Вынужденный ответ

В мире
№49 (868)
Сейчас все задаются сакраментальным вопросом: кто же выиграл в этой войне под названием “Облачный столп”? У меня же возник другой вопрос: а кто вам сказал, что это была война?
 
То, что теле- и радиоканалы, отменив все текущие программы, сутками напролет передавали сводки с “фронта”, еще не делает произошедшее войной. Презентуя негласный договор о прекращении огня, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу назвал “Облачный столп” военной операцией. И это действительно так.
 
В минувшую неделю мне звонили по скайпу, по телефону, писали на электронную почту родственники, друзья, знакомые, из Новосибирска, Киева, Умани, Прибалтики, Нью-Йорка... Все с тревогой спрашивали: как вы там, что у вас происходит?
 
Я пытался объяснить, что происходит, но чувствовал, что пока и сам не полностью разобрался в произошедшем.
 
Впрочем, есть ощущение, что в Израиле я не один такой.
 
Как бы там ни было, немного пояснений. Операция “Облачный столп” возникла не на пустом месте, не по решению, или, как намекает оппозиция, по предвыборному капризу нынешнего правительства. За предшествовавший этой операции месяц на границе с Газой вооруженные палестинские террористы совершили несколько преступных провокаций: взорвали сделанный ими подкоп, когда по нему проезжал наш автомобиль, потом задействовали взрывное устройство рядом с машиной, и тяжелые ранения получили наши офицеры.
 
Еще раньше террористы выпустили ракету по школьному автобусу, в котором был один ученик, остальных водитель, к счастью, незадолго перед тем высадил. Но мальчик, оставшийся в автобусе, погиб.
 
В промежутках между этими “подвигами” из Газы время от времени обстреливали наши южные города. Многочисленные призывы к миру, предупреждения, передаваемые палестинцам через третьи страны, пользы не принесли.
 
Противотанковая ракета, выпущенная из Газы по армейскому джипу, стала той каплей, которая переполнила чашу терпения (аналог на иврите - соломинка, которая переломила спину верблюду). На этот раз только чудом никто не погиб, но наши солдаты получили серьезные ранения.
 
И тогда израильское руководство решило нанести ответный отрезвляющий удар. Точечная ликвидация главаря военного крыла ХАМАСА Ахмеда Джабари и одновременно уничтожение сотен ракет средней дальности, которыми похвалялся ХАМАС и на которых строил свою стратегию и тактику, - вот какая задача была у операции “Облачный столп”. Эта задача была успешно выполнена в первые полчаса. Они там даже опомниться не успели.
 
Террористы отреагировали как террористы. Не “начали” обстрелы, как писали некоторые СМИ, а резко увеличили количество ракет, выпускаемых по нашим городам. Последующие действия Израиля были следствием такого поведения палестинских террористов. Наши самолеты с воздуха, корабли с моря и артиллерия с суши стали подавлять огневые точки противника, взрывать их арсеналы, уничтожать боевиков.
 
Сейчас слышны крики: “Упорство ХАМАСа вынудило Израиль заключить перемирие и прекратить войну”. Абсолютно не так! Сразу после ликвидации одного из самых кровожадных хамасовских главарей и уничтожения ракетных складов и шахт Израиль был готов на прекращение огня. В любую минуту. Наши руководители отвечали всем посредникам: пусть ХАМАС перестанет запускать ракеты, и мы тут же прекратим операцию. Ни разу на протяжении этой недели Израиль не нанес удар по инфраструктуре, что могло бы парализовать все действия террористов, не разрушил ее, поскольку в этом случае пострадало бы и мирное население.
 
В самый разгар боевых действий Израиль переправил в Газу тонны гуманитарной помощи, чтобы хоть как-то облегчить страдания тех, кто на свою голову выбрал террористов в качестве правителей. Если вдуматься, Израиль - единственный, кто фактически, а не на словах заботится о палестинцах.
 
Но не унимались хамасовцы, все стреляли и стреляли по нашим городам. Почему же перестали? Потому что плата была чрезмерно высока. А почему вообще стреляли? Во-первых, естественная реакция недалеких людей, а во-вторых, хотели показать своему народу и своим хозяевам в Иране и в других странах: вот, мы воюем, мы наказываем Израиль...
 
ХАМАС эту заваруху начал, ХАМАС и закончил, приложив неимоверные усилия для того чтобы успокоить не подчиненные ему террористические организации. Почему обстрелы нашей территории прекратились? А потому, что им тоже не хочется сидеть круглыми сутками в подвале, дрожа за свою жизнь, теряя каждый день десятки соратников. Потери просто несопоставимы: несколько погибших с нашей стороны, и более сотни - с их, в основном, террористы-убийцы. Итог для ХАМАСа неутешителен: он потерял почти все свои склады с ракетами, которые копил годами, лишая свой народ самого насущного. Все это в мгновение ока превратилось в груду камней и металлолома.
 
Наши соседи любят похваляться победой, даже если их разгромили в пух и прах. Египет почти сорок лет трубит о победе в Войне Судного дня, Саддам десять лет уверял всех, что победил США в 1991 году, а ХАМАС хвастает, что победил Израиль. Суть от этого не меняется: ХАМАС получил по башке, набитой не мозгами, а ненавистью и глупостью (“умница” Джабари разгуливал по Газе с ракетами наперевес, пока его не накрыли ракетой). Похвальба - это пустая болтовня, а страх смерти - вещь весьма реальная. Вождь ХАМАСа Исмаил Хания и его министры боялись за свою жизнь, иначе не стали бы прятаться в убежища.
 
О том, кто на самом деле победил в этой операции, говорят результаты. А они налицо: когда недавно толпа палестинцев внаглую подошла к заграждению, именно ХАМАС взялся разгонять ее. Понимает, что еще раз получит по башке. На этот раз они поступили правильно. Это как ребенок, который тянет руку к горячему чайнику: обожжется раз - потом уже остерегается. Пока не забудет или не повзрослеет.
 
После ликвидации Джабари ХАМАС пообещал сжечь израильские города. За базар нужно отвечать. Чего же вы мириться-то стали, не выполнив обещания? Израиль, со своей стороны, пригрозил ввести войска и провести зачистку в Газе и выполнил бы свою угрозу, если бы ХАМАС не утихомирился. А именно это и было задачей Израиля - спокойствие на границе.
 
Те, кто ищет, в чем бы упрекнуть наше правительство, недовольны тем, что Израилю пришлось ослабить блокаду Газы. Чушь! Израиль никогда не блокировал Газу, Израиль принимал меры, чтобы в Газу не попадало оружие, и будет делать это и впредь. А гуманитарка - пожалуйста, везите все, что хотите, а если не хотите, Израиль сам доставит им все, что необходимо.
 
Абу-Зейд, один из приближенных Абу-Мазена, дал в разгар этой перестрелки интервью Второму израильскому телеканалу. Его спрашивают: зачем ХАМАСу эта заранее проигранная им игра? Он с важным видом ответил: “ХАМАС эту войну уже выиграл - загнал в убежища полтора миллиона израильтян!” Жаль, наши телеведущие - их в студии сидело с полдюжины - не спросили у палестинского авторитета: а оно того стоит? Израильтяне в убежищах, а палестинцы в Газе что, шикуют? И как себя чувствуют палестинские боевики, которых уничтожают десятками? А то, что весь палестинский народ вот уже более полувека бедствует, не видя жизни, - оно того стоит? Неужели ради того, чтобы евреи посидели неделю в убежищах, стоит принести в жертву судьбу нескольких поколений такого распрекрасного народа как палестинцы?
 
Мои оппоненты скажут: дело до конца не довели, зря расходовали ракеты, снаряды, бензин, дизтопливо, резервистов зря мобилизовали... Звонившим из-за границы встревоженным друзьям я пояснял: “Спокойно, просто идут учения, максимально приближенные к боевым условиям”. Это была шутка, но, как известно, в каждой шутке лишь доля... и т.д. Действительно, когда еще представится возможность проверить все в настоящем деле?!
 
Нет сомнений: в ходе операции выявились недочеты, упущения, генштаб будет анализировать, изучать, проведет “разбор полетов” и к следующему разу придет более подготовленным. Надо ж было проверить, чего стоит система “Железный купол”, когда ракеты летят беспрерывно. Впрочем, может, нашей оборонке РАФАЭЛ стоило организовать учебный запуск ракет, чтобы их “учебно” сбивать? Хотя потом все равно были бы сомнения: а те ли это ракеты, с той ли скоростью они летели, с той ли кучностью... Палестинцы выручили - взяли на себя часть расходов, вызвались послужить мальчиками, бросающими в воздух тарелки, на которых барин учится метко стрелять.
 
Среди прочих положительных результатов операции “Облачный столп”: “Хизбалла” не посмела внести свою лепту в хамасовскую войну и не стала обстреливать наши северные города. Насралла понимает, что на этот раз Израиль чикаться с Ливаном не станет - последует мгновенный удар по инфраструктуре, и тогда сам ливанский народ разделается с террористами. Все это - несомненное достижение Израиля. ХАМАС это видит и понимает, о чем это говорит.
 
Весомым политическим достижением нашей страны на международной арене стала мгновенная и единогласная поддержка обеих палат американского конгресса, высказанная во всеуслышание поддержка Израиля лидерами европейских и других просвещенных стран.
 
Израиль от затяжных войн выигрывает мало. И очень много - от кратких молниеносных ударов. Урок усваивается надолго. Втянувшись в затяжное противостояние, Израиль портит отношения со своими союзниками, которые хотят угодить “и вашим, и нашим”, несет потери и после войны оказывается втянутым в международные “разборки”. Так что операция была проведена отлично, и хорошо, что она быстро завершилась.
 
Мы глубоко скорбим по погибшим израильтянам, по солдатам и мирным гражданам, мы сочувствуем тем, кто получил ранения. Но это не было платой за операцию “Облачный столп”. Обстреливали жилые кварталы и наших солдат и до того. Если постоянно постреливать, когда-нибудь ракета непременно попадет в дом, жители которого не успели укрыться в убежище.
 
Хотели израильтяне этого противостояния? Конечно, нет. Не хочет его и правительство, которое предпочитает перед выборами похваляться тем, что во время его правления войн не было. Не хотят войны матери тех парней, которые служат срочную, не хотят жены резервистов, не хотят их дети и пожилые родители. Самый коварный израильский план состоит в том, чтобы как можно больше времени прожить в мире. Это залог экономического расцвета страны, это туристы, которые вносят заметный вклад в наш бюджет, а кроме того, евреи просто любят хорошо жить. Израиль выходит воевать только тогда, когда его вынуждают.
 
 “Новости недели” 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir