Горячая линия "РБ"

Советы специалистов
№49 (868)

 

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мы с женой являемся обладателями постоянных грин-карт. Недавно в апстейте Нью-Йорка, где мы отдыхали в кемпинге, с нами случился очень неприятный инцидент. В разведённый нами костёр случайно угодила сумочка с документами. Как результат, грин-карта жены сгорела полностью, а моя на пятую часть (обгорел левый верхний угол, где находится фотография). Скажите, пожалуйста, в какую сумму обойдётся восстановление документов?  

Никита

Уважаемый Никита!

Поскольку грин-карта вашей жены уничтожена (destroyed), а ваш документ искажён (mutilated), Служба гражданства и иммиграции (USCIS) потребует за восстановление $900. Вам придётся заплатить не только за грин-карту (каждая – $365), но и за биометрический сервис (отпечатки пальцев и фотоснимок каждого – $85).

Избежать штрафа, к сожалению, не получится. USCIS отсылает повторные грин-карты только в тех случаях, если они содержат ошибочную информацию или потерялись после процесса изготовления по вине государственного ведомства.

***

Здравствуйте уважаемая редакция!

Я с тремя внуками собираюсь съездить в Вашингтон (округ Колумбия), чтобы своими глазами увидеть новогоднюю (рождественскую) ёлку. Не могли бы вы подсказать, когда установят это знаменитое дерево, сколько стоят билеты, и в какое время лучше всего приезжать на него поглазеть? Заранее благодарю.

Сэм

Уважаемый Сэм!

Самая главная новогодняя ёлка, расположенная в американской столице (в считанных минутах ходьбы от Белого Дома), зажжёт огни 6 декабря – в день выхода этого номера «РБ». На церемонию открытия уже не попасть – все билеты разыграны через интернет-лотерею за две недели до установки ёлки. Зато в любой другой день, вплоть до первого января 2013 года, вы можете совершенно бесплатно наслаждаться «президентской ёлкой», фонари на которой загораются с момента наступления сумерек до 11 вечера. Вход свободный.

 

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Недавно я летал на Ямайку с грин-картой и российским иностранным паспортом. В нью-йоркском аэропорту JFK у моего паспорта не сработал штрих-код, и меня отправили на дополнительную проверку. Каково же было моё удивление, когда после проверки мне выдали посадочный талон на самолёт с жирной надписью «Docs OK», то есть «Документы в порядке». Мне эта надпись очень не понравилась. Народ на меня смотрел, как на потенциального преступника. Скажите, пожалуйста, как часто подобные надписи на билетах ставят американские таможенники? Какие паспорта кажутся самыми подозрительными?

Роман

Уважаемый Роман!

Надпись «Docs OK» на посадочных талонах международных авиарейсов раздражает не только вас, но и многих других туристов (иностранцев или постоянных жителей США). Дело в том, что система сканирования документов в международных аэропортах США работает без сбоев лишь с паспортами США, Канады и стран Евросоюза. 

Многим же другим туристам (в частности, из СНГ, Африки и Латинской Америки), приходится провести с иммиграционными и таможенными работниками чуть больше времени. Поэтому не воспринимайте надпись «Docs OK» на посадочном талоне как некое оскорбительное клеймо. Она всего лишь означает, что с документами пассажира всё в порядке.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir