ЧТО ПРОИСХОДИТ В ИНГУШЕТИИ?

В мире
№30 (588)

На прошлой неделе неизвестные обстреляли из гранатомета жилой комплекс, где живут президент Ингушетии Мурат Зязиков и его близкие родственники. Разумеется, это - демонстрация. Открытая, с осознанием своей силы и значимости. И одновременно показывающая бессилие власти местной и федеральной.
Долгие годы чеченской войны Ингушетия чудом удерживалась в стороне. Чудом, потому что полыхала родственная Чечня.
Относительное спокойствие в республике – во многом заслуга бывшего президента Руслана Аушева. Он, герой афганской войны, боевой вертолетчик, обладал несомненным авторитетом. А на Кавказе авторитет, да ещё помноженный на законно избранную власть, - это всё.
Аушева сменил генерал ФСБ Мурат Зязиков. Его навязала Москва. Накануне голосования самым беспардонным образом сняли с выборов его соперника, популярного в Ингушетии человека, которого открыто поддержал Аушев.
С приходом Зязикова ситуация в республике резко ухудшилась. Однако здесь, наверно, не только его вина. Очень трудно, почти невозможно долго удерживать спокойной маленькую территорию, наводнённую беженцами и оружием, вокруг которой гремят выстрелы, которая сама становится ареной непонятных обстрелов и даже бомбёжек. В такой ситуации президент, не способный противостоять федеральной военщине, - просто погибель. Ингушетию наводнили войска и различные спецслужбы. Возникли конфликты, стычки, провокации. А самое страшное, что вызывает гнев населения, - похищения.
Три года назад журналисты спрашивали Мурата Зязикова, как случилось, что людей на территории республики увозят в неизвестном направлении некие неопознанные лица, не предъявляющие никаких документов о задержании или аресте?
И президент ответил:
“Были отдельные такие случаи, и ингушские правоохранительные органы задерживали тех людей... Мы не приемлем никаких противоправных действий. Такого быть не должно. Конституция и законы должны действовать неукоснительно. И даже единичный случай – это ненормальное явление. И мы противостоим этому – когда люди в масках, с какими-то спецталонами, на машинах без номеров пробуют это осуществлять. На нескольких совещаниях с правоохранительными органами я потребовал, что этого допускать нельзя. Я это категорически не приемлю и буду требовать и заставлять всех соблюдать закон”.
Значит, признаёт, что людей в Ингушетии похищают какие-то неизвестные в масках. Более того, ингушские правоохранительные органы их “задерживали”. Но что значит “задерживали”? Потом, значит, отпускали? Почему их не предали суду, почему президент не говорит, откуда и кто эти “люди в масках”, которых “задерживали”?
И почему и от кого президент Ингушетии требует соблюдать закон? От подчинённых ему “правоохранительных органов”? Но если они не соблюдают закон, не “требовать” надо, а карать всей мощью президентской власти. И отдавать под суд. Заодно с теми, кто “в масках”.
А президент вместо этого говорил совершенно непонятные слова. Такое ощущение, будто Мурат Зязиков передавал через журналистов зашифрованное послание стране и миру.
Летом 2004 года ингушские женщины перекрывали автомобильную трассу Ростов – Баку, требуя вернуть их родственников, увезенных неизвестными в масках и в камуфляже. Получив обещание “разобраться”, разошлись по домам, пригрозив, что в понедельник, 21 июня, снова выйдут на дорогу. Но в понедельник вечером в Назрань вошли неизвестные боевики и заняли город. Они расстреляли 98 человек. В их числе исполняющего обязанности министра внутренних дел, его заместителя, прокурора Назрани и двух его заместителей, прокурора Назранского района, 30 милиционеров, 10 сотрудников ФСБ, 19 военных и 7 пограничников...
С тех пор Ингушетия фактически стала ареной боевых действий. Причём расположенный под Назранью 503-й мотопехотный полк никакой роли не играет, он защищает лишь сам себя. Его блокируют с издевательской регулярностью.
Семья президента Зязикова и он сам превратились в объекты нападений и похищений. В 2004 году в кортеж президента врезался автомобиль, начинённый взрывчаткой. Зязиков чудом остался жив. В феврале 2006 года похитили его тестя - Магомеда Чахкиева, потребовав от Зязикова ухода в отставку. 71-летний аксакал был освобождён, говорят, в результате спецоперации. В марте 2007 года похитили дядю президента - Урусхана Зязикова; судьба его до сих пор неизвестна.
А вот хроника только последнего месяца:
7 июня 2007 года в Назрани обстрелян наряд милиции, остановивший для проверки автомобиль “Жигули”.
10 июня в Назрани, во дворе дома начальника отдела управления Федеральной миграционной службы по Ингушетии Магомеда Картоева, взорвалась граната. 
16 июня неизвестный бросил гранату во двор дома, где омоновцы поминали своего бывшего командира Мусу Нальгиева, убитого год назад.
18 июня в Назрани обстреляли машину милиции.
20 июня в Карабулаке из автоматов и гранатомётов обстреляна база ОМОНа.
21 июня в Назрани обстрелян автомобиль старшего прокурора Южного федерального округа Юрия Ивашова.
25 июня в Назрани обстрелян автомобиль группы оперативного управления МВД.
26 июня у селения Барсуки совершено нападение на дозор Назрановского погранотряда.
27 июня в селе Сурхахи местные жители отбили у оперативников УФСБ по Северной Осетии односельчанина, подозреваемого в терроризме.
28 июня обстрелян штаб Назрановского погранотряда.
29 июня в Карабулаке обстреляна машина ОМОНа.
3 июля в Карабулаке убит заместитель главы города Хаваж Даурбеков.
4 июля в Назрани вновь обстреляна территория погранотряда.
7 июля боевики обстреляли из гранатомётов расположение 503-го мотопехотного полка.
16 июля в станице Орджоникидзевской расстреляли учительницу Людмилу Терёхину и двух её детей.
18 июля в станице Орджоникидзевской во время похорон Людмилы Терёхиной взорвалась самодельная бомба.
21 июля в Карабулке неизвестные обстреляли машину Вахи Ведзижева – известного религиозного деятеля, главного специалиста министерства по связям с общественностью и межнациональным отношениям. Ваха Ведзижев погиб.
В тот же день, 21 июля, в столице республики Магасе из автоматов и гранатометов обстрелян кортеж президента республики Мурата Зязикова. Никто не пострадал. Официальной информации о нападении нет.
Каждый день что-то происходит.
При всей нелюбви (мягко говоря) к федералам никто в Ингушетии не скажет, что тестя Зязикова и дядю Зязикова похитили федералы. Это сделали этнически свои люди, ингуши – ярые противники нынешнего президента республики. И в Москве поступят разумно, убрав Зязикова. Причём без потери лица. Поскольку Зязиков не контролирует ситуацию – держать его там опасно. Даже московские политологи говорят, что он – “фигура крайне непопулярная”. А ингушский депутат Муса Оздоев открыто предупреждает: “Подавляющее большинство населения откровенно не любит Зязикова, но люди боятся этих постоянных спецопераций, обысков, арестов и похищений. Поэтому они молчат. Но если люди взорвутся, то это будет хуже второй Чечни”.
Однако успокоится ли Ингушетия с уходом Зязикова – ещё вопрос. Ведь ингуши проливали кровь ингушей, а пролитая кровь, по кавказским обычаям, взывает к отмщению. Не началась ли там уже война всех против всех? Начать войну легко – прекратить трудно.


comments (Total: 1)

Я просто в ахуе

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir