Как избавиться от комаров на бэк-ярде

Советы специалистов
№31 (589)

Специалисты утверждают, что лучший метод борьбы с комарами на бэк-ярде – это разрушить среду, которая способствует их размножению.
Чтобы вырасти и превратиться в комаров личинки москита должны находиться на поверхности стоячей воды. Поэтому самое главное – не допускайте, чтобы вода застаивалась в блюдцах цветочных горшков, различных банках, старых шинах, ведрах, неиспользуемых пластиковых бассейнах и других ёмкостях дольше двух дней. Очистите желоба, по которым стекает дождевая вода. Если вы держите воду для купания птиц, то меняйте её по крайней мере раз в неделю.
Проверьте дэк. Теневая часть бэк-ярда под дэком обычно очень долго сохраняет влагу и является прекрасной средой для размножения комаров. Её следует осушить, посыпав песком.
Весьма действенный и безопасный способ борьбы с личинками москитов в стоячей воде – опрыскать воду средством «BT» (bacillus thuringiensus). Оно совершенно безвредно, поэтому может быть использовано как для бассейнов, так и для водоемов, в которых водится рыба. «В его основе – естественные бактерии, которые поражают личинки комаров, - говорит Марина Д’Aбрео, агент по садоводству графства Хилсборо (Hillsborough County, Fla.), Cooperative Extension Service. «ВТ» продается в виде гранул зеленого цвета в магазинах home-and-garden и не оказывает токсического действия на людей и животных. Также можно воспользоваться новым средством LarvaSonic, которое передает в воду звуковые волны на резонансной частоте воздушных пузырей. Они разрушают структуру личинок и вызывают их гибель.
Если вы предприняли вышеуказанные меры, а комары по-прежнему  мешают вам – предлагаем другие средства борьбы с этими насекомыми. Однако следует иметь в виду, что эти препараты могут быть токсичными как для самих комаров, так и для человека.
Bug zappers
Продукт производят более чем 30 производителей, включая Stinger, Sunbeam и John Deere.
В этих устройствах используется ультрафиолетовое излучение, чтобы привлечь насекомых к сетке, которая находится под электрическим напряжением. Коснувшись её, насекомое погибает.
Токсичность: Безвредно для человека. Стоимость: От $30 до $70.
Эффективность: «Много шипения, но никакого стейка», - шутят американцы. Несмотря на огромную популярность этих устройств, исследования доказали, что они совершенно непригодны для истребления большого количества москитов.
Home misting systems.
Mosquito Management Systems, MosquitoNix

Устройство включает в себя сопла-разбрызгиватели, соединённые между собой трубкой, которая подводится к 55-галлоновой ёмкости с пестицидом. Как правило, он состоит из пиретрина (pyrethrin), разлагаемого микроорганизмами инсектицида, производимого из корня хризантемы. Система имеет таймер и в указанное вами время распыляет средство, убивающее всех насекомых, попадающих в зону его действия.
Токсичность: Хотя изготовители утверждают, что токсичность пиретрина чрезвычайно мала и он быстро разлагается, у специалистов это средство вызывает много вопросов.
Роксана Коннели, профессор - энтомолог из университета Флориды, член совета директоров Американской ассоциации по контролю за москитами полагает, что причиной токсического отравления организма может стать слишком большая доза распыляемого инсектицида.
Исследователи из группы Beyond Pesticides высказывают предположение, что “данное средство может содержать аллергены и спровоцировать приступы астмы у больных ею или даже стать причиной возникновения этого заболевания. Особенно это касается детей».
Учитывая замечания специалистов, использование этой системы в штате Нью-Йорк было запрещено, а Общество охраны окружающей среды занялось её исследованием более детально.
Стоимость: Базовая комплектация с 25 распрыскивателями стоит около $2,500.
Эффективность: Система действует как неразборчивый убийца. “Профессиональные энтомологи не рекомендуют использовать её именно по этой причине, - говорит Чарльз Апперсон, профессор энтомологии государственного университета Северной Каролины. Ведь вместе с вредителями гибнут пчелы, бабочки и другие насекомые”.
Ultrasonic mosquito
repellents.
Примеры: Sunbeam CM160 Electronic Mosquito Repeller
Эти устройства продаются повсюду – их можно приобрести в кассе универмага, и через солидный каталог. Аппарат носят на запястье, на шее или талии. Он генерирует звуки, которые издают в полете стрекоза, летучие мыши и москиты-самцы. Последних, вероятно, москиты-самки тоже боятся.
Токсичность: Опасно только для... кошельков.
Стоимость: От $10 до $100.
Эффективность: ”Эти устройства - вероятно, одна из самых больших авантюр по выкачиванию денег,” - говорит Джонатан Дей, профессор медицинской энтомологии университета Флориды. Десятилетиями он исследовал такие устройства, и доказал, что ни одно из них не спасало от комаров.
Citronella smoke
Выпускаются в виде свечей (при горении их запах должен отпугивать москитов). Масло цитронеллы является своего рода раздражителем для комаров, плюс к этому – они не любят дым.
Токсичность: Незначительная, если не переусердствовать.
Стоимость: От $2 до $11.
Эффективность: Результаты экспериментов показали, что отпугивающее действие этих свечей оказалось недостаточным Эффект достигается, если свечки использовать в небольшом помещении.
CO2-expelling devices
Примеры: Mosquito Magnet, Mega-Catch
При разработке устройств этого типа учитывался тот факт, что самок комаров привлекает углекислый газ, выделяющийся при дыхании человека. В ловушках размещается баллон с газом, который медленно, подражая человеческому дыханию, выпускается в воздух. Когда комар попадет в зону действия ловушки, его засасывает в неё.
Токсичность: Не токсично (если исключить углекислый газ и водяной пар).
Стоимость: от $300 до $1,400.
Эффективность: «Это устройство действительно ловит комаров, - говорит профессор Коннели. Однако, если вы ожидаете, что теперь мимо вас больше не пролетит ни один комар, то вы ошибаетесь. Проблема в том, что москиты имеют свойство появляться внезапно и в большом количестве, поэтому не стоит ожидать от Mosquito Magnet слишком многого». 
Другой эксперт тоже полагает, что эти ловушки могут помочь, но они окажутся бесполезными, если в непосредственной близости от жилища будет источник комаров – углекислый газ ловушек установленных в доме привлечет их ещё сильнее.
Специалисты сходятся во мнении, что лучшим средством от комаров является DEET. «Это – золотой стандарт среди репеллентов, - утверждает Коннели. При наружном применении это средство не токсично. Из недостатков DEET можно назвать только то, что он может испортить синтетическую одежду и при попадании на кожу создаётся ощущение «жирности». Однако, средства нового поколения уже не портят одежду и их использование не оставляет неприятных ощущений (они выпускаются в виде порошка подобного тальку).
И ещё. Простой, но очень эффективный способ избавиться от комаров, когда вы находитесь на бэк-ярде, – использовать большой вентилятор. При этом поток воздуха нужно направить таким образом, чтобы он проходил поперёк дека. Комаров как ветром сдует.
Энтомологи шутят: «Что вы сделаете, если вам дадут средство для привлечения комаров? Помещу его на бэк-ярде соседа». Это, конечно, не призыв к действию, но в этой шутке есть рациональное зерно. Если у вас есть средство для привлечения москитов – разместите его таким образом, чтобы оно действительно отвлекало комаров от вашего дома. Вокруг вашего участка можно даже создать «защитный периметр» и тогда вы сможете жить спокойно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir