Оружие = трагедия

Америка
№31 (589)

Борьба Майкла Блумберга с распространением огнестрельного оружия пока не даёт желаемых результатов. На этой неделе очередная стрельба в Бруклине унесла жизни еще двух человек.
За одну только ночь полицейские зафиксировали три конфликта с использованием пистолетов и револьверов в разных уголках района. Во Флатбуше был застрелен 25-летний мужчина и ранены две женщины. В Бедфорд-Стайвезент двое местных жителей получили многочисленные огнестрельные ранения. Один из них впоследствии скончался в больнице. Еще три человека, в их числе 16-летний подросток, стали жертвами перестрелки на пересечении 91-й улицы и Кларксон.
Во всех случаях полицейским не удалось задержать ни одного подозреваемого. Большинство инцидентов произошло между 11.00 PM и 3.00 AM на опустевших улицах, при отсутствии свидетелей.
Суммируя все преступления с применением огнестрельного оружия, произошедшие в Нью-Йорке с начала этого года, можно сделать вывод, что обстановка становится всё более непредсказуемой. Преступники все чаще без всякой мотивации стреляют в случайных прохожих. Их жертвами становятся дети, тинейджеры, семейные пары, пожилые люди. 
«Десять лет назад на улицах Нью-Йорка стреляли чаще, однако большинство перестрелок были следствием бандитских разборок, - говорит Дэнни Харрис, житель района Бедфорд-Стайвезент. – Тогда сами же преступники убивали друг друга. Сегодня они стреляют в мирных жителей. Мы боимся выходить на улицу с наступлением темноты».
Эксперты из Коалиции против оружейного насилия (Coalition Against Gun Violence - CAGV) подсчитали, что 8 из 10 стрелявших в прохожих преступников, находились в состоянии наркотического опьянения.
«Оружие – это только часть айсберга, - рассказывает член CAGV Ричард Татулис. – Если мэр Блумберг действительно желает обезопасить жителей и очистить город от оружия, он должен уделить максимальное внимание проблемам наркомании и молодежной беспризорности».
Татулис совершенно прав. Как показывает статистика, стрельбу на улицах Нью-Йорка открывают преимущественно молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет. Профессор Чарльз Гудбалл составил собирательный образ типичного «городского стрелка». Это нигде не работающий 20-летний молодой человек из многодетной семьи. В 83% случаев – латинос или афроамериканец. Велика вероятность того, что он состоит в банде и зарабатывает на жизнь преступным путем.
Исследователи попытались выяснить, что движет преступниками, хладнокровно стреляющими в прохожих. Оказалось, что далеко не все из них совершают свои злодеяния в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Например, 18-летний Стивен Джеймсон, выпустивший два года назад обойму пистолета в толпу прохожих, признался, что совершить такой нечеловеческий поступок его заставили старшие приятели. «Они сказали, что простят мне долг, если я выйду на улицу и застрелю человека, - признался он. – Я совершил преступление под давлением. Я вовсе не хотел причинять людям вред».
Бывают и другие оправдания. Например, 22-летний калифорниец Джеймс Хайек, ранивший двух прохожих, объяснил убийство очень просто: «Мне просто хотелось проверить, работает ли купленый пистолет. Друзья утверждали, что продавец меня обманул и подсунул точную копию настоящего оружия».
Тинейджер из Чикаго, арестованный полицией до совершения преступления, на вопрос, зачем он носит с собой револьвер, ответил: «Я собирался пострелять по пешеходам. Хотел проверить, на каком максимальном расстоянии я смогу попасть человеку в голову».
Приобрести оружие в Соединенных Штатах - легче простого. Один из нью-йоркских тинейджеров написал в своем интернет-дневнике по этому поводу: «Вы спрашиваете меня, что в нашем городе приобрести труднее – пистолет или алкоголь? Конечно, алкоголь, потому что в магазинах требуют ID».
Исследования сотрудников CAGV показало, что в крупных городах Америки, вроде Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Чикаго пистолет можно купить за $100 - $150. «Вы даже не представляете, какой высокий сервис обслуживания предлагают нелегальные  торговцы оружием, - рассказывает Саймон Герт из CAGV. – При наличии денег вы можете купить совершенно новый пистолет. Не исключено, что торговцы сотрудничают напрямую с заводами-производителями без участия дилеров-посредников».
По данным ФБР розничные торговцы оружием зарабатывают на продаже одного револьвера или пистолета от $50 до $300. В 95% случаев американским спецслужбам удается отследить незаконные  поставки иностранного оружия, однако перед отечественным производителем они бессильны.
«Никто не в силах установить точное количество «гуляющих» в стране пистолетов и револьверов, - рассказывает криминалист Дин Сэвидж. – Последние тенденции показывают, что люди стали меньше покупать оружие, однако крупные оружейные заводы Америки не снижают темпов производства. Невольно возникает вопрос: на кого они работают?»
На этой неделе власти Техаса арестовали 60-летнего местного жителя. На его имя было зарегистрировано почти триста единиц оружия, однако в доме обнаружено лишь одиннадцать. Как выяснилось, на протяжении долгих лет мужчина занимался перепродажей ружей, револьверов и дробовиков. Он оформлял их на свое имя, а потом с небольшой наценкой продавал всем желающим. О мошенничестве стало известно совершенно случайно. Один из пистолетов «всплыл» в Северной Каролине. Его пытался пронести в школу тинейджер.
Наверняка сотни людей поступают таким же образом, как упомянутый выше житель Техаса. Американские законы вовсе не требуют, чтобы владелец оружия хотя бы раз в год показывал его полицейским для отчетности.
Более того, как показали проверки в ряде оружейных магазинов страны, продавцы зачастую нигде не учитывают количество проданных патронов. В Оклахоме, например, показав бумажку с лицензией на владение огнестрельным оружием, можно спокойно купить тысячу патронов. Ни в одном официальном документе продавец не укажет, кому именно он продал эти патроны.
Стоит заметить, что бизнес на незаконной продаже вспомогательных оружейных средств (а это патроны, кобуры, оптические прицелы) развивается семимильными шагами. Как не парадоксально, но в ряде штатов, в том числе Нью-Йорке, за незаконное хранение горсти патронов можно уйти от ответственности, а за наличие незаряженного и небоеспособного пистолета - сесть в тюрьму на три с половиной года.
«Перед тем, как бороться с незаконным распространением оружия, внимательно изучите криминальную ситуацию, - обратился Винсент Стразо, сотрудник Фонда защитников второй поправки (Second Amendment Foundation - SAF) к мэру Блумбергу. – Людей убивают не только из пистолетов, но и с помощью ножей, кастетов и бейсбольных бит. Почему бы вам ни ввести тюремные сроки за хранение этих крайне опасных предметов?»
Между тем, появившиеся в Нью-Йорке плакаты с нарисованным пистолетом и надписью «Оружие значит тюрьма» (Guns = Jail) и вызвали недоумение некоторых жителей города. «На всех плакатах нарисован один и тот же пистолет, но ведь преступники нередко используют револьверы, дробовики, винтовки и ружья, - говорит житель Бруклина Даррен Маккид. – Было бы также абсурдно писать о вреде наркотиков, изображая на плакатах исключительно кокаин».
Полицейский департамент Нью-Йорка уверяет жителей, что количество случаев применения огнестрельного оружия сократилось по сравнению с предыдущими годами. Однако на улицах по-прежнему продолжают греметь выстрелы и гибнут люди.


comments (Total: 10)

Подобная практика сущестувует во всех больших городах америки, однако 93% преступлений с применением оружия происходит в городах и штатах где оружие запрещено либо находится под строгим контролем.

http://www.youtube.com/watch?v=i9xf62PKC5M

В этом ролике показанно как производят автоматическое оружие кустарным методом в пещерах пакистана.
Вполне возможно в случае полного запрета в Америке, оружие будет точно также производиться подпольно здесь для оснащения преступных группировок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я за легализацию огнестрельного оружия самообороны, но только цивилизованным, продуманным путем. Пусть для этого потребуется несколько лет, но в результате будет система, при которой право на ношение огнестрельного оружия получат только те, кто обладает достаточными навыками и прошел курс подготовки, отсеянные от душевнобольных, лиц с неустойчивой психикой и тех, кто только хочет покрасоваться оружием.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Либералы стремятся отобрать оружие у частных граждан по двум причинам: 1. что бы их любимому электорату то бишь неграм было легче грабить, насиловать и убивать белое население. 2. Разоружить белых мужчин перед рассовой войной которая в Америке (впрочем также как и в Европе) неименуема.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Оружие как зубная паста, обратно в тюбик не загонишь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Оружие - это реквизит скотской эпохи". Непомню, кто сказал эту фразу, но по-моему очень верно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Оружие и хозяин одно целое! не оружие убивает человека, а хозяин оружием! но когда оружие и хозяин разделяются, вина ложится на хозяина!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы не слышали про "Кольт", сделавший всех людей равными?

Тогда вот вам другая цитата: "Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства". Макиавелли.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Оружие=Трагедия

Скажите это двум с половиной миллионам Американцев которые ежегодно защищают свою жизнь с оружием в руках.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я уже более 10 лет читаю вашу газету, уже давно обратил внимание что почти каждый ваш автор считает своим долгом написать что нибудь против американского права частных граждан на владение оружием. Оно и понятно. В Союзе работая журналистами, вы пропагандировали систему которая сажала людей за одну пустую гильзу, здесь приехав в свободную страну и оставшись такими же цепными псами тоталитарной системы какими были в союзе, вы быстро нашли себе новых хозяев в лице "демократов" и принялись за старую пропаганду. Потому что знаете что в Америке никогда не будет однапартийной тоталитарной системы пока она имеет вооруженных граждан.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В смерти многих законопослушных граждан Нью Йорка виноваты прежде всего антиоружейные законы лишающих прежде всего нормальных людей конституционого права на самозащиту. Неспроста в городах и штатах где оружие запрещенно или находиться под строгим контролем наблюдается самый высокий процент преступлений с применением огнестрельного оружия. На безоружных людей легче охотиться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir