Очень опасные игры

Америка
№49 (868)

 

Организации по защите здоровья просят американцев проявить бдительность при выборе новогодних подарков для маленьких детей. Согласно последнему отчёту исследовательской организации U.S. Public Interest Research Group, игрушки по-прежнему остаются одной из главных причин детских травм. Причём некоторые из них несут смертельную опасность.
 
Работники комнат экстренной помощи (Emergency Rooms), в свою очередь, собираются трудиться в усиленном режиме весь декабрь и первую половину января. В это время, к сожалению, машины скорой помощи привезут в госпиталя сотни детей с химическими ожогами и отравлениями, кровотечениями, переломами и ушибами, полученными в результате игры с родительскими подарками. «Я работаю в эмердженси-рум почти 25 лет и прекрасно знаю, какую опасность несут игрушки, - рассказывает травматолог по имени Джон из калифорнийского госпиталя. – Плачущие дети и напуганные до ужаса родители – вот к чему порой приводит высокая конкуренция на рынке игрушек».
 
В игрушечной индустрии, действительно, наблюдается самая острая конкуренция за последнее десятилетие. Это подтверждают многочисленные исследования маркетологов. По степени алчности и безответственности, на мой взгляд, производителей детских товаров можно сравнить разве что с фармацевтическими компаниями. Продукция и тех, и других ежегодно превращает сотни тысяч американцев в инвалидов, однако виновникам произошедшего удаётся избегать суровых наказаний с помощью опытных адвокатов и неимоверных по своим размерам прибылей.
 
Если бы родители имели возможность узнать обо всех трагедиях, причиной которых стали игрушки, то большинство из них навсегда бы зареклось переступать порог детских супермаркетов. Вот лишь несколько довольно-таки типичных случаев:
 
В Небраске 4-летний ребёнок попал в реанимацию после игры с пластмассовой птицей. Причина – запредельно высокое содержание свинца в металлической краске. Малыш выжил, но доктор сообщил родителям, что задержка в развитии и психические отклонения «более чем вероятны».
 
Кстати, смертельно опасная игрушка продавалась в рядовом супермаркете, где большинство товаров – китайского производства. Федеральные агентства, обязанные следить за содержанием токсических веществ в игрушках, попросту не справляются с объёмами китайского «ширпотреба», который завозится в Соединённые Штаты в огромных количествах.
 
Ужаснейшую боль испытала 5-летняя девочка, проживающая в Южной Каролине, опробовав подаренную на день рождения игрушку – магнитный конструктор, состоящий из десятков маленьких деталей. Ребёнок проглотил несколько магнитов, которые, соединившись в организме, в буквальном смысле перемололи желудочно-кишечный тракт. С начала этого года зарегистрированного не менее пятисот подобных случаев. Три четверти пострадавших – дети в возрасте от 4 до 12 лет.
 
Даже если игрушка выглядит безопасно, то это вовсе не значит, что она не способна нанести вреда здоровью. В качестве примера можно привести электронные гитары и управляемые дистанционным пультом автомобили. Практически все они издают шум, превышающий 65 децибел. Исследователи считают, что каждый пятый ребёнок в Соединённых Штатах обречён на проблемы со слухом по достижению 12-летнего возраста. В Калифорнии совсем недавно произошёл случай, когда 7-летний ребёнок потерял 80% слуха после 2-часового «знакомства» с электронным мини-пианино.
 
В Пенсильвании 7-летняя девочка чуть не задохнулась из-за модной резиновой игрушки, которая как пластилин принимала разную форму. В конечном счёте, ребёнок затянул на шее прочную петлю, которая перекрала кислород. К счастью, девочку удалось спасти. Родители находились рядом. «Аналогичные устройства, причиняющие муки и агонию, нередко используются для пыток заключённых в странах третьего мира», - отметила одна газета.
 
Чуть ли не каждый день госпиталя сообщают о травмах, полученных детьми в результате игры с автоматом под названием Dart Zone Quick Fire. Он стреляет большими пластмассовыми патронами, которые при попадании в тело синяков не оставляют, однако выбить глаз могут запросто. Это, собственно, и происходит. Во Флориде произошёл инцидент, когда сразу трое детей отправились в госпиталь после «перестрелки» на бэк-ярде во время родительской барбекю-пати. К счастью, зрение из них никто не потерял.
 
Игрушечный меч N-Force Vendetta Double Sword, стоимостью около $20, один из исследователей сравнил с бейсбольной битой. Если им хорошенько размахнуться и нанести удар, то можно отправить человека в нокаут. Особую опасность меч представляет во время детских ссор. Неумение управлять эмоциями приводит к тому, что дети друг друга избивают до полусмерти. В Аризоне 7-летний мальчик напал с таким мечом на отца, которому пришлось ехать в больницу после «колюще-режущего удара» в шею.
 
Надувные мячи Inflatable Bongo Ball, пользующиеся большим спросом, специалисты вообще использовать не рекомендуют. В Вирджинии 6-летний ребёнок прыгнул на такой мяч, а потом «отпружинил» и вывалился с балкона второго этажа. Благо, что внизу находилась высокая трава, смягчившая падение. «Я всегда боялся, что ребёнок упадёт с балкона, для этого мы даже купили специальную пластмассовую перегородку, - сказал отец мальчика. – Однако трагедия всё-таки произошла, когда в доме появился этот проклятый мяч».
 
Куда только не «улетают» дети с помощью Inflatable Bongo Ball. В Мэне 6-летняя девочка «отпружинила» на массивную хрустальную люстру, которая впоследствии рухнула ребёнку на голову. В этом же штате 4-летний мальчик «отпружинил» на спящую собаку, которая со страха его довольно сильно покусала.
 
Надо сказать, что все компании, тестирующие игрушки, до сих пор не могут уверенно сказать: каких детских товаров стоит опасаться, а какие совершенно безопасны. «Если мы будем чересчур строги, то детям попросту нечем будет играть», - нередко говорят они. Производители же игрушек откровенно заявляют, что травмы являются «естественным ущербом». Их логика проста: чем безопаснее товар, тем он менее привлекателен.
 
Компании по производству игрушек, которых в Соединённых Штатах насчитывается около семисот (включая филиалы иностранных компаний), неоднократно пытались подзаработать на производстве «самых безопасных игрушек». Однако использование этой фразы впоследствии было запрещено судом, как «несоответствующее истине» и «вводящее покупателей в заблуждение».
 
Так, в штате Вашингтон одна компания попыталась запустить в продажу хорошо изготовленную тряпичную куклу из органического хлопка. Она должна была стать «стопроцентно безопасной». Кто бы мог подумать, что несколько детей после контакта с куклой попадут в больницу с диагнозом прогрессирующая аллергия.
 
Подводя итог всему вышесказанному, хочу посоветовать читателям выбирать игрушки, руководствуясь здравым смыслом. Ни в коем случае не покупайте товары где попало, и, естественно, не жалейте денег на качественную продукцию. Перед тем как идти с игрушкой к кассе, подержите её в руках, побудьте в роли ребёнка, просчитайте все возможные варианты получения травм. Лично я, прогуливаясь по огромному игрушечному супермаркету, новогодних подарков детям так и не выбрал. Поэтому, скорее всего, ограничусь набором развивающих книг. Ведь они, как известно, самый лучший подарок.  

comments (Total: 1)

Запретить детям пользоваться ручками и карандашами - глаз можно выколоть :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir