Американские сосиски: вреда больше, чем пользы

Советы специалистов
№30 (588)

Приезжая в Нью-Йорк, мои маленькие внуки обожали угощаться уличными хот-догами. Чем эти малоаппетитные «горячие собаки» привлекают детей, понять трудно. Некоторые считают, что в первую очередь - своим необычным видом и мягкой хлебной оболочкой. А вот преданность хот-догам взрослых американцев можно объяснить только давней привычкой, их дешевизной, “вездесущностью” и нежеланием прислушаться к советам диетологов.
Хот-доги в стране любят настолько, что сказавшего о них что-нибудь плохое уже вряд ли когда-нибудь назовут патриотом Америки. И тем не менее американский журнал Consumer Reports рискнул провести массовую проверку качества этого популярного, но, похоже, довольно вредного для здоровья продукта. На гриле было приготовлено более шестисот жирных и маложирных сосисок двадцати трех хорошо известных марок. Главный вывод, к которому пришли эксперты, это то,.что во-первых, ни один из видов сосисок не заслуживает высшей оценки, а во-вторых, практически во всех содержится нежелательное количество натрия, пищевых добавок и жира.
При этом самыми вкусными дегустаторам показались наиболее вредные - жирные варианты сосисок из говядины. Альтернативу им представляли куриные, а также сосиски с уменьшенным содержанием жира и консервантов. Однако проведенные тесты показали, что и они вовсе не обязательно бывают лучше первых. Так, например, Ball Park Lite Franks получил у испытателей самую низкую оценку.
Даже в таких, как Applegate Farms, Coleman Natural и Whole Ranch, в составе которых, по уверениями производителей, консерванты полностью отсутствуют, нередко находили столько же нитратов и нитритов, сколько и в заведомо содержащей их продукции «плохих» фирм.
Ну а если сосиски, предназначенные для вегетарианцев, вместо мяса начиняют соей? Дегустаторы из Consumer Reports проанализировали четыре наиболее популярных вида соевых сосисок, пытаясь отобрать из них те, которые стоило бы включить в отдельный тест на вкусовые качества. Результат был обескураживающим. «Они только напоминают настоящую пищу, - сказали испытатели. – Думается, даже вегетарианец мог бы с трудом их проглотить».
Самыми «лучшими» из проверенной партии были сосиски Morning Star Farms Veggie Dogs, но и для них эксперты не нашли достаточно добрых слов: «Их можно считать приемлемыми только в том случае, если хорошенько сдобрить любимыми приправами».
Сегодня, согласно стандартам Министерства сельского хозяйства (USDA), сосиски изготавливаются из говядины, свинины, домашней птицы или смеси всех этих видов мяса. Готовый фарш должен содержать не более 30 процентов жира, воду, обезжиренное сухое молоко или измельченные зерновые хлопья, соль, подслащивающие вещества и различные пряности. В него могут входить также нитриты и нитраты - консерванты, которые придают изделию характерный аромат и розовый цвет (без них сосиски были бы серыми), предотвращают порчу, предохраняют потребителей от заражения бутулизмом. Однако эти и другие примеси могут образовывать в организме человека так называемые нитрозамины - химические соединения, вызывающие рак. Причем постоянное употребление в пищу таких сосисок увеличивает риск развития у людей не только онкологических, но и серьезных легочных заболеваний.
Нитриты и нитраты считаются ответственными за повышенную возбудимость нервной системы у детей. Высокая их концентрация может привести к отравлению и даже смерти. Дело в том что, поступая из кишечника в кровь, нитриты связывают гемоглобин и вызывают кислородное голодание организма. Кроме того, согласно последним данным, нитриты уменьшают содержание в организме витаминов.
Средний американец и без сосисок потребляет намного больше натрия, чем рекомендуют врачи. При максимальной норме в 2300 мг в день находящиеся только в одной сосиске 300-760 мг - это достаточно много. И хотя случайное превышение предела в 2300 мг в день - не обязательно вредно для всех, исследования показывают, что у восприимчивых людей высокое потребление натрия может поднять кровяное давление и обострить такие болезни, как астма.
Специалисты нашли, что содержание нитратов и нитритов во всех проверенных «собаках» было ниже максимального уровня, установленного USDA. В то же время даже в тех продуктах, в которые нитраты или нитриты не добавляли, они могли присутствовать, поскольку эти вещества входят в состав добавляемых в фарш специй и других натуральных ингредиентов.
Изготовителям разрешают производить сосиски при помощи машин, очищающих мясо от кости, в результате чего в конечный продукт могут попасть ткани центральной нервной системы. А это, считает USDA, несет в себе риск передачи коровьего бешенства от зараженных этой болезнью животных. Было решено 15 разных говяжьих сосисок отправить на соответствующий анализ в независимую лабораторию. К счастью, среди них не нашлось ни одной инфицированной.
Частое появление сосисок на столе может представлять и более конкретную угрозу здоровью, в частности, состоянию ваших артерий. Даже некоторые обезжиренные версии «собак» могут быть значительно более жирными, чем другое мясо. При этом их вкус, как говорится, оставляет желать лучшего. Содержимое двух обезжиренных сортов - Ball Park Bun Size Smoked White Turkey Franks и Ball Park Fat Free Beef Franks показалось дегустаторам лишь слегка напоминающим мясо. Не говоря уже о губчатой резиноподобной структуре, отправившей их в самую нижнюю часть «Рейтингов» журнала Consumer Reports.
Некоторый сосиски с пониженной жирностью, включая Jennie-O Turkey Store Turkey Franks, имели приблизительно 5 граммов жира, но эксперты рекомендуют избегать даже такой пищи. «Вы просто не получите от них за ваш доллар столько удовольствия, сколько от более постного куриного мяса», - объясняет доктор Эми Джэмисон-Петоник, представитель Американской диетической ассоциации.
Сосиски не являются и лучшим источником белка, хотя большинство американцев получает его намного больше, чем нужно. Три унции сосисок содержат приблизительно 10 граммов белка, в то время как съев те же три унции тощей говядины, индейки, цыпленка или лосося, вы получите порядка 20 или больше граммов белка.
Как выбирать
Если вы хотите похудеть. Поскольку только два вида обезжиренных сосисок оказались удовлетворительными на вкус, выбирайте те сорта, которые содержат меньше жира. К ним относятся Hebrew National Kosher Reduced Fat Beef Franks, Boar’s Head Lite Skinless Beef Franks, Oscar Mayer Light Beef Franks и Ball Park Lite Franks.
Если вас больше всего волнует хороший вкус. Все семь из признанных экспертами «очень хорошими» в этом плане видов сосисок были говяжьи, а тремя другими были Hebrew National Kosher Franks, Nathan’s Famous Skinless Franks, и Boar’s Head Skinless Franks. Обычные и маложирные сосиски из смешанного мяса и курятины попали в основном в хорошую категорию. Выбирайте из этих видов, находящихся в верхней части «Рейтинга» журнала Consumer Reports .
Если вам нужна кошерность. Попробуйте Hebrew National Reduced Fat Franks. Они содержат меньше калорий и жира, чем обычные Hebrew National, и на 60 мг меньше натрия в одной порции.


comments (Total: 3)

Паддерживаю предыдущих каментатараф - сасиски эта палезно! А капуста на земле всё время лежыт и что? Ана палезней ат этаго??? Сасиски кантралируют и ани безвредны! Иначе правителство не пускала бы их в прадажу!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
да лизик обсолютно права прогрес уже ушол достаточно далеко чтобы была нормальныя еда а овощи это перижиток прошлово... а нормаллдьыне люди пусть питаються нормальной соврименой едой всётаки не зря приумали всё это... овощи на мой взглят это для убогих

edit_comment

your_name: subject: comment: *
эТО ТАКАЯ ЧУШЬ.
оТ НИХ НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО.
ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ПИТАТЬСЯ НОРМАЛЬНЫМИ ВЕЩАМИ А НЕ КАПУСТАМИ И ОПДОБНОЙ ДРЯНЬЮ.
ОВОЩИ ВЫБИРАЮТ ТЕ У КОГО НЕТ БАБЛА

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir