НЕ НАДО КУР ВОРОВАТЬ!

В мире
№31 (589)

Почему Генеральная прокуратура России не требует экстрадиции Михаила Живило? Его подельника Виктора Тихонова посадили на 4 года. Александра Тихонова – гордость и легенду советского спорта – осудили на 3 года. А про Михаила Живило – ни слова.
Его жизнь и судьба – типична для нашего времени. В конце 80-х и начале 90-х годов как грибы после дождя возникли совсем молодые люди, называвшие себя чудными для советского слуха “именами” – маклеры, брокеры, дилеры и даже дистрибьюторы. Живило в 1990 году – в 24 года – стал одним из заметных деятелей Российской товарно-сырьевой биржи, торговал алюминием. Уже на следующий год возглавил “Металлургическую инвестиционную компанию” (МИКОМ). Тогда же на той же бирже брокером подвизался другой молодой человек – всем ныне известный Олег Дерипаска. Тогда же у них возникли связи с зарубежными оборотистыми господами – братьями Львом и Михаилом Чёрными. Которые вскоре стали хозяевами практически всего российского алюминия. Тогда же в “освоение” цветной металлургии включился криминальный мир – и началась Великая Отечественная Алюминиевая война с еженедельными расстрелами и подрывами автомобилей. Счёт жертвам шёл на десятки и десятки. В конце концов уголовников вытеснили из бизнеса. Потом взялись за братьев Черных и их тоже вытеснили. Равно как и хозяина Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова.
На чистом алюминиевом поле остались Олег Дерипаска и Михаил Живило.
Хотя фигуры, тем более сейчас, не равнозначные. Дерипаска в кооперации с Романом Абрамовичем (потом Абрамович продал ему все свои алюминиевые активы) взлетел на недосягаемые российские и международные выси, а Живило довольствовался ролью регионального барона в Кемеровской и прилегающих областях. Он был хозяином нескольких металлургических предприятий, прежде всего – Новокузнецкого алюминиевого завода, четвёртого в России по производству первичного алюминия. Ему же принадлежали несколько крупных угольных разрезов. Общий годовой оборот МИКОМА достигал двух миллиардов долларов.
Видимо, претензии олигарха на роль “хозяина Кузнецкого края” натолкнулись на сопротивление кемеровского губернатора Амана Тулеева. И тогда олигарх “заказал” убийство Тулеева – так считает следствие. Живило бежал во Францию, где и был арестован. Но французские власти, рассмотрев материалы российских следователей, отказались выдавать его. Возможно, посчитали доказательства неубедительными.
С тех пор прошло 6 лет. В июле завершился второй процесс всё по тому же делу о покушении на убийство губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. На этот раз – над Александром Тихоновым.
Александр Иванович Тихонов – четырёхкратный олимпийский чемпион (Гренобль, Саппоро, Инсбрук, Лейк-Плэсид), тринадцатикратный чемпион мира, “Лучший биатлонист XX века” – таков его официальный титул, присвоенный ему Международной федерацией биатлона. После завершения спортивной карьеры он стал крупным бизнесменом – производство зерна, переработка мяса и рыбы. Познакомился с Михаилом Живило. И, по версии следствия, помогал ему устроить убийство Амана Тулеева. При помощи своего младшего брата Михаила. Тот, в свою очередь, нашёл в Новосибирске (родном городе братьев Тихоновых) двух исполнителей и передал им 179 тысяч долларов. Однако киллеры, смекнув, что Аман Тулеев – лицо государственное и последствия могут быть самыми непредсказуемыми, явились в Новосибирское управление ФСБ.
Так началось это несколько странное следствие и странный суд. Потому что судили только Виктора Тихонова, признали виновным и приговорили к 4 годам лишения свободы. А Александру Тихонову позволили уехать якобы на лечение за границу. Одновременно разворачивалась кампания в его защиту, с участием депутатов Государственной думы.
Так прошло ещё четыре года. Александр Тихонов исполнял обязанности председателя федерации биатлона, представлял за границей, в том числе и на Олимпиаде в Турине, российский спорт. Однако в апреле 2007 года начался (или возобновился) процесс и над ним. 23 июля суд постановил, что его вина установлена и доказана, и приговорил к 3 годам заключения. Но отсиживать Тихонову не придётся, потому что суд тут же объявил о его амнистии в связи с 55-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Очевидцы говорят, что Тихонов в зале суда пропел: “Любимый город может спать спокойно...”
Видимо, тихоновский вокал – продолжение тех же странностей. Во-первых, его младший брат Виктор вину признал. Но потом отказался от первоначальных показаний, заявив, что признания от него получили незаконным способом, опоив каким-то зельем. И никакого заказа от Живило он не получал. Александр же Тихонов вообще не признавал и не признаёт ничего. Но если суд установил и доказал вину Виктора Тихонова и Александра Тихонова, то почему нет никаких частных определений-постановлений по розыску и привлечению к ответственности заказчика - Михаила Живило? Нет оснований, потому что нет прямых показаний братьев Тихоновых? Может, об этом и пел наш знаменитый спортсмен: Живило может спать спокойно....
Непонятна также переквалификация дела. Вначале оно возбуждалось по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля - срок от 12 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь. Но потом Александра Тихонова решили судить по другой статье – просто покушение на жизнь. Так сказать, рядового человека. Хотя Аман Тулеев был и поныне остается государственным деятелем. Видимо, посчитали, что приговорить к 12 годам тюрьмы и тут же амнистировать – это несколько вызывающе. А 3 года и амнистия – никаких вопросов.
Однако если посмотреть глазами нормального человека, и три года с амнистией за покушение на жизнь человека – насмешка над правосудием и здравым смыслом. Всё-таки жизнь, всё-таки человека... Не бирюльки, не кража курицы.
Однако напрасно я упомянул сакраментальное словосочетание. У нас кража курицы – серьёзное преступление. В то время, как тянулся суд над братьями Тихоновыми, за кражу трёх куриц и двух килограммов мяса осужденный Быков (Псковская область) отбывал три с половиной года заключения. За кражу водки и сигарет из ларька три года отсидел Виктор Порядков - 16 лет от роду, образование три класса. А. Т. Слугина, 1952 года рождения, мать троих детей, безработная, дважды судима за кражу кур. Всего украла шесть кур, приговорена к пяти годам лишения свободы, её прошение о помиловании отклонено, так как она теперь считается рецидивисткой. 22-летний В. Л. Завьялов украл сапоги, а потом “вместе с несовершеннолетними дружками” похитил с чужого балкона несколько банок варенья - 5,5 года лагерей. Вдова Кибальченко, мать четырёх детей, осуждена на четыре года за кражу из чужого сарая консервов домашнего приготовления. Тут ведь не просто “кража”, а “кража со взломом” висячего замка. Что усугубляет вину. Так что – по всей строгости закона.
Это вам не покушение на убийство государственного и общественного деятеля.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir