Это не бунт

В мире
№49 (868)

 

Девятнадцатилетний заключенный Шамиль Магомадов, приговоренный к 3,5 года лишения свободы за “разбойное нападение и умышленное причинение легкого вреда здоровью”, умолял не бить его, но тщетно: “несколько сотрудников повалили его, скованного наручниками, на пол и били ногами, а один из них снимал происходящее видеокамерой...
 
Сам факт избиения или унижения новых заключенных, прибывших по этапу – повсеместное явление на большинстве «зон», называется - «приемка». (Из рассказа Михаила Пулина, недавно отбывшего срок в ИК-17, Кировская область: «Вновь прибывший бежит мимо построившихся фсиновцев, которые бьют его дубинками до тех пор, пока человек не падает лицом вниз... Ведут в санчасть на «промывку» - каждому с помощью клизмы заливается по пять литров холодной воды, а к тем, кто отказывается, применяются спецсредства и вода заливается насильно. Это якобы для того, чтобы исключить возможность проноса запрещенных предметов на территорию колонии».)
 
Видеоролик о Ростовской колонии № 10 появился в Сети в дни, когда заключенные колонии № 6 в городе Копейске Челябинской области объявили голодовку. Они требовали избавить их от поборов, от произвола администрации. К воротам «зоны» пришли их родственники. «Было массовое избиение родственников заключенных бойцами ОМОНа, - рассказала очевидец событий, координатор проекта Gulagu.net Оксана Труфанова. - Люди стояли молча, а они пошли на них стеной. Меня ударили по голове и свалили с ног. Я им говорила, что я правозащитник, но мне в грубой форме, матом, сказали, чтобы я помалкивала, а то получу еще».
 
У копейских исправительных колоний страшная слава. В 2008 году в колонии № 1, надзиратели насмерть забили четверых заключенных. В апреле прошлого года там же перерезали себе вены одиннадцать заключенных. В январе нынешнего года в той же колонии № 1 вскрыли вены четырнадцать осужденных. Но такого громкого резонанса не было. Возможно, нападение ОМОНа на родственников и стало той каплей, что переполнила чашу. К тому же в Сети появился, а потом на федеральных телеканалах транслировался видеоролик об избиении заключенного Магомадова в Ростовской колонии № 10.
 
Мы и прежде все это знали. Но именно сейчас что-то всколыхнулось. Достаточно послушать рассказы тех, кто испытал на себе порядки «образцово-показательной колонии», где «условия напоминают скорее пионерский лагерь», - как сообщала местная пресса.
 
Деньги вымогали не с заключенных, разумеется, а с их родственников. Они на все готовы, они знают принцип зоны: «Хочешь жить – плати». Иногда «жить» в прямом смысле. А обычно – существовать более или менее безопасно, получать то, что положено. Например, платили за положенные по закону свидания. По отдельной, более высокой таксе - за дополнительные.
 
“Давление начинается, когда ты только попадаешь на зону, - свидетельствует отбывший срок Михаил Ермураки. - Тебя стараются прощупать, насколько ты кредитоспособен, кто твои мама, папа, жена, брат, дедушка, бабушка, чем они занимаются, есть ли у тебя бизнес на воле, и в зависимости от полученной информации действуют. Говорят: «Тебе сидеть 13 лет, подумай, как ты будешь жить»: В случае отказа зэков бьют... Тех, кто «не ломается» и находит в себе силы пожаловаться на пытки правозащитникам или в правоохранительные органы, бьют еще сильнее... Подводят гомосексуалиста и говорят: если ты не откажешься от своих жалоб и не подпишешь соответствующую бумагу, тебя изнасилуют».
 
Заключенный Евгений Терехов написал заявление об избиениях, находясь в тюремной больнице в Челябинске. Его отправили назад, во власть тех, на кого жаловался. В колонии Терехова избили, и, как он написал в новом заявлении, «совершили действия сексуального характера с помощью неизвестного предмета». По его словам – в присутствии заместителя начальника колонии по безопасности майора Константина Щеголя.
 
Заключенный Николай Коровкин умер в июне 2012 года. Заключенный Даниил Абакумов написал в надзорные органы заявление, что Коровкина забили палками до смерти на его глазах: он в это время висел на «растяжке». Абакумова обвинили в заведомо ложном доносе и увезли в следственный изолятор Челябинска. Там встречи с ним добились члены общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания по Челябинской области, записали на видеокамеру его показания.
 
2 июля Абакумова этапировали обратно в колонию. Отдали во власть тех, кого он обвинил в убийстве Коровкина. Вот выдержки из второй видеозаписи, сделанной Диной Латыповой 3 августа 2012 года: «В отношении меня совершили насильственные действия сексуального характера. Надели наручники, скрутили руки за спину, положили на кушетку и в анальное отверстие засовывали предмет, какой - неизвестно. Десятого числа меня водворили в ШИЗО (штрафной изолятор. – С.Б.). При водворении в ШИЗО в отношении меня снова были совершены насильственные действия сексуального характера. Там присутствовал Шеголь непосредственно».
 
Далее Абакумов рассказывал, как его в ШИЗО морили голодом - с 10 по 21 июля не давали есть, требовали отказа от заявлений об убийстве Коровкина: «На седьмые или восьмые сутки Щеголь приходил, пельмени приносил, тарелку. Говорит: «Ну, давай, подписывай, я тебе дам эту тарелку...»
 
И здесь молодой крепкий мужчина заплакал...
 
Абакумова предупреждали, что «повесят» на него новые уголовные дела: «Для тебя много сюрпризов, ты в ШИЗО сгниешь, вообще не освободишься никогда...».
 
Помимо показаний Абакумова есть заявление заключенного Анатолия Громова, старшины медицинской части: «Коровкина избил начальник отдела безопасности. После избиения его принесли в санитарную часть, и меня под давлением заставили подделать документы, что Коровкин не подвергался избиению, а упал с лестницы. У осужденного по всему телу были гематомы, в том числе на лице и голове, впоследствии чего состояние Коровкина ухудшилось, и его госпитализировали в больницу, где он позже скончался. Мои показания могут подтвердить осужденные Малышев Антон, Чернышов Максим, но они так же находятся под давлением администрации ИК-6, но, если им обеспечат перевод и обезопасят от преследования, то они дадут правдивые показания по избиению Коровкина Н.А., чтобы виновных привлекли к уголовной ответственности».
 
В ноябре Комитет ООН против пыток призвал Россию принять «немедленные и эффективные меры для предотвращения любых случаев пыток и жестокого обращения на территории всей страны... ликвидировать безнаказанность среди ответственных лиц».
 
Где ООН и где Копейск... К тому же дело не в Копейске или в Ростове. Сейчас словно плотина прорвалась. Благодаря тому, что федеральное телевидение впервые за многие годы не только сообщило о пытках, избиениях, поборах с заключенных, но даже посвятило им одну передачу. Письма полетели из лагерей со всех концов страны. Все - как под копирку: избиения, пытки, поборы... Михаил Ермураки кричал в прямом эфире, что эти письма – тысячная доля процента от того, что там происходит, от того, что заключенные хотели бы рассказать, но боятся. Включая и тех, что уже освободились.
 
Москва 

comments (Total: 27)

Посмотришь на пост - тупыыыые. Писать не умеют, запятые расставить не могут. Научиться родному языку у них мозгов не хватило. Но при этом пытаются учить взрослых и умных людей!!! Амбициозные и глупые карлики....
.
Пы Сы Но хоть мою страшность отметил. Мелочь, а приятно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прочитал коментарии и ещё раз убедился,как большинство были быдлом так и остались.Очень жаль,что вы сдесь а не там где беспредел карается благодарностями,но ещё больше жаль,что вас не выкинут отсюда как последнюю тварь туда где ваше место.Вы равнодушные амёбы не видевшие в жизни ниченго кроме бенефитов и дармовщины и этим вы ещё сташнее всех путиных и сталиных уроды во всех отношениях.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прочитал коментарии и ещё раз убедился,как большинство были быдлом так и остались.Очень жаль,что вы сдесь а не там где беспредел карается благодарностями,но ещё больше жаль,что вас не выкинут отсюда как последнюю тварь туда где ваше место.Вы равнодушные амёбы не видевшие в жизни ниченго кроме бенефитов и дармовщины и этим вы ещё сташнее всех путиных и сталиных уроды во всех отношениях.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"потом наглядно, с указанием источников показали," - ГДЕ показали...? что показали...? Нет. Рина не либералка. Скорее совок. Переключившийся с режима восхваления коммунистов на режим восхваления госдепа. Та-же фанатичность и беспочвенная упертость. Как на судах НКВД - начальники сказали, значит это и есть факты! В этом весь менталитет - создать себе иллюзию и остервенело защищать ее?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очередной опус. Кое-кого стрелять надо бы, типа Евсюкова. Но не могЁм. А жаль. Штатам лучше в этом плане...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У нас тут что, своих уголовников не хватает. Или это очередной опус на тему, что в России жить невозможно?
Российское правосудие - самое гуманное в мире. Там за изнасилование детей пару лет дают. Там вас не судья наказывает, вас там накзывают ваши сокамерники и надзиратели.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Либероидный маразм развивается по минутам. Не,Рина,их надо кормить блинами и лимонадом,чтобы вырастить в них уверенность в том,что им такое положено и на их защиту соберётся правозащитная шайка из либерастов, извращенцев и сюсюкающих о свободах бывших граждан. Все ваши сентенции из-за незнания жизни и предмета,но желания поучить неумных россиян, как им жить в своей стране и пожалеть издалека уголовников,которым недодали конфетку на полдник! Пахать от зари до зари! И только так!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Про Магнитского.
Мне его очень жалко, парень попал за чужие интересы на смерть, причем от коррумпированных чиновников. НО! Для полноты картины надо сказать, что перед этим он работал на людей, которые надували государство точно так же - и не просто работал, он был автором и топом исполняемых схем. Алекс, если вы найдете фактуру по поиску Браудер уклонение от уплаты гринмейл магнитский - прошу в студию. Мне это известно точно. И говорю это не к оправданию этих людей, а к тому, что мужик играл в игры с двумя кланами и попал между ними. Я не знаю случаев, когда Браудер заказывал людей, но если на нем есть гринмейл, то он прессовал людей, и, самое смешное, прессовал с помощью тех же ментов, за деньги.
Я не оправдываю наших ментов ни в первом, ни во втором случае. Эта история должна быть расчищена, причем не для запада - для нас. Но я вижу в ней не символ противостояния добра-зла, а грязный клубок проблем, где нет ни одной белой стороны. Увы..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы пишете глупые вещи потому, что женщина или потому, что либералка?
.
Вас ткнули носом в грязь, указав, что в отношении гуантанамо вы лжете (если бы ошибались - извинились бы), потом наглядно, с указанием источников показали, что вы лжете и насчет исключительности российских тюрем.
Что делать дальше? В какую кучу грязи вас тыкать носом в следующий раз? По тюрьмам вам вроде объяснили, но можно и повторить.
Про жизнь в тюрьме. Либералке и женщине бывает сложно понять, что в тюрьме люди должны жить хуже, чем на воле. Что это базис, и что если будет наоборот, то в тюрьмы будут очереди. Поэтому нормальный сапиенс скажет - в тюрьмах должно быть плохо. С едой, со свободным временем, проч. И те люди, которые ходят на демонстрации, они в тюрьмах не сидят. Ни Немцов, Ни Яшин, ни собчачка, ни каспароид. Их привозят в РОВД, оформляют доки и выпускают. Так продолжалось долго, вот они и расслабились. Три часа крика - и ты в списке импортных правогрантодателей. Гражданство светит. Ура!!! И тут такой облом. Власти перепугались и показали, как надо обходиться с нападающими на полицию. Я видел кадры, Рина, и мне нельзя втереть вашу пропаганду - удальцова из бассейна вытаскивали за руки-ноги, а не гнали дубинками по хребту. Не травили газом. Идиоты, люди боятся удара кнута, а не его вида...
Так вот, Рина, итого - а давайте сравним самые зверские методы разгона массовых демонстраций в западных странах и у нас. Применительно к прошлому году. Ставлю сто баксов, что наши будут куда гуманнее, чем в ЕС - про штаты не знаю. Даже знаю, как докажу - с ютуба. Так что , Рина, если вы хотите говорить о наших зверствах по отношению к демонстрантам - ставьте деньги на кон.
.
И предпоследнее. Сцуко Развозжаев, который вроде грабил шапки в Красноярске в молодости, плюс Удальцов, плюс еще пара падл хотели бабла у друга Гиви (ГРУЗИНА! воевавшей против нас стороны, напавшей на российских миротворцев, убивавшей наших женщин и детей!) на беспорядки. Слышал сам. Опровержений по существу не было, было бла-бла-бла. За такое я лично при отсутствии наказания лично забил бы их до полусмерти. И не я один. Это моя страна, и удальцову тут места нет. Я думаю, он столкнется с проблемами при следующем визите в Новосибирск, хотя бы в виде говна на голову. Раскошелюсь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не кудахтай, Рина. В СШЕ дела обстоят не лучше. В Гуантаноме еще хуже. Волейбол)))) Иди помолись госдепу. "Тысячи заключенных в Калифорнии прекратили одну из самых массовых и длительных тюремных голодовок в истории США. Голодовка протеста против условий содержания в тюрьмах строгого режима началась 1 июля в тюрьме «Пеликан бей», расположенной на границе штатов Калифорния и Орегон. В последующие дни к ней присоединились заключенные 13 других тюрем Калифорнии. Голодовка достигла своего пика в середине июля, когда в ней принимали участие более шести тысяч заключенных.

В Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско и нескольких других городах Америки прошли «пикеты солидарности», приуроченные к завершению акции протеста заключенных в Калифорнии. Одна из участниц пикета в Нью-Йорке сообщила корреспонденту Русской службы «Голоса Америки», что уличные акции рассчитаны на то, что бы заставить тюремную администрацию Калифорнии выполнить обещания, данные участникам голодовки.

Как сообщает американская пресса, основной причиной протеста заключенных стала практика их содержания в тюрьмах строгого режима в полной изоляции по 22 с половиной часа в день. В частности, в тюрьме «Пеликан бей» некоторых заключенных годами содержат в одиночных камерах без окон и со звуконепроницаемыми дверьми. Еду им подают через проемы в стальных дверях. Когда им разрешают покинуть камеру, то выводят на прогулки в закрытый внутренний двор, где нет других заключенных. Таким образом, они практически полностью лишены человеческого контакта. Заключенные также утверждают, что надзиратели лишают их положенной еды, если они отказываются доносить на своих товарищей. По мнению независимых психологов, подобный режим вызывает у арестантов тяжелые психические расстройства, включая постоянные депрессии и беспричинные вспышки гнева."

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir