Арсений Тарковский: “БЫЛ ЯЗЫК МОЙ ПРАВДИВ, КАК СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ”

Спорт
№31 (589)

Посвящается памяти замечательного русского поэта, 100-летний юбилей которого отмечался совсем недавно.
А.А.ТАРКОВСКИЙ
(25.06.1907 – 27.05.1989)
И хотя жанр нашей рубрики так или иначе предопределяет её тематику, разговор всё же начнём со слов поэта:
Я любил свой мучительный труд,
эту кладку
Слов, скреплённых их собственным
светом, загадку
Смутных чувств и
простую разгадку ума,
В слове п р а в д а мне виделась
правда сама,
Был язык мой правдив,
как спектральный анализ,
А слова у меня под ногами валялись.
* * *
После этих слов, которые можно воспринять как эпиграф, девиз, как жизненное кредо поэта, обратимся теперь к творчеству Арсения Тарковского, большого, как оказалось, любителя шахмат.
А.ТАРКОВСКИЙ – А.КРИВОМАЗОВ, 1982, Переделкино. (Комментарии Кривомазова, фотографа, литературоведа. 1.e4 c5 2.Kf3 d6 3.d4 cd 4.K:d4 Kc6 5.Cb5 Фc7 6.Kc3 a6 Кажется, мой первый ужасный ход в этой партии. Простое 6. ... е6 было бы, возможно, более аккуратным и осторожным. 7.Kd5! Он сделал этот ключевой выпад конём резко и неожиданно для меня, партия только-только началась, я полагал, что запас прочности начальной позиции позволяет мне совершить некий минимум благоглупостей без немедленного наказания, и вот тут-то я ошибся: его игра стремительно набирала обороты, позиция мощно разворачивалась как пружина, и скоро, благодаря его неожиданным ходам, игра окончательно пошла в одни ворота (см. диаграмму). 7. ... Фa5+ Сейчас я не машу после драки кулаками, но пытаюсь понять, почему оказался в этой партии в настолько расслабленном состоянии, что по инерции продолжал дёргаться ферзём, подарив партнёру в итоге три темпа? Просто его жесткая игра была неожиданной для меня. 8.Cd2 Фd8 9.K:c6 bc 10.C:c6+ (в этот момент он заулыбался, я отвлёкся и сделал фотографию, после чего принялся спешно записывать эту партию) Cd7 11.C:a8 e6 У Тарковского две фигуры под боем - вы думаете, он чего-нибудь боится, уводит одну из них? Никак нет - в этой его “вечнозелёной” партии он рокируется! 12.0-0! ed 13.ed Ф:a8 Согласитесь, это красиво: ему так нужна вертикаль “е”, что он не зевает, но сознательно отдаёт за неё слона! Но дальше будет ещё лучше! Итак, я отомстил за свою ладью, но мой король гол, королевский фланг заморожен, Тарковский же выигрывает в развитии, но хватит ли ему сил на победу? 14.Лe1+ Ce7 15.c4 a5 В своём расслаблении я совершенно не подозреваю, какой жуткий разгром мне предстоит, и делаю очередной опрометчивый глупый ход, пытаясь ограничить, по-видимому, подвижность белого слона.
16.Cc3 f6 17.Фf3 Крf7 18.b4 ab 19.C:b4 Kh6 20.c5 Лb8 Кажется, можно чуть-чуть перевести дыхание: ладья чёрных вступила в игру, их позиция нехороша, но получше, чем была несколько ходов назад. У белых небольшой материальный перевес и значительно активнее позиция. 21.a3 dc? Мой третий пустой и слабейший ход, который, наверное, сделал эту партию окончательно проигранной, хотя Тарковский ещё запас для меня замечательный взрыв. Его очередная фигура под боем, и он не убирает её, но атакует противника на другом фланге! 22.Фh5+ Крf8 23.Cd2 Cd6 24.C:h6 Ce8 25.Фf5 Cg6 У Арсения Александровича под боем ферзь, однако он не убирает его, но азартно ведёт атаку на вражеского короля, взламывая его последнюю защиту. 26.C:g7+!! Нужно признать, что мы довольно-таки темпераментно и быстро передвигали фигуры и просмотры были с обеих сторон. (Компьютер предлагает более сильный удар за Арсения Александровича с матом, но за доской я не видел ни хода компьютера, ни удара Тарковского. Впрочем, сегодня, 12 января 1997 года, когда я должен передать текст этой статьи Марине Арсеньевне Тарковской, терпеливо сидящей рядом и ждущей, когда же компьютер мне поставит мат раньше Тарковского, и вот он наконец-то его ставит на двадцать седьмом ходу, для публикации в книге воспоминаний о поэте, - так вот, сейчас я думаю, что, может быть, Арсений Александрович увидел этот мат в своём шахматном просветлении, но поторопился и взялся не за ту фигуру, позволив тем самым мне ещё ходов двадцать “подёргаться” - впрочем, теперь об этом можно только гадать). Этот ход - 26.C:g7+!! - для меня был как гром среди ясного неба!.. Я застонал от восторга и выразил восхищение красивым ударом. 26. ... Кр:g7 27.Фd7 Cf7 28.Ф:d6 C:d5 Конечно, спустя годы мне неловко за свою беспомощную игру: две тяжёлые фигуры как статисты стоят в стороне и наблюдают, как гибнет их король... Но это была “звёздная”, безусловно лучшая партия Арсения Александровича в нашей с ним практике. У неё - своя логика. 29.Ле7+ Cf7 30.Фd7 Лf8 31.Фc7 Фd5 32.Фg3+ Крh8 33.Фf3 Фd4 34.Лe1 Cd5 35.Фg3 f5 36.Фе5+ Ф:е5 37.Л1:е5 Се4 38.Ле8 Крg8 39.Л:f8 Кр:f8 40.Л:c5 Крf7 41.Лc7+ Крg6 42.f3 Cd3 43.a4 h6 44.Ле6+ Крg5 45.a5 h4 46.a6, чёрные сдались.
Наш комментарий:
1. Вместо 26.C:g7+!! к мату в 2 хода вело 26.Ф:f6+ Крg8 27.Фg7Х
2. Полный текст статьи А.Н.Кривомазова см. сайт http://a88.narod.ru/ars0021.htm


comments (Total: 6)

И, прошу прощения, последнее: эта игра велась не в Переделкине, а в его комнате-кабинете в их двухкомнатной квартире на Маяковке

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо, что воспроизвели фрагмент нашей партии с Арсением Александровичем!
Его игра именно в этой партии была столь ярка, столь вдохновенно-поэтична и фантастична, что даже шахматый журнал "64" опубликовал ее на своих страницах (публикация воспроизведена на указанной выше странице сайта). Русские шахматые профи гордятся и восхищаются русским поэтом, большим любителем шахмат! Когда я подарил ему снимок (см. выше) этой его великой битвы, он устало произнес: "Шахматы - это игра, Мне помирать уж пора..."

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Есть специальный сборник посвященный шахматам и поэзии под редакцией Эдуарда Штейна "Каисса и Мнемозина". О шахматах писали Пушкин, Маяковский, Кирсанов, Безыменский, Межиров, Высоцкий... Много написано в прозе. Шахматы - это больше чем игра, поэтому к ним обращено внимание писателей, ученых, политиков.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Вот это находка поэт-шахматист. Я зна что поэт в России больше, чем поэт, но чтоб еще и шахматист, это по-моему впервые, или я ошибаюсь. Был Набоков, а кто еще? Расскажите о поэтах, которые играли в шахматы, или писали о шахматах.
С уважением Мария Л.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

I gotov soglasit'sia s Ravelem.

edit_comment

your_name: subject: comment: *


Cпасибо за поэзию, которой ваши статьи согревают душу.
Побольше таких материалов, интересных и разнообразных!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir