Безработные легалы

Америка
№31 (589)

Дорогая редакция!
Пишет вам студент из Калининграда, приехавший в Америку по визе J-1.
Помогите! Я никак не могу найти работу. Приехав сюда в конце июня,  с удивлением обнаружил, что все места, где требовалась неквалифицированная работа, были уже заняты другими студентами, прибывшими раньше. Я попытался обратиться в агентство по трудоустройству. За определённую плату оно отправляло меня то в ресторан, то в магазин, где, согласно их записям, требовались работники, но оказывалось, что и эти места уже все заняты. Если какое-то и было свободно, то упоминание о том, что я студент J-1 визы, закрывало мне все дороги, ведь по контракту я должен уехать из США через полтора месяца. А брать работника на полтора месяца не хотел никто.
Когда я ходил из магазина в магазин, тамошние менеджеры смеялись: «Сегодня ты уже двенадцатый студент, и работы для вас НЕТ».
И самое страшное, они были правы. Таких, как я, безработных, безденежных, здесь тысячи.
Америка, такая прекрасная вначале, обернулась для меня кошмаром. Ещё немного – и, думаю, мне придется продавать свои органы. Потому что поездка сюда обошлась моим родителям не в одну тысячу долларов.
А вернуться на родину с позором я просто не могу...
Сергей

Крик  души... Ни добавить, ни отнять.
«Русский базар» обращается к читателям - владельцам и руководителям бизнесов: предлагаем бесплатно поместить рекламное объявление о предоставлении работы “джейванщикам” - обладателям визы J-1 в рубрике «Почта недели». Не упустите свой шанс принять на сезонную работу молодых талантливых и трудолюбивых студентов из стран СНГ!
С уважением, редакция

Экспресс-опрос “РБ”
Долго ли вы искали в Америке работу и с какими проблемами  столкнулись при её поиске?

Саша, 20 лет
Работаю басбоем в ресторане на чаевые. Посетителей немного, так что заработать удается очень мало, еле поддерживаю оплату за комнату. Хорошо хоть в ресторане кормят. Когда сезон пойдет на спад, перееду жить в ресторан, менеджер разрешил, говорит – опаздывать не будешь. Каждый день к нам заходит по восемь-десять студентов в день, спрашивают работу. Никогда не думал, что жизнь в США окажется такой тяжелой!

Сильвио, 24 года
Работал на курортной зоне Центервилля, Айова, посудомойщиком. Должны были платить 8 долларов в час. На деле оказалось 3,5 в час. Разругался с менеджером и уехал в Нью-Йорк. Визу мне аннулировали, но я твердо решил остаться в Штатах. Так что я теперь нелегал. Работу пока не нашел, но надежды не теряю.

Ксюша, 23 года
Я вообще работу найти не могу. В агентство идти не хочу, там недельную зарплату платить заставят, а у меня и так денег нет. Идти работать посудомойкой – руки не хочу портить. Няней никто не берет. Уже подумываю устроиться танцовщицей в баре. Если не отработаю затраты на поездку, а это около трех тысяч долларов, больше сюда не приеду. У нас в Беларуси нужно полтора года работать, чтобы отработать такие деньги, а родители все в долгах.

Аня, 22 года
Первый опыт работы у меня был в Миннесоте - продавала на ярмарочном карнавале хотдоги. Поначалу даже нравилось. Но потом приходилось работать от 15 до 21 часа в сутки без выходных, при той же оплате – 45 долларов в день. Не выдержала, уехала. В Нью-Йорке долго металась, не могла найти работу, хотя после прежней работы любые условия здесь казались райскими. Наконец устроилась барменом. Это почти то же самое, чем я занималась в Миннесоте. Те же хотдоги, только в бутылках!

Владлен, 19 лет
Ехал работать в Огайо, но друзья уговорили остаться в Нью-Йорке. Устроился работать в офис клерком. Проработал немного, пока однажды не проспал. Когда пришел, – меня уже уволили. Больше получить работу легально, на чек (этого у меня требует спонсорская организация) не удалось. Что делать – не знаю.

Евгений, 22 года
Я, хоть и во второй раз приехал в Америку как обладатель визы J1, в Нью-Йорке впервые. И меня больше всего ошарашил факт, что если ты в Америке легально, тебе сложнее найти неквалифицированную работу, чем, если бы ты был нелегалом. Работодатели объясняют это тем, что студенты скоро уедут, а им нужны работники на долгий срок. Вообще, я собираюсь здесь оставаться, пусть и нелегально. То же самое я говорил и им. Но мне не верят, только смеются. Что делать? Ждать до сентября, чтобы, наконец, поверили? А если денег нет?!

Максим, 20 лет
В Америке я действительно понял, что значит быть без образования. Каждый день в газете я вижу вакансии для медиков, инженеров, дизайнеров, но для обычного студента, пусть очень порядочного и трудолюбивого, работы нет. В России я работал мастером лечебного массажа. С удовольствием этим занимался бы и здесь, но везде нужна лицензия. Массаж, для которого лицензия не требуется - мужская проституция, ориентированная на гомосексуалистов. Пойти на такую работу я просто не могу. Признаться родителем, что сижу без денег – выше моих сил.

И еще один опрос:
Ваше отношение к студентам, приезжающим в Америку на лето подзаработать?

Елена, продавец:
Хорошее. К нам в магазин по пять-десять человек каждый день заходят, работу спрашивают, ну да мне это не мешает. Среди них часто видишь хороших людей. Но знакомая из Нью-Джерси, она топлесс танцует в Go-go баре, на них жаловалась. Говорит, что каждое лето в баре появляется неимоверное количество студенток, таких же танцовщиц. Они уводят много богатых клиентов.

Владимир, менеджер обувного магазина:
Никакое. Студентов и временных работников я не беру, хотя в магазин в поисках работы заходят часто.

Джейкоб, официант:
Это стихийное бедствие. Стало очень сложно найти подработку, все занято, везде эти студенты. Я выигрываю лишь тем, что у меня есть знакомые в ресторанах и мой родной язык – английский.

Кайсес, офицер полиции:
У нас студенты могут подзаработать только как доносчики. (смеется) Студенты – довольно мирные люди, ведь они приехали сюда работать, не хулиганить. И ничего плохого о них никогда не слышал.

Геннадий, хозяин бакалейного магазина:
Какие студенты? Хоть они и заходят, спрашивают, но я не могу их нанять. Подняли налоги, – приходится собственный штат сокращать! Но мне кажется, студенты приносят пользу. Кому-то ведь надо грязную работу выполнять.

Алексей, менеджер кафе:
У меня часто работают студенты. Иногда подбирается такая хорошая команда, у которой работа идет быстро и весело. Сам себя молодым ощущать начинаю. Тем более, если студент здесь оставаться хочет – так это совсем незаменимый работник. У меня есть парочка таких.

Татьяна, пекарь:
Мое отношение к студентам хорошее. Ничего плохого про них не могу сказать. Но часто слышала, что их в других штатах грабили, ведь студенты, кто без крова - документы, вещи, последние копейки – все держат с собой. А бандиты этим и пользуются. Жалко мне их. Вдалеке от родителей, без работы, без образования, – куда им податься?..

Беседовал
Михаил Темирбаев


comments (Total: 1)

у нас тоже проблема сложилась по этому вопросу...
у нас был job offer в Ващингтон, а работодатель за неделю до отлета отказался от всех студентов из СНГ. Рещили остаться в Нью-Йорке. Вот и сидим уже 3 недели без работы. Вчера заработал первые 27 баксов за день...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir