Оружие для мексиканских бандитов

Америка
№30 (588)

Место действия - Финикс, штат Аризона. Западное оружейное шоу. Время – седьмое июля. Разделенный на множество ячеек зал буквально забит столами со сваленными на них винтовками, пистолетами и прочей стреляющей всячиной. На стволах некоторых из них выгравированы названия по-испански: El Capitan, El Supremo...
Молодой человек бродит по залу, присматриваясь и прицениваясь. Выбор настолько велик, что трудно на чем-нибудь остановиться. Наконец парень звонит по мобильному телефону, и к нему тотчас же присоединяется молодая женщина. У одного из столов он указывает на несколько полуавтоматических винтовок и уходит. Женщина вручает продавцу 1125 долларов наличными за три автомата Калашникова AK-47 и заполняет необходимые документы. Выйдя из магазина с покупкой, она встречается с поджидающим её молодым человеком. Оба не знают, что за ними наблюдают агенты ФБР, подозревающие, что молодую женщину используют как подставное лицо (“straw man”) - одно из звеньев цепи, снабжающей оружием наркокартели или банды преступников в Мексике.
Женщину с ее грузом задерживают на стоянке автомобилей. Теперь можно быть уверенным, что третий человек, ожидающий купленное оружие в намеченном пункте встречи, уже никогда его не получит...
“Президент Мексики Фелипе Кальдерон ведёт наступление на банды наркоторговцев, - говорит Уильям Ньюелл, специальный агент, работающий в расположенном в Финиксе подразделении Бюро по контролю за продажей алкогольных напитков, табачных изделий, оружия и взрывчатых веществ (US Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives - ATF). - Это - война, а оружие и боеприпасы, которые используют мексиканские наркобароны, нелегально поступает из Соединённых Штатов”.
Соединённые Штаты всячески поддерживают Кальдерона в его борьбе с контрабандой оружия. Формы и масштабы ее не афишируются, но американские официальные лица говорят об обучении мексиканских властей способам контроля за нелегальным перемещением оружия (в том числе со сточенными серийными номерами) и расширении сотрудничества правоохранительных органов двух стран. Вскоре должно получить подкрепление и ATF. Из сотни новых сотрудников 30 будут направлены в штаты, находящиеся на южной границе, что более чем удвоит число агентов, занимающихся в настоящее время борьбой с контрабандой.
И все же, несмотря на серьезные усилия обоих правительств, оружие через американо-мексиканскую границу продолжает поступать. И закупается оно вполне легально через подставных лиц на оружейных шоу, которые проводятся в  каждые 2-4 месяца во всех крупных городах Америки . В Сан-Франциско, например, такие выставки устраиваются через полтора - два месяца. Оружие, боеприпасы и т. п. здесь на 10–20 процентов дешевле, чем в специализированных оружейных магазинах, да и выбор намного шире.
Количество стволов, пересекающих  ежемесячно границу, измеряется тысячами. Назвать точное количество направляемого на юг оружия так же трудно, как  оценить объем перевозок наркотиков в обратном направлении. К тому же текущее в Мексику вооружение становится все более и более совершенным, растет и его “убойная сила”.
“Все чаще, - говорит Ньюелл, - наркобароны выбирают автоматы AK-47, AR-15 - вариант американской винтовки М-16 и пистолеты больших калибров”.
За два года, прошедших с начала  операции по пресечению контрабанды оружия (Operation Gunrunner), четыре приграничных подразделения ATF - в Хьюстоне, Далласе, Финиксе и Лос-Анджелесе - существенно расширили число расследований, посвященных нелегальной переброске оружия.
“Все наши местные подразделения, участвующие в операции Gunrunner, отмечают рост торговли оружием и увеличение числа случаев его нелегальной перевозки в Мексику, - говорит Дивей Вебб, специальный агент Хьюстонского отделения ATF. – Понятно, что большинство наших групп стараются перекрыть эти пути”.
Совсем недавно офисы Вебба и его мексиканского коллеги конфисковали пять AK-47 у человека, который, как они говорят, перебрался в Мексику из Хьюстона. “К сожалению, - продолжает Вебб, - наш регион можно считать одним из самых крупных источников оружия, переправляемого на юг”.
В последнее время охрана границы в Техасе усилилась, и незаконная торговля оружием стала перемещаться в Аризону и Калифорнию, где тоже готовятся к встрече с контрабандистами. О том, как это выглядит в Финиксе, рассказывалось в начале статьи, но это только начало. В числе наипервейших мер планируется закрыть расположенные близко к границе оружейные магазины и шоу. Пока же последние еще продолжают работать, ведется целенаправленная обработка покупателей и продавцов. ATF информирует их о том, как производятся незаконные закупки, и напоминает, что это - уголовное преступление, грозящее десятью годами тюремного заключения.
“Показы оружия – это перекрестки, где законопослушные граждане реализуют свои законные права, но где также есть преступный элемент, покупающий оружие для тех, кому это запрещено, - говорит Томас Менген, старший специальный агент ATF в Финиксе. - Оружейные шоу - это место, где встречаются торговля огнестрельным оружием и торговля наркотиками”.
А тем временем все больше мексиканских подданных и членов известных банд из южной Калифорнии посещают оружейные шоу в Аризоне. Прежде всего они пытаются найти здесь продавцов, не имеющих лицензии и осуществляющих так называемые “частные продажи”. Такие продавцы не должны заполнять форму ATF 4473, где приводятся данные о покупателе, как того требует от лицензированных дилеров американский закон.
Наркокартели имеют целые сети поставщиков оружия, которые совершают с помощью подставных лиц закупки, подобные той, которую ATF перехватило в начале месяца в Финиксе. Тогда схваченная с поличным молодая женщина “раскололась” и теперь сотрудничает с властями, пытающимися выйти на других участников сети. Она была лишь одной из нескольких “девочек”, используемых молодым человеком – посредником. Мать-одиночка с тремя маленькими детьми получила тогда по 100 долларов за каждую из купленных ею трех полуавтоматических винтовок.
“Эти посредники нанимают по несколько человек, каждый из которых покупает по три или четыре ствола, пока не наберут 30 или 40, - говорит Менген из ATF. - Тогда они посылают это оружие на юг через границу”.
Согласно внутреннему циркуляру ATF, где суммируются результаты только 10 расследований, работники лишь одного офиса Финикса начиная с 2006 года перехватили почти тысячу огнестрельных стволов, направлявшихся в Мексику, южную Аризону и южную Калифорнию.
Одно из расследований, проведённых сотрудниками ATF, помогло выявить не имеющего лицензию торговца, который в течение года более ста дней продавал свой смертоносный товар на разных оружейных шоу. Он нарушал закон, который разрешает таким людям продавать их коллекции оружия только раз за всю жизнь. Федеральные агенты захватили 129 стволов, проданных этим дилером, но “вследствие того, что большинство этого оружия было получено из вторичных источников и затем перепродано”, наказать его “по полной программе” не удалось.
Другой случай касается закупки и переброски за границу 130 стволов. В деле констатируется: “К настоящему времени 21 (из 130) ствол участвовал в преступлениях - включая 16 в Мексике. Обнаруженное там огнестрельное оружие было использовано при обстреле мексиканского полицейского”.
Некоторые штаты принимают собственные законы, более строго регулирующие продажи на оружейных шоу. Например, Калифорния не позволяет участвовать в них торговцам, не имеющим лицензии. Правда, критики этого закона сетуют на то, что он лишь вынудил продавцов перебраться в другие места, куда за ними последовали бандиты, в том числе и из Золотого штата.
В своем исследовании периода между апрелем 2005-го и мартом прошлого года профессор Медицинской школы в Университете Калифорнии в Дэвисе доктор
Винтемют, отслеживающий сделки на восьми оружейных шоу в Калифорнии и  Неваде, шести - в Аризоне, четырех - в Техасе и двух - во Флориде, отмечает, что все они являются основными источниками поставки оружия для преступников Калифорнии.
В других штатах, где “частные продажи” на оружейных выставках продолжают практиковаться, доктор Винтемют насчитал их примерно столько же, сколько и продаж лицензированных розничных продавцов. В частности, профессор рассказывает об одном продавце оружия на шоу в Финиксе, который выставил табличку “Продажа частной партии” на английском и испанском языках и предлагал покупателям AK-47, AR-15, а также пистолеты типа AR-15”.
“Наш приоритет - обуздание контрабанды оружия на Юго-западе”, - говорит упоминаемый раньше Уильям Ньюелл из Финикса, которому в настоящее время подчиняются более двадцати агентов ATF. От того, удастся ли ему выполнить поставленную задачу, зависит спокойствие не только в Мексике, но и в самих Соединенных Штатах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir