Победа со "свистом"

Спорт
№26 (322)

Успех Михаэля Шумахера в Монреале стал юбилейным для итальянской команды «Феррари». Победа немца на автодроме имени Жиля Вильнева - 150-я в активе пилотов «Скудерии» за все время участия в чемпионатах мира по автогонкам среди машин класса «Формула-1». Став обладателем пятого в карьере «Гран-при Канада», Шумахер отпраздновал и свою личную «круглую» победу – выиграл 40-й по счету «Большой приз» в составе «красных». Теперь на его счету стало 59 победных этапов в формулических гонках. Шесть из них одержаны в нынешнем розыгрыше. [!]
В индивидуальном зачете отрыв Шумахера от ближайших преследователей достиг 43 очков. Это огромная фора с учетом того, что позади только восемь этапов из 17. По оценке специалистов, вряд ли кто-либо сможет помешать первому пилоту «Феррари» выиграть пятый чемпионский титул, к которому он стремится с такой страстью. В числе тех, кто придерживается того же мнения, бывший партнер немца по итальянской «конюшне» ирландец Эдди Ирвин, ныне выступающий за команду «Ягуар». «Все решено. Шуми – вне конкуренции. У «Феррари» нет слабых мест. У них лучшие болиды. А сам Михаэль пилотирует свою машину сверхпрофессионально. Вряд ли кому-то удастся приблизиться к нему. Я не вижу никакой угрозы для него и для «Феррари», - заметил Ирвин.
Но угроза все же существует: это ожидаемые со стороны Международной федерации автоспорта санкции за нарушение спортивной этики месяц назад в Шпильбереге во время розыгрыша «Гран-при Австрия». Тогда любители автоспорта стали очевидцами беспрецедентного в истории чемпионатов мира факта. За несколько сот метров до финиша напарник Шумахера по команде бразилец Рубенс Баррикелло, возглавлявший гонку, резко сбросил скорость и пропустил на первую позицию лидера розыгрыша. Причем сделано это было столь очевидно, что сразу же возникли сомнения в сговоре. Чуть позже, во время официальной процедуры награждения призеров, пилоты «Феррари» нарушили также и общеустановленные правила: Михаэль вытолкнул на высшую ступень подиума Рубенса и передал тому приз победителя австрийского «Гран-при». А на традиционной пресс-конференции Баррикелло под давлением журналистов признался, что за два круга до завершения гонки по телефону получил от своих боссов команду пропустить Шумахера. «Я только накануне продлил с «Феррари» контракт еще на два года и должен был подчиниться», - старался объяснить свои действия бразилец. А поведение Шумахера на подиуме и его слова: «Баррикелло сегодня был лучшим», выглядели скорее цинично, чем благородно.
Происшедшее возмутило общественность мирового автоспорта. Руководство и пилоты «Феррари» подверглись резкой критике. Последовали требования наказать итальянскую команду (вплоть до аннулирования результатов «Скудерии» на австрийском «Гран-при» и дисквалификации обоих пилотов) самым строжайшим образом. Инцидент станет объектом разбирательства на заседании исполкома Международной федерации автоспорта 25 июня.
Пока же «Феррари» продолжает выступать своим сильнейшим составом. После скандального этапа в Шпильберге прошли два этапа. В Монте-Карло и Монреале команде «Феррари» зрители устроили обструкцию. Больше всех досталось Михаэлю Шумахеру, в то время как победителя розыгрыша «Гран-при Монако» шотландца Дэвида Култхарда из «Макларена» болельщики, в том числе и одетые во все красное (цвет «Феррари»), провожали овацией. А в Монреале на автодроме Жиля Вильнева немец совершал круг почета под оглушительный свист переполненных трибун. Правда, Шумахер старался не замечать столь неприятную для него реакцию зрителей и в ответ махал рукой. Но позже он признался, что чувствует себя не в «своей тарелке».
Квалификацию выиграл колумбиец Хуан Пабло Монтойя из «Уильямса» и получил первую позицию на старте основной гонки. Многие специалисты считали, что южноамериканец, наконец, выиграет первый «Гран-при» в нынешнем розыгрыше. Главное, чтобы он не допустил очередную глупость на первом отрезке и ушел в отрыв чисто. Монтойя стартовал блестяще и долго возглавлял гонку. Но победить ему не удалось и в этот раз. Во-первых, тактика гонщиков «Феррари», как показали дальнейшие события, оказалась более рациональной, чем планы пилотов «Уильямса». Команда определила Михаэлю один заезд в боксы на дозаправку и смену резины. А Монтойе и его напарнику Ральфу Шумахеру пришлось пройти эту же процедуру дважды. После того как колумбиец во второй раз покинул боксы и выехал на трассу, перед ним проскочил на своем красном болиде Шумахер-старший. Монтойя развил сумасшедшую скорость (у него был быстрейший круг в этой гонке) в надежде догнать «беглеца», но момент был упущен. А после 57-го круга он лишился шансов занять хотя бы призовое место – подвела техника. Проблемы с болидом не позволили также Ральфу Шумахеру пополнить свой актив зачетными очками.
Шумахер-старший уверенно пригнал свой болид к финишу (10 очков). На вторую позицию вырвался Дэвид Култхард (6 очков) из «Макларена», выигравший дуэль у Баррикелло (4). Очки также заработали финн Кими Райкконен из «Макларена» (3), итальянец Джанкарло Физикелла из «Джордана» (2) и его соотечественник из команды «Рено» Ярно Трулли (1).
После восьми этапов в активе Шумахера-старшего 70 очков (шесть «Гран-при» в чемпионате мира-2002). По 27 очков у Монтойи и Ральфа Шумахера (один «Гран-при»). На четвертом месте Култхард – 26 очков (один «Гран-при»), на пятом – Баррикелло – 16.
В Кубке конструкторов «Феррари» увеличил отрыв от преследователей – 86 очков. Команда «Уильямса» имеет 54 очка. У «Макларена» - 33 очка.
Девятый этап розыгрыша «Гран-при Европа» пройдет на автодроме «Нюрбургринг» (Германия) 23 июня.


comments (Total: 1)

Очень интересный пост. Админ пишите посты в таком же стиле..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir