Он и она

Тема номера
№27 (323)


«У нас секса нет...»

Многие из нас помнят реплику некоей гражданки, гордо заявившей лет 15 назад в одном из телемостов США - СССР, что, дескать, в Советском Союзе «секса нет». «Совковый» консерватизм выглядел комично для нас с вами, но не для американской аудитории, которая к подобным проблемам всегда относилась с повышенной чувствительностью. В США долгие годы интимная жизнь являлась сферой запретной, куда ученым вход был заказан, говорить об этом вслух считалось дурным тоном. Единственным и непререкаемым авторитетом была церковь. Так что фраза «у нас секса нет...» американцам странной не показалась. Скорее, они отнеслись к ней с любопытством. И вот почему.
60-е годы прошлого столетия – не такое уж далекое для нас сегодняшних время. Нам, «гомо советикус», кремлевские идеологи внушали, что Соединенные Штаты – это растленное общество, в котором царят сексуальная распущенность и вседозволенность. А все было как раз с точностью до наоборот. Более того, совместная жизнь до брака считалась в Америке полвека назад одним из самых тяжких грехов. Особенно, когда это демонстрировали открыто. Я не преувеличиваю.
В 1968 году миллионы американцев следили за перипетиями драмы, главными героями которой стали двое студентов Линда Леклер и Питер Бер, решившиеся (подумать страшно!) на совместную жизнь не обвенчавшись. Вместе под одной крышей? Позор - возмущались обыватели, поддерживаемые церковью, разврату нет места в нашей стране - кричали заголовки газетных таблоидов, нужно наказать греховодников, изгнав из учебных заведений, в которых они учились. Я повторяю, на дворе был 1968 год, время «битлов» и хиппи. Однако в Америке, этом «вселенском вертепе», царили, как видно из приведенного примера, совсем иные нравы, а местные политруки вмешивались в личную жизнь граждан не менее, если не более активно, чем секретари советских парткомов и профкомов.
Так было. Конечно, нынешняя Америка в плане сексуальной открытости ушла далеко вперед, и сегодня «он» и «она» могут не опасаться травли за желание жить под одной крышей до брака или за то, что вступили в интимную связь, не став еще мужем и женой. Происшедшие в США изменения подтверждают следующие факты:
В 1960 году 25 процентов юношей и 45 процентов девушек в возрасте 19 лет оставались невинными; в 80-е и 90-е таковых среди представителей обоих полов уже было не более 20 процентов.
В 50-х - середине 60-х 9 из 10 девушек выходили замуж, не живя со своим будущим супругом под одной крышей, в 90-х уже лишь 1 из 3.
43 процента белых американок, вступивших в брак в период с 1960 по 1965 год, были девственницами, а в 80-е этот показатель снизился до 14 процентов.
Безусловно, все эти изменения стали следствием т.н. сексуальной революции, внесшей серьезнейшие коррективы в отношения между мужчинами и женщинами в Соединенных Штатах.

Этот повышенный тестостерон...

Америка, однако не превратилась в страну массовой вседозволенности, как мы порой привыкли думать, глядя на экраны кинотеатров или телевизоров, видя на стендах газетных киосков десятки журналов с «клубничкой» или даже пассивно участвуя в шоу конкретной направленности, например, Говарда Стерна.
На самом деле США были и остаются страной довольно консервативной, в которой, например, супружеская измена и в наше время, после нескольких десятилетий «сексуальной революции», подвергается остракизму большинством населения.
Так, по данным журнала U.S. News and World Report, 70 процентов участников опроса заявили, что имели в течение года лишь одного сексуального партнера, а 80 процентов отметили, что никогда не изменяли своим супругам.
Согласно информации, полученной сотрудниками National Opinion Research Center, во второй половине 90-х в супружеской неверности признавалось немногим более 21 процента мужчин и 11 процентов женщин.
«Сексуальная революция» фактически не привела к разрушению семейных ценностей, так как сегодня не только пожилые люди выражают свое отрицательное отношение к изменам, но и большинство молодежи в возрасте от 18 до 29 лет.
«Мы думали, что такие явления, как ревность, отомрут сами по себе, - призналась несколько лет назад одна из идеологов этой революции Эрика Йонг, сама уже разменявшая шестой десяток, - но это не произошло. Люди желают жить в браке, в крепком браке. Идея сексуальной свободы, за которую мы ратовали, на практике оказалась несостоятельной».
Наверное, это действительно так. Хотя если взглянуть на ответы читателей специализированных «мужских» и «женских» журналов, например, в Penthouse или Cosmopolitan, цифры, касающиеся измен, будут иные.
Что интересно, современные американские мужчины в возрасте от 20 до 33 лет изменяют своим женам или сожительницам чуть ли не вдвое реже, чем их ровесницы, соответственно - 7 и 12 процентов. Лидерами же по изменам среди мужчин являются лица в возрасте от 54 до 63 лет (седина в броду, бес в ребро?!), среди женщин - в возрасте от 44 до 53 лет.
Чем же объяснить возросшее стремление молодых женщин к адюльтеру, которое, прогнозируют социологи, станет еще более ярко выраженным в ближайшие годы?
По мнению профессора Университета Миннесоты Эли Колемана, на поведение американских леди оказали влияние идеи феминисток, которые подчеркивали право женщин на свободный секс, на получение удовольствия без ограничений. Мораль, этика? В сторону и то, и другое.
Нельзя пройти мимо такого факта, как увеличение женской части армии труда. Это дало милым дамам возможность, во-первых, вырваться из дома, а во-вторых, предоставило шанс общения с мужчинами на рабочем месте, которое одними разговорами уже не заканчивалось.
Так что же, воскликнет читатель, «шерше ля фам», от них, женщин, все проблемы в семейной жизни? Нет, конечно, хотя, повторюсь, феминистские идеи попали на благодатную почву, укрепив многих в том, что желание добиваться удовольствия любой ценой - своеобразное освобождение от власти общества, в котором правят бал мужчины. Впрочем, не будем долго эксплуатировать женскую тему, затронем и мужскую. Тем более что в литературе по проблеме адюльтера появляются свежие идеи, которые чуть ли не оправдывают мужскую неверность, правда, не всех мужиков скопом, но т.н. «сливок общества».
Так, автор книги New Male Sexuality Берни Зилбергелд отмечает, что в крови у политиков, актеров, бизнесменов, журналистов, приобретающих особое положение в обществе, количество гормона тестостерона намного выше нормы. Отсюда их повышенная сексуальная возбудимость. А ведь, что им, беднягам, делать, соглашается с Зилбергелдом другой эксперт в амурных делах, писательница Хелен Фишер, «если женщин во всем мире тянет к ним, имеющим деньги и высокий социальный статус». Не виноват Билл Клинтон, не виноват Ньют Гингрич, не виноваты тысячи и тысячи мужчин, изменяющие своим женам или сожительницам. Не лукавый их попутал, а проклятый тестостерон спокойного житья не дает.
Вообще надо отдать должное американцам, в каждом вопросе они стараются докопаться до мельчайших деталей. Казалось бы, измена и есть измена, решил пойти «на сторону» - значит, так подсказал внутренний голос. Чего еще выяснять, главное, чтобы супруг или супруга не узнали.
Э нет, говорит нам психолог Марти Клейн, важно выяснить, что подвигнуло вас на адюльтер. И таковых причин по Клейну несколько. Во-первых, он или она ищут связи на стороне по причине неудовлетворенности в сексе. Итак, стоп, вроде бы этой одной причиной все и объясняется. Эх, деревенщина, как бы слышу я голос Клейна, увы, но простой неудовлетворенности в сексе мало. Многих сексуальная-то жизнь вполне и устраивает, но им хочется убедиться на практике, что они желаемы не только супругом или супругой, что им еще по силам увлечь кого-то другого. Отдельные мужья и жены, и это третья причина супружеской измены, поступают так из желания наказать ее или его за неуважительное отношение. Встал поутру не с той ноги, затеял скандал – получите вечером свои «ветвистые».
Клейн обращает внимание и на такую набирающую силу тенденцию, как измена без постели. Причем этот вид адюльтера считается многими в современной Америке наиболее неприятным. Одно дело - переспал и забыл. Другое – длительные отношения, в основе которых лежит родство душ, желание постоянно общаться. Семейная жизнь как бы раздваивается: тело принадлежит мужу (жене), а сердце, душа тому, кто находится по ту сторону телефона или компьютера. Ерунда? Не скажите. В судах уже не редкость наблюдать бракоразводные процессы, в которых виновник или виновница не только не ложились в кровать со своим «любимым», но и в глаза его никогда не видели. Разве что ежедневно посылали любовные весточки по Интернету...

Назад, в 50-е?

Если сравнивать США с Европой, то страна, в которой мы живем, будет являть собой чуть ли не образец пуританской морали. В чем это конкретно выражается, отчасти было сказано выше. Но есть и другие свидетельства, подтверждающие мою мысль. Вряд ли вы услышите, оказавшись в каком-либо из государств Старого Света, что было бы желательно политикам и религиозным деятелям обратить самое пристальное внимание на проблему, связанную с внебрачными сексуальными отношениями... среди взрослых. Зато в США эта «проблема» обсуждается, и довольно активно.
Наши политики, в первую очередь консервативные, а также церковь поступают очень недальновидно, возмущаются современные пуритане, не желая вмешаться и призвать американцев к воздержанию. А надо бы вернуть общество в то состояние, в котором оно пребывало до этой развратившей все и вся сексуальной революции.
То есть назад, в 50-е? Да, именно так, кипятятся пуритане ХХI века. Все внимание наших политиков, общественников, клириков направлено сегодня на подростков, на ранние беременности. Но что подростки – ерунда, ведь в основном внебрачные дети рождаются у женщин, не состоящих в браке, в возрасте от 20 до 29 лет. Они же и самые частые гости абортариев – ежегодно 50 процентов всех абортов делают незамужние женщины в возрасте от 20 до 29 лет.
В благостные 50-е, а также в первой половине 60-х, просвещают нас люди, мечтающие вернуть страну в прошлое, если уж молодые люди и вступали в сексуальную связь, то лишь после помолвки. А забеременела невеста - с заключением брака старались поспешить.
По мнению современных американских пуритан, одним из главных развратителей общества является Голливуд и телевидение. «Мне и моим коллегам из Center for Media and Public Affairs удалось выяснить, - пишет в своей книге Prime Time Роберт Лихтер, - что в 3 из 4 сериалов, идущих в самые популярные часы, людей как бы подталкивают к внебрачным половым связям. И лишь в считанных передачах людей призывают к воздержанности». Лихтер и его единомышленники не скрывают, что хотели бы вернуть общество в прежние идиллические времена. Идиллические, естественно с их точки зрения.
А как думают сами американцы? В опросе U.S. News and World Report меньшинство опрошенных, в возрасте младше 45 лет, назвали здравой идею сексуального воздержания до брака. Большинство же заявило, что внебрачные связи позволяют им, во-первых, правильно определиться с выбором мужа или жены, а во-вторых, не торопиться с женитьбой или замужеством, хорошо обдумав свой шаг. Действительно, как показывает статистика, американцы, вступая в брак в возрасте старше 25 лет, намного реже подают на развод, чем те, кто поспешил под венец совсем уж в юные годы. То есть при всем своем желании Лихтер и сотоварищи не преуспевают в своих намерениях.
По данным U.S. News and World Report, всего 8 процентов опрошенных согласилось, что для девушек было бы идеальным выйти замуж в возрасте до 20 лет (у мужчин этот показатель равен 5 процентам). По мнению большинства опрошенных, лучшим брачным возрастом для женщин считается 24 года, для мужчин - 25 лет.
Современные американские пуритане искренне удивляются тому, что их главные союзники - консервативные политики и церковь - не поддерживают их призыв объявить «войну» внебрачным половым связям среди взрослых. «Мы, консерваторы, безусловно, ратуем за здоровое общество, - как бы отвечает им в своей книге Sex and Reason известный интеллектуал Ричард Познер. Однако я не вижу причины вмешиваться в личную жизнь взрослых людей, особенно в их интимную жизнь. Секс – это ведь не только источник удовольствия, но и средство правильного выбора спутника жизни».
Так-то вот, г-н Лихтер. Вас тянет в 50-е? Вот сами туда и отправляйтесь...


comments (Total: 1)

неплохо, но многословно и многоцифирно

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir