ЗВОНКОЕ ЭХО Или НОЧНЫЕ СНОВИДЕНИЯ

Культура
№29 (587)

Когда я иду смотреть балетный спектакль,то, как правило, предпочитаю знакомиться со сведениями, которые мне предоставляет пресс-центр театра, не до, а после спектакля, потому что в начале вначале хочу дать свободу своему воображению. Когда шла смотреть балет «Звонкое эхо», я знала только то, что увижу одну из модернистских трупп,   созданную хореографом Евой Дин в 1985 году, и что ее “Union Street Studio” находится в Бруклине. Художница по костюмам (в основном – ночные пижамы и рубашки) – Джин Хилл. Первое представление состоялось 12 июля на 19-й  улице в Манхэттене, в маленьком зале театра “Dance Theater Workshop”. Слово “workshop”, как правило, обозначает, что хореографы показывают на сцене этого театра экспериментальные работы, показывают как материал, над которым работают в данный момент.
Зрелище, которое я смотрела, было неожиданным, увлекательным, я бы даже сказала – завораживающим. Всё действие происходит в царстве снов, куда героиня, как Алиса Льюиса Кэрролла, отправляется странствовать, устроившись в подушках и читая время от времени книгу (исполнительница – хореограф Ева Дин). По ходу действия Дин перекатывается, когда у нее отнимают подушки, вскакивает и так далее. Действующие лица ее снов появляются по очереди, а иногда и вступают в отношения между собой.
Девочка и ее родители появились во сне Дин, скорее всего, как образы ее детства: ее родителей, ее самой. Кстати сказать, девочку замечательно исполняла двенадцатилетняя Маиа Садж Эрмансонс, такая искренняя, такая выразительная (к тому же и сама – юный хореограф)!
Сильнее других поразил меня персонаж, которого только во сне и увидишь: некая фигура в рыжих кудряшках (Николь Маннарино), одетая в платье, напоминающее разорванный наряд сильфиды. Она подпрыгивала, переваливаясь,  как утка, поскольку ноги были обуты в башмаки-ласты, изображающие огромные ступни великана. Это дивное создание, порождение ночного кошмара, вытаскивало подушки из-под спящей Дин. Иногда оно казалось страшным (в какой-то момент оно охотилось за девочкой и уносило ее за кулисы), иногда смешным, и тогда девочка играла с ним, перекидываясь подушками. Конечно, в сновидениях появлялись будильники - как символ ненавистной утренней «побудки». Но девочка играла будильниками, как игрушками, и расставляла их на полу. Появившееся «создание ночного кошмара», как ребенок, стремилось тоже поиграть будильниками. Абсурдные ситуации («создание» таскало на своей спине спящую девочку) и образы снов прерывались вполне реальными воспоминаниями Дин о том, как мама и папа ночью занимались любовью. В конце один из героев выходил, завернувшись в серебряную ткань, – всего не упомнишь!
Не все герои сна Дин казались мне интересными. Но я радовалась вместе с  подростками, сидевшими вокруг меня, когда на сцену явился некто (танцовщик Доу Ройг), катя на большой вешалке для театральных костюмов целую серию подвешенных к перекладине пустых бутылок (Дин – явно хореограф с юмором). Он напомнил мне одного из персонажей знаменитого французского фильма «Жюльетта, или Ключ к сновидениям», торгующего обыденными предметами в городе, где все забыли свое прошлое. И так же двигался в замедленном темпе, как и торговец в «сновидениях» Жерара Филиппа во французском фильме.
Этот причудливый балетный спектакль, который можно назвать «сны как звонкое эхо реальной жизни», шел в сопровождении группы “Alloy Orchestra” (музыканты Терри Доннау, Роджер Миллер и Кен Винокур): электрическое пианино (keybord), гармонь (или баян, я не умею различать эти инструменты), скрипка, ксилофон, басс-кларнет. Кроме музыкальных мелодий, музыканты изображали на своих инструментах всякие ночные звуки: храп, бормотание во сне, пение сверчка, тарахтение проезжающего «трака», звук льющейся воды – стремились создать музыкальный образ сна.
Несколько дней подряд я с удовольствием вспоминала спектакль и думала: как много интересных, выразительных, танцевальных движений и театральных моментов накоплено современными американскими хореографами. Как жаль, что финансовая ситуация этих небольших балетных групп не позволяет хореографам привлекать к исполнению более профессиональных танцовщиков. Какой интересный балетный спектакль могла бы поставить талантливая Ева Дин, например, на тему книг того же Льюиса Кэрролла для любого крупного профессионального театра!

Фото Кени Стюарт


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir