В Москву за бэтээрами

В мире
№31 (589)

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас съездил в Москву, где в 1982 году он защитил докторскую диссертацию в Институте востоковедения АН СССР. Научным руководителем соискателя был сам Евгений Примаков, а диссертация, проходившая под грифом «для служебного пользования», называлась «Связи между сионизмом и нацизмом. 1933-1945». Хорошее было время.
С тех пор Москва переменилась. Здесь дуют новые ветры. Примаков пишет воспоминания, а реальную политику определяют другие люди. И в головах у них совершенно не те мысли, что волновали в своё время членов политбюро. Нет, враг по-прежнему тот же, но теперь он именуется не империализмом, а атлантической цивилизацией, а о союзниках, число коих заметно поубавилось, говорят, что они относятся к евразийской цивилизации. И ещё очень хочется московским евроазиатам видеть среди союзников Иран. А вот Махмуд Аббас имел неосторожность разругаться с ХАМАСом, который, как говорят, получает через Сирию поддержку именно от Ирана. И всё же Аббас поехал в Москву.
Что сказали Аббасу в Москве? С одной стороны, Владимир Путин заявил о поддержке Махмуда Аббаса как законного лидера палестинского народа. С другой стороны, российский президент подчеркнул, что «Россия верит в восстановление единства палестинского народа и последовательно выступает в защиту законных интересов палестинцев, вплоть до создания палестинского государства», то есть, по сути, вежливо отказал председателю автономии. Это подтверждается и источниками, как говорят дипломаты, близкими к переговорам Путина и Аббаса, от которых стало известно, что российский президент ещё раз разъяснил председателю автономии, что Россия продолжит оказывать помощь как движению ФАТХ, так и движению ХАМАС, так как целью России является восстановление единства палестинских властных структур.
В качестве бонуса Махмуд Аббас получил заверение о понижении уровня контактов России с ХАМАСом, что, однако, никак не согласуется с практикой, ибо на высшем уровне хамасовцев в Москве и до этого не принимали, а, кроме того, в недавнем телефонном разговоре министра иностранных дел России Сергея Лаврова с председателем политбюро ХАМАСа Халедом Машалем обсуждалась возможность его очередного визита в Москву.
Наверно, Махмуду Аббасу было очень скучно слушать и рассуждения Сергея Лаврова о том, что «в сложившейся критической ситуации ни в коем случае нельзя допустить раскола Палестины на два изолированных образования», о «необходимости восстановления палестинского единства путём диалога всех политических сил, что создаст благоприятные предпосылки для возобновления процесса палестино-израильского урегулирования на прочной международно-правовой основе, конечной целью которого станет создание суверенного, жизнеспособного и территориально целостного палестинского государства». Он и сам мог бы долго говорить так же складно и бессмысленно, ведь он прошёл ту же школу, что и Лавров. Но ничего не поделаешь. Сам напросился.
Да, сильно изменилась Москва с тех пор, как Аббас защищался у Примакова. Новые люди, сидящие в высоких кабинетах, читают Ильина и рассуждают о суперэтносах и пассионарных народах. С теми, кто, подобно нынешнему председателю автономии, согласен, хотя бы на словах, сделать шаг навстречу Израилю, этим новым людям не по пути. И палестинцев, и евреев эти люди рассматривают как фигуры на шахматной доске, на которой они ведут борьбу с атлантической цивилизацией. И ещё эти люди – большие прагматики, в смысле собственности. Есть данные, что в ходе переговоров с Аббасом затрагивалась тема российской собственности, которая находится на территории автономии ещё с царских времён.
Многие считают, что Махмуд Аббас съездил в Москву зря. Это не совсем так: ему сообщили, что никаких препятствий для поставки в Рамаллу давно обещанных пятидесяти  российских бронетранспортёров больше нет. Вообще-то я думаю, что сначала надо было бы поставку бэтээров согласовать с Израилем. Ну и к тому же съездить за ними мог бы кто-нибудь рангом пониже.


comments (Total: 2)

Не думаю, Ян, что большое г. Восковский хоть как то отреагирует на ваш разумный комментарий – крыть тут нечем. Он просто очередной раз плюнул в сторону России и пошел дальше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В НЬЮ-ЙОРК ЗА БРОНЕВИКАМИ И ТЯЖЁЛЫМ ВООРУЖЕНИЕМ

Уважаемый Сергей!
Я легко определяю Ваше авторство, взглянув только на заголовок статей, опубликованных в РБ.
Я не сомневаюсь, что и Вы свми догадываетесь отчего так. Даже они, эти заголовки, характеризуют предвзятость автора в своих суждениях и не желание, (или боязнь), просветить читателя и об ошибказ самого Израиля и его союзника - США.
Вспомните старую мудрую пословицу: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива".
Поэтому, для полноты объективности Вашей статьи, хочу добавить её некоторыми высказываниями депутата кнессета от фракции Национальное Единство-МАФДАЛ:

"Сколько раз в своей истории Израиль пытался "усилить умеренных, чтобы они победили экстремистов"! В 70-х годах прошлого века Израиль создал "Комитеты деревень" в надежде, что умеренные элементы в Иудее, Самарии и секторе Газы победят ФАТХ. В Ливане мы сделали ставку на Башира Жмайеля, рассчитывая, что произраильский лидер христиан будет воевать вместо нас с террористами Арафата. Когда Рабин привез сюда из Туниса архи-убийцу Ясера Арафата и вооружил его головорезов оружием со складов ЦАХАЛа, расчет был на то, что в новообразованной палестинской автономии с террором будут бороться "без БАГАЦа и "Бецелема". Известно, чем все эти выкладки обернулись. То же самое делает сейчас Ольмерт – он усиливает Абу-Мазена, подразумевая, что тот искоренит ХАМАС.

Неужели мы все еще не убедились в ошибочности этой классификации врагов на "хороших" и "плохих"? Сколько раз Израиль задерживал перевод денег в ПА, чтобы по прошествии нескольких месяцев возобновить финансовые вливания? Сколько раз Израиль прекращал и возобновлял поставки оружия и боеприпасов в ПА? Вновь и вновь израильское правительство убеждало само себя и граждан, наивно за него проголосовавших, что деньги укрепят власть Абу-Мазена, а оружие повысит боеспособность его гвардии.

На прошлой неделе нам сообщили, что США "давят на Израиль", добиваясь передачи ФАТХу в секторе Газы броневиков и тяжелого вооружения. Только несогласие начальника генерального штаба Габи Ашкенази и поспешная капитуляция ФАТХа предотвратили захват этого оружия боевиками ХАМАСа. Возможно, если бы ХАМАС отложил захват власти на несколько дней, ему достались бы неплохие военные трофеи – плод очередной американо-израильской глупости.

С каждым днем американские войска все глубже увязают в иракском болоте. С каждым взрывом заминированной машины в Багдаде лучше понимаешь, что американцы понятия не имеют о том, как предотвратить наступление шиитского Ирана и суннитской "Аль-Каиды", готовящих новые и новые теракты. Террор побеждает в Ираке, несмотря на усилия военных и дипломатов. Буш и Райс потерпели сокрушительное поражение. Только Ольмерт и Ливни согласны действовать по их указке и воплощать их программы.

Но с какой стати мы должны прислушиваться к мнению тех, кто не в состоянии решить собственные проблемы? США не знают, что делать с Ираком, куда уж же им учить нас!

Мы говорили – не давайте террористам оружие! Мы предупреждали – нельзя отступать из сектора Газы, потому что там возникнет Хамастан! Мы оказались правы. Но "собака возвращается к своей блевотине, а глупец повторяет свою глупость". Как собака Павлова, Ольмерт на уровне условного рефлекса испытывает позыв "укрепить" Абу-Мазена деньгами и оружием.

Всю страну бронируют и бетонируют. Вместо того, чтобы задействовать серое вещество в черепной коробке, мы включаем мотор бетономешалки. 10 миллиардов шекелей правительство вбухало в заградительные сооружения, поверх которых летят "касамы", под которым роют тоннели, а в некоторых местах арабы вовсе разбирают заборы на стройматериалы. Теперь решили (чтобы не создалось впечатление абсолютной бездеятельности) бетонировать крыши Сдерота. Откуда деньги возьмутся? Руководство не имеет ни малейшего представления о том, что делать завтра. Но оно непоколебимо уверено в том, что само должно исправлять собственные ошибки.

На этой неделе Ольмерт уже пообещал перевести сотни миллионов шекелей Абу-Мазену. И это вместо того, чтобы потребовать от ПА компенсаций за многомиллиардные убытки и национализировать все удерживаемые деньги до последней агоры! Уж если решено смешать со щебенкой миллиарды шекелей, так пусть за это платят арабы, а не мы с вами".

Арье Эльдад, "Маарив"
24.06.2007

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir