СТРАШИЛКИ, ИЛИ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО

В мире
№30 (588)

В одном чёрном-пречёрном лесу жил чёрный-пречёрный человек...
Так начинается популярная страшилка советских пионерских лагерей 60-х годов. И сейчас дети пугают друг друга жуткими историями. Но они, конечно, другие. На мой взгляд, наши были ярче, занимательнее. Может, потому, что мы были ближе к матушке-природе, к фольклорным корням, к народным сказкам. Оттого, наверно, наши истории были страшнее. Жутче.
Но страшность и жестокость – разные вещи. Опять же, на мой взгляд.
И потому вспомню рассказ Станислава Джимбинова, преподавателя иностранной литературы в Литературном институте 70-х – 80-х годов.
Однажды на экзамене он спросил студента, чем отличается литература XX века от литературы предыдущих эпох. Предполагалось, наверно, какое-то академическое объяснение. Студент ответил поразительно. Одним словом: “Жестокостью”.
Но то был XX век. А на дворе – уже XXI-й. Со своей литературой и жизнью, со своими детскими и недетскими страшилками и жестокостями.
Некоторые психологи считают, что дети рассказывают друг другу страшилки не просто так, а инстинктивно готовя себя к суровым реальностям жизни, к той самой жестокости. Может быть. Но какова она, реальность?
Перескажу три сегодняшние истории.  
История первая.
Жили-были две молодые девушки, Нина и Ольга, одна в далекой Иркутской области, другая - в благодатном Краснодарском крае. Их объединяло одно - стремление уехать в Москву. Что они и сделали. Встретились в столице, шапочно познакомились. Через некоторое время Нина вышла замуж за москвича и родила ребенка. А у Оли как-то не сложилось, до сих пор без работы и без регистрации. И надо же было, что они (в громадной Москве!) совершенно случайно встретились у магазина. Нина была с полуторамесячным ребёнком в коляске. Оля тут же вызвалась присмотреть за мальчиком, пока Нина сходит за покупками. И – похитила ребенка. Когда её через два дня задержала милиция, Оля буднично пояснила, что хотела продать ребёнка краснодарским цыганам, но маленький мальчик отказался сосать соску и изошёл криком до смерти. Тогда она его закопала в Лосином острове – громадном лесном массиве на северо-востоке Москвы...
История вторая.
Жила-была Пруссия со столицей в городе Кёнигсберге. После Второй мировой войны она стала Калининградской областью в составе РСФСР. Немцев там, понятно, не осталось. Для заселения территории в 1947 году объявили по стране оргнабор. В народе его называли “вербовка”, а контингент – “вербованным”. Люди приехали разные, с бору по сосенке, многие - шибко неустойчивые по части выпивки. В конце концов к 1974 году работать там стало некому, и объявили новый оргнабор. Но представители его имели те же слабости, что и предыдущие. И жизнь себе устроили соответственную. Калининград сверкает цивилизацией, а стоит отъехать за 50 километров в село – увидишь многое другое.
Главная задача там всё та же – найти выпить. Благо сейчас проще, в каждом селе есть подпольный магазин, где торгуют палёнкой или самогонкой. Но с деньгами, как и прежде, трудно. И тогда некоторые придумали способ – оставлять в залог своих детей. То есть это не бомжи какие-нибудь, которые возьмут бутылку и исчезнут навсегда. Это люди, привязанные и к месту, и к своим детям. Потому что за день в крайнем случае на другой день находят деньги, расплачиваются и вызволяют ребятишек. Хотя и логика подпольных торговцев не очень понятна. Зачем им дети-заложники, если выпивохи никуда не денутся, всё равно придут к ним за очередной бутылкой?
Непонятна, сложна и третья история.
Жили-были в Москве Левон Чахмахчян и Борис Кузнецов. Оба - люди известные. Чахмахчян – член Совета Федерации, сенатор от Калмыкии. Кузнецов – адвокат. Однажды, в прошлом году, сенатора Чахмахчяна задержали в неком офисе работники Федеральной службы безопасности. В его портфеле обнаружили 300 тысяч долларов. По версии ФСБ, это лишь пятая часть взятки от компании “Трансаэро” за помощь в решении таможенных проблем.
Вскоре народный хурал Калмыкии лишил Левона Чахмахчяна сенаторских полномочий и как следствие сенаторской неприкосновенности. Его арестовали, и он стал обычным подследственным гражданином. Защищать бывшего сенатора взялся известный адвокат Борис Кузнецов. Знакомясь с делом, он обнаружил справку ФСБ. Из неё следовало, что ФСБ, с санкции Верховного суда, начала прослушивание телефонных разговоров сенатора с 23 мая. Но ведь сенаторских полномочий его лишили только месяц спустя, 23 июня! А на момент прослушки он был законным членом Совета Федерации со всеми правами неприкосновенности.
“Мне сделали ценный подарок, и грех было им не воспользоваться, - сказал журналистам Борис Кузнецов. - Я сфотографировал эту справку, так как она была доказательством вопиющего нарушения закона”.
И передал фотокопию справки в Конституционный суд.
Последствия были самыми неожиданными. ФСБ обратилась в прокуратуру, а прокуратура возбудила уголовное дело против адвоката по обвинению в разглашении государственной тайны. И Тверской суд Москвы дал согласие на привлечение Кузнецова к уголовной ответственности.
После чего адвокат Борис Кузнецов срочно выехал в неизвестную европейскую страну и теперь ждет, как обернутся события. Звонит родным и друзьям, говорит, что в крайнем случае будет просить политическое убежище.
Адвокатское сообщество считает, что Кузнецов поступил как честный гражданин и юрист. Узнав о нарушении закона, он поставил в известность высшую юридическую инстанцию – Конституционный суд. Если за это привлекать к уголовной ответственности, то...
И тут мы сталкиваемся не с юридической коллизией, а с российской.
Если закон нарушает государственная структура, в данном случае ФСБ, то можно ли это квалифицировать как нарушение закона?
И Конституционный суд, и прокуратура, и Тверской районный суд косвенно подтвердили, что нет. Сотрудники государственных структур могут нарушать закон, и это не будет считаться нарушением закона.
Три рассказанные мною страшилки объединяет не только время действия – июль 2007 года, но и отношение к ним в обществе, которое можно выразить двумя словами: “Ничего особенного”.
Например, один из главных законодателей страны, заместитель председателя Совета Федерации России сенатор Александр Торшин сказал: “Спокойнее надо относиться к прослушкам. Что может быть такое, чего вы не хотите, чтобы услышали, если вы не занимаетесь преступной деятельностью?”.
Вообще-то мы все хотим соблюдения законности. Прежде всего – со стороны государства.


comments (Total: 2)

Точно такой же ахинейный текст "Историк" разместил в газете Завтра за 4/5/06

Вот ссылка: http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/06/646/31.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почему с нашей стороны не высвечивается преступления сионистов в 20-30-е годы, когда все ГУЛАГом руководили исключительно евреи?
Нарком НКВД – Гершель Ягода (Иегуда).
Начальник Главного Управления лагерей и поселений -- М.Д. Берман.
Его заместитель -- Рапопорт С.Г., затем -- Эйхманс Ф.И.
Начальник Беломорских лагерей - Л.И. Коган.
Начальник лагерей Ленинградской области - Заковский.
Начальник Беломорско-Балтийского лагеря (строительство канала) - С.Я. Фирин.
Начальник главного Управления тюрем НКВД СССР - Х. Аперт.
Начальник лагерей на территории Украинской ССР - С.Б. Кацнельсон, затем --Балицкий.
Начальник лагерей Северных областей - Финкельштейн.
Начальник лагерей Свердловской области -Пегребинский затем Шкляр.
Начальник лагерей на территории Казахской ССР - Полин.
Начальник лагерей в Западной Сибири - Шабо, затем -- Гогель.
Начальник лагерей Азово-Черноморского района -- Фридберг.
Начальник лагерей Саратовской области -- Пиляр.
Начальник лагерей в Сталинградской области -Райский,
Начальник лагерей в Горьковской области –Абрампольский,
Начальник лагерей на Северном Кавказе – Файвилович,
Начальник лагерей в Залигман,
Начальник лагерей в Дальневосточном регионе – Дерибас,
Начальник лагерей в Белоруссии – Леплевский. (ответственный за расстрелы в Куропатах).
Начальник лагеря особого назначения на Соловецких островах – Серпуховский.
Руководитель «Центрального Управления торговлей и общ.питания НКВД М.Б. Шнеерсон.
Начальник «Инженерно-строительного отдела НКВД СССР» - Лурье А.Я.
Начальник отдела охраны Правительства – Паукер К.В.
Особоуполномоченный при Коллегии НКВД - Фельдман В.Д.
Начальник секретариата Дейг Я.А.
Начальник Особого отдела ГУГБ НКВД. - Леплевский И.М.
Радзивиловский А.П. начальник 3-го отдела 3 Управления НКВД СССР.
Берман Б.Д. – начальник 3 Управления НКВД.
Рейхман Л.И. – начальник 7 отдела 3 Управления НКВД СССР.
Пассов З.И. – начальник 5 отдела 1 Управления НКВД СССР.
Даган И.Я. – начальник 1 отдела ГУ НКВД СССР.
Шапиро Е.И. – начальник 9 отдела ГУ ГБ НКВД.
Вульф – Начальник уголовно-следственного отдела.
Вейншток Я.М. – начальник отдела кадров НКВД СССР. Затем Стацевич Г.М.
Залпетер А.К. – начальник 2 отдела ГУ ГБ НКВД СССР.
Коган Л.И. – ответственный сотрудник ГУЛАГа в НКВД.
Журид Н.Г – начальник оперативного отдела ГУ ГБ.
Цесарский В.Е. – отв.секретарь Особого Совещания при НКВД
Ульмер В.А. – оперативный секретарь ГУ ГБ.
Иоффе И.Л. – Начальник антирелигиозного отдела, (взорвавший Храм Христа Спасителя в 1934 г).
Могилевский Б.И. – Начальник Управления внутренней безопасности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir