Осторожно, дикие животные!

Америка
№30 (588)

Информация о самом последнем несчастном случае, произошедшем в зоопарке Сан-Антонио, в Техасе, была передана по каналам телевидения в прошлую субботу, 14 июля. Пятилетний суматранский тигр-самец напал на работника зоопарка. Свидетели рассказывают, что тигр вцепился ему зубами в горло, разодрал лицо, руки, ноги. Пострадавший госпитализирован. Администрация зоопарка поспешила заявить, что произошедшее ни в коей мере не угрожало безопасности посетителей, поскольку происходило в закрытой для посещения зоне, но тем не менее зоопарк после этого был на сутки закрыт. В очередной раз встал вопрос о том, насколько безопасными для людей являются дикие животные, содержащиеся в неволе.
Ответить на него сложно. Защитники прав животных утверждают, что звери должны находиться в естественной среде обитания и любое ограничение свободы животного, будь то маленькая клетка или большой вольер, угнетает психику и может привести к непредсказуемым последствиям. Как это случилось в декабре прошлого года в зоопарке Сан-Франциско. 350-паундовый сибирский тигр, никогда прежде не проявлявший агрессии по отношению к людям, покалечил работницу. Он сумел (через металлические прутья вольера) схватить  руку несчастной зубами  в тот момент, когда она его кормила. За инцидентом наблюдали около 50 человек посетителей, этот зоопарк является единственным в США, где посетителям разрешено присутствовать при кормлении животных. Заместитель директора зоопарка Роберт Дженкинс заявил тогда: «Не имеет значения, насколько близки вы с дикими животными и знаете их повадки. Они остаются дикими животными, и вы должны отдавать себе отчёт в этом. Вы должны быть осторожны».
Именно беспечность несколькими месяцами позже стала причиной смерти 27-летней работницы зоопарка в Денвере Эшли Пфаф. Она вошла в клетку к ягуару и в тот же миг была им атакована. Медикам не удалось спасти девушку, потому что полученные травмы – перелом шейных позвонков и многочисленные разрывы внутренних органов - были несовместимы с жизнью. «Эшли нарушила два правила работы с животными, - отметил вице-президент денверского зоопарка Грэг Пайпер в своём заявлении для прессы. - Она не проверила местонахождения животного в клетке, чтобы убедиться в своей безопасности, и, самое главное - вошла в клетку к дикому животному без крайней на то необходимости». Шестилетнего ягуара застрелили спасатели, когда он попытался помешать им приблизиться к раненой женщине.
Если жертвами несчастных случаев в зоопарках становятся служащие, это хоть как-то объяснимо – работа у них опасная. Но когда в число жертв попадают ничего не подозревающие посетители...
Летом прошлого года в аквариуме SeaWorld в Орландо дельфин укусил 6-летнего мальчика.
Три года назад в далласском зоопарке горилла по имени Джабари каким-то образом преодолела барьер, отделяющий её вольер от посетителей, и покалечила четырёх человек. Срочно была вызвана особая полицейская команда SWAT, которая после долгого преследования обезьяны по территории Wilds of Africa Exhibit застрелила её.
Случай в Далласе побудил многие американские зоопарки создать в своём штате так называемые команды быстрого реагирования (Emergency Response Team), которые занялись обеспечением безопасности посетителей и работников зоопарков.
Защитники прав животных, выступая против содержания диких животных в неволе, постоянно упрекают администрацию американских зоопарков в грубом отношении к своим питомцам. Одна из таких организаций – PETA (People for the Ethical Treatment of Animals), насчитывающая в своих рядах более одного миллиона приверженцев, не устаёт напоминать, что грубое отношение к животным в неволе озлобляет их и делает агрессивными.
Так, весной прошлого года азиатский слон по имени Минни из Commerford Petting Zoo покалечил двух погонщиков. Это случилось в штате Массачусетс, в Мальборо. Слона использовали для катания посетителей. Неожиданно он вышел из под контроля, когда двое детей уже находились на специальных сиденьях на его спине. Слон приблизился вплотную  к погонщикам, стоящим на земле, и  головой прижал их к погрузочной рампе. Один из погонщиков получил серьёзную травму грудной клетки, второй отделался “только” переломом руки. Как позже заявил очевидец произошедшего, действия слона были спровоцированы грубым отношением погонщика: он ударил животное по голове.
Впрочем, не секрет,  что виновниками инцидентов в зоопарках часто бывают и сами посетители. Уникальный случай произошёл три года тому назад в зоопарке в Бронксе, Нью-Йорк. Молодой мужчина разделся догола и прыгнул в бассейн к крокодилам. Благо, забор был невысоким – всего полтора метра, ведь главное, как считала администрация зоопарка, - оберегать посетителей от крокодилов, а не наоборот. Молодому человеку удалось не только остаться живым после плавания в бассейне среди кайманов, но и обойтись без единой царапины. Его спасло то, что крокодилов только что покормили, и они не проявили к пьяному хулигану никакого интереса.
Представитель некоммерческой организации - Ассоциации американских зоопарков и аквариумов (American Zoo and Aquarium Association) - Джейн Боллентайн говорит, что зоопарки, с одной стороны, очень часто становятся мишенью нападок экстремистов от организаций, защищающих животных; и «сенсацонных» сообщений в прессе об инцидентах - с другой. На самом деле зоопарки и аквариумы стали более безопасными, и, собираясь посетить в ближайшие выходные зоопарк, вы
примкнёте к 134 миллионам человек в Америке, ежегодно посещающим зоопарки и получающим от этого истинное удовольствие.
Что ж, будем надеяться, что так оно и есть.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir