Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№30 (588)

Уважаемый Транспортный эксперт!
Несмотря на дороговизну бензина, довольно часто мне приходится стоять в очереди только потому, что бензиновый бак в моей машине находится, как и у большинства автомобилей, с левой стороны. Те, у кого бензобак находится с правой стороны машины, без всякой очереди подъезжают, быстро заправляются и уезжают. Я же теряю порой (особенно, если заправляюсь в Нью-Джерси) по 15-20 минут.
Мне интересно, кто решает, с какой стороны располагать бензобак?
С уважением Натан


Уважаемый Натан!
Как нам удалось выяснить, универсальных стандартов расположения бака (с правой или с левой стороны) не существует.
Многие заводы-изготовители размещают бензобак там, где это удобнее для определённой конструкции машин, чтобы на автозаправочных станциях не создавалось ситуаций, когда водители вынуждены подъезжать к колонке только с одной стороны, а потом пытаться дотянуть шланг до крышки бака.
Как правило, только на машинах германского производства бензобаки всегда расположены с правой стороны. Объясняют это заботой о безопасности водителя - когда на дороге он заливает бензин из канистры, ему не приходится  стоять на проезжей части.
И все же одно общее правило существует: крышка топливного бака и выхлопная труба не должны располагаться на одной стороне машины.

***
Уважаемый транспортный эксперт!
Известно ли вам, почему все такси в Манхэттене жёлтого цвета? Откуда вообще пошла такая традиция – красить такси в жёлтый цвет?
В последнее время в городе появились новые марки автомобилей-такси, но все компании-производители по-прежнему придерживаются той же традиции. Интересно, почему?
С уважением Леонид

Уважаемый Леонид!
Для того чтобы ответить на ваш вопрос, мы должны перенестись ровно на сто лет назад.
В 1907 году продавец автомобилей Джон Герц (John Hertz) решил вложить полученную от продаж прибыль в дело и открыть новый бизнес – такси. Для начала бизнесмену нужно было определить, в какой цвет должны быть окрашены машины, чтобы они выделялись из общего потока и были заметны на расстоянии.
Джон Герц провёл исследование и получил однозначный ответ: машины должны быть жёлтого цвета. Его Chicago Yellow Cab Company стала первой компанией, которая использовала всем знакомое название «жёлтое такси». Этот цвет очень популярен во всём мире, хотя и не все «жёлтые такси» жёлтого цвета.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir