Новости штата

Нью-Йорк
№31 (589)

НОВОСТИ ОЛБАНИ
Ассамблея штата одобрила, а губернатор Спитцер подписал законопроект о создании специальной комисии по изучению проблем с трафиком в г. Нью-Йорке. Однако несмотря на заявление мэра Блумберга, что его план введения платы за проезд через Манхэттен будет принят, оно пока остаётся пожеланием. Комиссии предстоит установить сумму, которую автомобилистам придётся платить за проезд через Манхэттен. Это решение должны будут утвердить Горсовет Нью-Йорка и Ассамблея штата. Власти города надеются, что федеральное правительство наконец выделит городу обещанный Вашингтоном ранее грант в 500 миллионов долларов на установку специального оборудования, а также на осуществление других мер по регулированию транспортных потоков.
Решение о создании комиссии стало единственным законопроектом, принятым Ассамблеей на специальной сессии. Ассамблея должна была также проголосовать за принятие законопроекта о финансировании избирательных кампаний, однако голосование было отложено до того времени, пока не затихнет скандал, связанный с попытками сотрудников офиса губернатора опорочить репутацию Джо Бруно, спикера верхней палаты парламента штата.

ОФИС МЭРА
Мэр Блумберг призвал таксистов отказаться от забастовки, которую  они собираются провести 1 сентября в случае, если Комиссия по такси и лимузинам не откажется от своих планов по установке в каждом жёлтом такси видеомониторов, систем глобального позиционирования и другого оборудования. «Мы дважды повышали цены на проезд в прошлом году в обмен на согласие таксистов установить оборудование в кэбах, - сказал Блумберг. Теперь настал их черед соблюдать договоренности». По плану Комиссии пассажиры смогут расплачиваться с водителями кредитными карточками и следить за своим маршрутом по видеомонитору. Однако таксисты опасаются, что город будет использовать GPS-системы для слежения за ними.

***
Мэр обещает наложить вето на закон, разрешающий учащимся пользоваться мобильными телефонами на пути в школу и обратно. Закон, принятый Горсоветом на прошлой неделе, не снимает запрета на использование мобильных телефонов внутри школьных зданий, и теперь директорам школ предстоит решать, что делать с телефонами в течение дня, пока идут занятия. Городской Совет не имеет законодательного права принимать законопроекты относительно школ, которые находятся под контролем городского Департамента образования и горадминистрации, но имеет достаточно голосов, чтобы преодолеть вето мэра. Однако наблюдатели сходятся в том, что судьба противоречивого законопроекта может быть решена лишь в суде.

ГОРСОВЕТ
Новый законопроект о безопасности велосипедного движения, вступивший в силу на этой неделе, обязует посыльных и других работников, использующих велосипед в качестве рабочего транспорта, надевать шлемы во время движения. Штраф за его отсутствие - от 25 до 50 долларов. Работодатели, не обеспечившие своих сотрудников шлемами, заплатят штраф - до 250 долларов. Новый закон касается лишь «коммерческих» велосипедистов и детей младше 14 лет. 

***
Один из самых известных исторических комплексов на Кони-Айленде находится под угрозой. Здания Grasshorn и Henderson Building, построенные в начале 1880-х и прежде служившие театрами (в Grasshorn начинал свою карьеру Гручо Маркс, один из самых известных американских комиков), могут быть снесены. Компания Thor Equities, купившая землю между West 10th и West 15th, собирается возвести на этом месте парк развлечений, отели, кондо и магазины. Первоначально Thor Equities согласилась продать одно из зданий организации Coney Island USA для создания здесь музея, однако позднее владелец Thor Equities Джозеф Ситт изменил свое решение. Здания Grasshorn и Henderson входят в шесть сооружений, заявленных на получение статуса исторического памятника. К сожалению, за последнее время они были переделаны практически до неузнаваемости, так что, скорее всего, их судьбу предстоит решить новому владельцу. Но компании Thor Equities, прежде чем начать строительство, необходимо получить одобрение комиссии Горсовета.

NYPD
Департамент полиции Нью-Йорка препятствует попыткам Горсовета проверить законность проводимых в городе обысков граждан, отказывая законодателям в доступе к базе данных. NYPD предоставил Горсовету информацию об обысках, проведенных в 2006 году, и нанял компанию Rand Corporation для независимой проверки действий полиции. Тем не менее спикер Кристина Куинн, которую поддерживает Нью-Йоркский Союз гражданских свобод, раскритиковала полицию за нежелание предоставить более детальную информацию в электронном виде. Представители Горсовета заявляют, что это необходимо для более полного анализа данных – законодатели хотят выяснить, не являлась ли расовая принадлежность главным критерием для обыска.

***
Департамент полиции города решил предпринять кардинальные меры по улучшению качества работы нью-йоркских копов. Дело в том, что с жалобами на полицию в этом году обратилось около 4000 человек, что на 50% больше, чем пять лет тому назад. Планируется провести ролевой тренинг со специально нанятыми для этих целей актерами. Цель этих тренингов - отработать навыки поведения как с подозреваемыми, так и с пострадавшими. В течение первого года работы новички обязаны будут вести дневник учета рабочего дня, который регулярно будет проверяться их начальством. 

***
Городские полицейские вскоре смогут приобретать обмундирование и полицейские аксессуары (за исключением оружия) на специальном интернет-сайте, созданном NYPD. Для того чтобы совершить покупку, необходимо будет заполнить специальную анкету со своим личным номером – сайт пока не предполагается делать общедоступным.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir