Вот лишь некоторые цифры. На нелегальных иммигрантов приходится 95% всех преступлений в Лос-Анджелесе, 86% всех убийств в Нью-Мексико и 83% - в Аризоне. Четверть зеков в калифорнийских тюрьмах - нелегальные мексиканцы. В Аризоне их более 40%. Содержание 630 тысяч осуждённых за различные преступления нелегалов ежегодно обходится налогоплательщикам в полтора миллиарда долларов. Преступные группировки в Аризоне, Калифорнии, Неваде, Нью-Мексико и Техасе наполовину состоят из нелегалов. А их доля в угонах машин превышает три четверти. Более 90% ездят без водительских прав и  страховки.
Но это ещё не всё. Нелегалы занимают около 60% государственных квартир. В той же Калифорнии они составляют 39% всех школьников. Вообще 70% ежегодного прироста населения страны дают именно нелегалы, а в Калифорнии, Флориде и даже Нью-Йорке и вовсе свыше 90%. Самое удивительное, что работают всего около 2% нелегалов, зато социальные выплаты получает 41%. Столько же сидит на пособии по безработице. Сегодня 58% всех социальных выплат приходится на нелегальных иммигрантов. На содержание одного нелегала среднестатистический американец ежегодно тратит 11000 долларов. 62% нелегалов получают за работу наличными и не платят налогов. Конечно, это не их вина. На даровом труде иммигрантов бизнесы заработали в 2005 году почти 2.4 триллиона долларов.
В последние годы Соединённые Штаты столкнулись с новой напастью: несмотря на повсеместную борьбу за здоровый образ жизни, американцы стремительно толстеют, по-прежнему курят и не отказываются от стаканчика-другого виски. В частных компаниях с этими вредными привычками боролись и раньше, но с переменным успехом. Однако год от года растущие траты на медицинские страховки заставили прибегнуть к по-настоящему драконовским мерам.
Дескать, если пряник в виде премиальных не помогает, то получите тогда и “кнут”. Мичиганская компания Weyco, к примеру, заставляет всех своих работников проходить тест на никотин. Куришь? Значит, доплачивай ежемесячно по 65 долларов за медстраховку. А некая фирма по производству минеральных удобрений Scotts вообще  увольняет курящих, даже если они позволяют себе сигарету-другую вне работы. Индианская компания Clarian тоже каждые две недели вычитает по 30 долларов из зарплаты тех, кто страдает от избыточного веса. Смех смехом, но специалисты автогиганта «Дженерал моторс» подсчитали, что медицинские затраты работников предприятия увеличивают цену автомобиля на 1500 долларов. Тут уж невольно «караул!» закричишь. 
И что прикажете делать бедному работяге, куда податься? Если уж совсем невмоготу, то в Швейцарию. Вот уже почти 10 лет в Цюрих со всего света съезжаются неудачники. Туры в один конец организовала благотворительная организация “Dignitas”, специализирующаяся на... эвтаназии. Она уже отправила на тот свет как минимум 700 человек. Основал компанию адвокат Людвиг Минелли, считающий, что каждый имеет право на достойную смерть. Зачем ждать, пока обрушится мост или грабитель воткнёт нож в горло? Принял яд - и спи спокойно. Но это так, к слову. Чего на свете не бывает.
И всё-таки отчаиваться не стоит. Да, в Америке все небоскрёбы заняты. Зато какие китаянки! А всё остальное, как и везде.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir