Почему люди разводятся?

Дела житейские
№30 (588)

Был уже поздний вечер, а я  всё никак не мог оторваться от компьютера. В доме стояла необычайная тишина – ребёнок гостит у бабушки в Украине, а жена ещё не пришла с работы. Я даже не сразу обратил внимание, что уже одиннадцатый час и жене пора бы быть дома. Впрочем,  её отсутствие меня не очень  удивило – в последнее время наши отношения были никакими, и мы общались только тогда, когда не общаться уже невозможно. Собираясь утром на работу и сталкиваясь друг с другом на кухне по нескольку раз, мы ограничивались сухим «Доброе утро» и не обращали больше внимания друг на друга. Как-то моя мать осталась у нас ночевать и на другой день с удивлением спросила жену:
- Как можно за целое утро не промолвить ни слова?
На что получила ответ:
- О чём говорить – на работу надо собираться.
Словом, я понимал, что если нас что-то и держало теперь вместе, то это не взаимная симпатия, а скорее, привычка и страх что-либо менять. Но так думал, оказывается, только я. Женщины более решительны в своих действиях, и когда они хотят что-либо поменять, делают это без особых проволочек.
Хлопнула входная дверь, и в квартиру вошла жена. Не раздеваясь,  она прошла на кухню, набрала полный стакан холодной воды, затем вошла в комнату и села на тумбочку в углу - как раз напротив моего компьютера.
- Нам надо поговорить, - сказала жена.
Я посмотрел на неё и оробел от жёсткого и колючего взгляда.
- Я устала так жить. Мне не хочется по вечерам возвращаться домой и, думаю, у тебя тоже нет желания приходить сюда, в эту квартиру. Мы стали чужими людьми - надо что-то решать.
Она отпила воду из стакана. Пальцы, сжимавшие  его, от напряжения побелели.
- Я встретила человека, который меня понимает, и мне надо устраивать свою жизнь.
Странные чувства охватили меня. Я ждал разговора с женой и подозревал, что наша отчуждённость не может длиться вечно, но существование любовника стало для меня полным откровением. «Я встретила человека, который меня понимает...» А память услужливо прокручивает  события последних недель, месяцев...
...Жена перекрашивает волосы в светлый цвет и каждые две недели посещает парикмахера, подправляя кончики мелированных прядей. ...Срочно меняет весь гардероб. Практически  новые вещи упаковываются и отправляются в Украину младшей сестре, потому что стали слишком велики  – жена похудела на 15 килограммов.
...Резко возрастает количество выкуренных за день сигарет, взлетая до двух с половиной пачек. Разговоры о вредности курения и ударе по семейному бюджету вызывают у жены ещё более страстное желание курить.
Появляются подружки с сомнительным прошлым и долгие разговоры с ними по телефону, непонятные праздники, отмечаемые всем коллективом на работе и чередующиеся с такими же частыми сверхурочными часами. Меняются тон разговора, цвет лица и направление взгляда. Всё переворачивается с ног на голову, и я задаю себе вопрос, на который до сих пор не нашёл твёрдого ответа, – почему? Почему всё так глупо устроено?
Каким-то образом социологам удалось определить, что в среднем человек за всю свою жизнь по-настоящему влюбляется примерно десять раз. И на одном краю этой усреднённой массы людей находятся однолюбы (5%), которые могут любить только одного человека на протяжении всей своей жизни, а на другом -  донжуаны (тоже примерно 5%), для которых практически каждая женщина представляет собой объект для любви. Если в нас заложено природой, что мы не можем быть увлечены одним человеком до конца своей жизни, почему так тяжело даются людям разводы и понимание того, что нет ничего постоянного в этом мире?
Люди меняются - под воздействием внешних обстоятельств, возраста, под влиянием других людей, проходящего через старение и болезни. Эти изменения иногда происходят медленно и потому почти незаметны, а могут протекать очень быстро, как это случается во время эмиграции, когда человек резко меняет среду обитания. И столь стремительные изменения не всегда проходят с одинаковой интенсивностью и развиваются в одинаковом направлении у мужчин и женщин. И получается, что, приехав, например, в Америку, жена вдруг обнаруживает в муже те качества, о которых он сам не подозревал, а муж узнаёт, что жил всю жизнь с человеком, которого совсем не понимал. И начинается расползание семьи по швам.
В Америке разводом заканчиваются 50% первых браков, 67% - вторых и 74% - третьих. Дальше статистика молчит.

Это случилось много лет тому назад, но до сих пор хранится в моей памяти. Сентябрьским днём я зашёл в управление финансов, где мне надо было разыскать главного бухгалтера. Долго ходил по бесконечным полутёмным коридорам казённого здания, столь мрачным, сколь мрачной казалась мне работа, которой там занимаются, и думал, что мне уже никогда его не найти. Хотелось послать всё к чёрту, но удерживала надежда получить причитающиеся мне командировочные.
Я стоял в пустом коридоре в ожидании чуда, и чудо произошло. Распахнулась дверь, и в мрачном узком коридоре опостылевшего мне здания вместе с потоком солнечного света появилась девушка. Она была   окутана этим светом, и казалось,что и тонкая блузка, и шёлковая юбка на ней были сотканы из этого самого солнечного света. «Какой счастливый у неё муж», - подумал я .
Через год её мужем стал я. А ещё через восемь лет, сидя за компьютерным столом в нашей квартире на Кингс-хайвей, я думал о том, что весь свет от той первой встречи куда-то улетел и не оставил даже маленькой искорки надежды. Всё, мы разошлись, и никогда более девушка в голубой блузке и юбке с маленькими цветочками не будет называться моей женой.

С.Г.


comments (Total: 2)

Мы прожили 23, и мы на гране развода. Все было бы легче, если бы мы как героиня рассказа завели роман на стороне. Но этого нет. Потому, что отношения испортились из за дочери тяжелого подростка. Муж стал психопатом. Крики и угрозы привели к тому, что я не хочу ждать его с работы, к тому, что перед до мной чужой человек, который не обнимет... Интима почти нет. А вчера после очередной вспышки агрессии, я сказала что хочу, что бы и дочь и он исчезли из моей жизни. На. Что он ответил, что у него на меня уже давно не "стоит". Мне было очень больно это слышать, но ведь это правда... Он извинился утром. А,я все думаю, может это к лучшему ? Может будет другой? Мне 42. Или быт и стресс сожрал нашу любовь, но из крупинок соберем ее вновь? Мне никто не нужен был, не думаю, что ему тоже. Но честно, думала о том, что нам так будет лучше. Страх одиночества тоже есть. Поэтому и ищу ответ на вопрос, как люди разводятся? Где предел терпения?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Женившись, нельзя забывать о том, что женщина рядом и та, девушка, которую полюбил когда-то, это один и тот же человек.
Нельзя оставлять ее совсем одну.
А лучше всего совсем не жениться и не выходить замуж.
Тогда девушка в голубой блузке останется недосягаемым ангелом.
Ольга

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir