№26 (322)

ФИНАЛ КУБКА НХЛ-2002
«РЕД УИНГС» - «ХЭРРИКЕЙНС» - 4:1
2:3 (от), 3:1, 3:2 (3от), 3:0, 3:1

Насколько сенсационным оказалось продвижение в финал хоккеистов «Каролина хэррикейнс», настолько же неожиданным стало их безоговорочное поражение в главном поединке Кубка Стэнли от «Детройт ред уингс». Ведь серию «Хэррикейнс» начали с выигрыша в гостях. Но затем они проиграли «Красным крыльям» четыре матча подряд. [!]
Победа каролинцев в Восточной конференции и выход в главный финал стали самым большим сюрпризом завершившегося сезона 2002. Шансы «Хэррикейнс» на всех этапах кубкового раунда котировались гораздо ниже, чем их соперников. И каждый раз «Ураганы» опровергали прогнозы, убрав со своего пути «Нью-Джерси девилс» (4:2), «Монреаль канадиенс» (4:2) и «Торонто мейпл лифс» (4:2). Ни разу каролинцы не доводили дело до седьмого матча. И их акции перед главным финалом резко подскочили. Поединок с «Ред уингс» обещал быть на редкость острым. Но... он прошел с явным преимуществом детройтцев. Подопечные знаменитого тренера Скотти Боумэна проиграли первый матч на своем льду в овертайме. Многие специалисты объяснили эту осечку тем, что до этого «Ред уингс» провели чрезвычайно трудную серию из семи игр в финале Западной конференции с теперь уже бывшими чемпионами НХЛ хоккеистами «Колорадо авленш» (счет 4:3 в пользу детройтцев) и к стартовой встрече не успели восстановить физические кондиции. Но выиграв повторный матч на своем льду, «Ред уингс» добились успеха в двух встречах на выезде. Причем третий матч серии вошел в историю, как один из самых продолжительных. Победитель определился в третьем дополнительном периоде. Историческую шайбу в ворота хозяев на 115-й минуте забросил 41-летний форвард Сергей Ларионов, который стал самым «старым» автором гола в матчах финальной серии.
После победы своей команды в четвертой встрече в Детройте начали готовиться к торжествам в честь новых чемпионов Лиги. Хоккеисты «Ред уингс» и их поклонники были уверены, что возвращаться назад в Роли не придется. Не пришлось. Две шайбы в ворота соперников провел Брендан Шанахэм. Причем свою вторую он забросил на последней минуте игры, когда «Хэррикейнс» заменили вратаря Артурса Ирбе полевым игроком.
У финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли 2002 года было несколько особенностей. 68-летний наставник «Детройт ред уингс» Скотти Боумэн стал третьим девятикратным чемпионом среди своих североамериканских коллег. Днем раньше этот рубеж покорился Филу Джексону, приводившему «Чикаго буллс» к шести победам в НБА и «Лос-Анджелес лейкерс» - к трем. И теперь у прежнего рекорда легендарного тренера «Бостон селтикс» Реда Ауэрбаха появились два соавтора. Но в НХЛ Боумэн пока единственный человек. Он собрал свою коллекцию золотых перстней в период работы с «Монреаль канадиенс» (пять), «Питсбург пингвинс» (один) и «Детройт ред уингс» (три). Однако вряд ли он пополнит свой послужной список. Во время торжеств по случаю победы «Красных крыльев» Боумэн признался своим подопечным, что уходит в отставку. То же самое он подтвердил и на пресс-конференции, добавив при этом, что такое решение созрело в период антракта, вызванного Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити. Но я не хотел говорить об этом. Для «Ред уингс» это были четвертый выход в финал Кубка Стэнли за последние семь сезонов и третья победа. В 1995 году они проиграли «Нью-Джерси девилс», а в 1997-м и 1998-м выиграли решающие серии у «Филадельфия флайерс» и «Вашингтон кэпиталс». Но Боумэну отныне принадлежит рекорд НХЛ в другой номинации – по числу выигранных матчей в финалах Кубка. В первой же ответной встрече в Роли с «Хэррикейнс» он сравнялся с легендарным тренером «Монреаль канадиес» Туа Блэйком, на лицевом счету которого было 34 победные встречи. После этого «Ред уингс» выиграли еще два матча, и рекорд Боумэна достиг отметки «36».
Другая особенность финала-2002 состоит в том, что впервые в истории чемпионатов НХЛ высшего титула удостоился вратарь из Европы. Это - знаменитый Доминик Гашек, прошлым летом перешедший в детройтскую команду. Ранее чешскому голкиперу довелось играть в двух финальных сериях. Однако в 1992-м и в 1999-м команды «Чикаго блэкхоукс» и «Буффало сейбрс», интересы которых он защищал, терпели поражения. С третьей попытки ему удалось осуществить свою мечту. А ведь четыре года назад у него был обнаружен тяжелый недуг и его дальнейшая спортивная карьера стояла под большим вопросом. Но этот мужественный человек и большой спортсмен не спасовал. Со временем поправил свое здоровье и продолжал блистать на льду. «Я безгранично счастлив. Осуществилась моя мечта. Теперь и у меня есть самая главная награда мирового хоккея», - заметил Доминик Гашек, олимпийский чемпион в составе сборной своей страны. На вопрос о своих дальнейших планах Доминик с широкой улыбкой ответил, что собирается на отдых в родную Чехию, где и поразмыслит над тем, как ему жить дальше.
Интересно, что при любом исходе финальной серии золотой чемпионский перстень доставался европейскому голкиперу. Ведь в воротах «Хэррикейнс» стоял латыш Артурс Ирбе. Но в этот раз счастье улыбнулось Гашеку, «обыгравшему» коллегу со счетом 4:1. Это также первый случай в истории Лиги, когда ворота обоих финалистов защищали представители Европы.
Наконец, впервые лучшим игроком кубкового раунда стал также хоккеист из Старого Света - швед Никлас Лидстрем из «Детройт ред уингс».