Портрет крестьянина, которому Ван Гог подарил бессмертие

Досуг и Культура
№48 (867)
Но что же нам делать... если мы написали крестьян так, как если бы каждый из них был частью нас самих
Ван Гог в письме к брату Тео
 
Он, великий Винсент Ван Гог, много и необычайно эмоционально и достоверно, с глубинным пониманием их душ и характеров и с огромным уважением писал крестьян, которых почитал солью земли. За что и называли его зачастую крестьянским живописцем. Среди созданных им в полной мере гениальных портретов такие шедевры, как портрет крестьянки в белом чепце и тот потрясающий души портрет крестьянина, который представлен сейчас в Музее Фрика, всемирно знаменитом Frick Collection.
 
Выставки одной картины обрели сейчас характер тенденции. Вы наверняка обратили внимание на такие показанные нам в нью-йоркских музеях полотна-шедевры, каждое из которых – поистине взрыв гениальности:
 
первая картина юного Микеланджело (РБ № 688 за 2009 год),
 
бессмертная «Молочница» Вермеера (№ 700 тоже за 2009-ый),
 
«Богородица» Филиппино Липпи (№ 771 за 2011 год),
 
«Игроки в карты» Сезанна (№ 779, 2011 год)...
 
А теперь – «Портрет крестьянина» Ван Гога, один из лучших образцов портретного искусства всех времён и народов.
 
Бесценное полотно впервые за последние 40 лет покинуло калифорнийскую Пасадену, где оно постоянно экспонируется в знаменитом музее Нортона Саймона.
 
Это ведь чисто американское явление – мирового класса и масштаба музеи в маленьких городках. Произросли они из коллекций увлечённых собирательством олигархов, к тому же подлинных знатоков искусства, городки эти, свою, как любят сейчас говорить, малую родину, сделавших центром своей деятельности.
 
Нортон Уинфрид Саймон, личность во всех отношениях неординарная, создатель и полновластный руководитель гигантского мультииндустриального конгломерата разномастных компаний – от металлургических и пищевых до косметических и издательских, учёный, инженер, политический деятель и профессионального уровня коллекционер, музей свой разместил не в собственном дворце, как Фрик, а в специальном, по канонам современного музейного дизайна построенном здании.
 
Собраны там шедевры – как и в музее Фрика, с которым пасаденский музей «побратимствует», обмениваясь изредка тематическими сериями своих сокровищ или одиночными уникумами. Как на этот раз, когда к Фрику прибыл портрет крестьянина кисти великого Ван Гога.
 
Поместили картину на специально установленном стенде в центре Овальной комнаты. Энергетика творения гения, его магнетический призыв столь сильны, что даже мощь шедевров Ван Дейка и Гейнсборо, этот зал всегда украшающих, не приходится с ними сравнивать.
 
Когда Винсент в Арле, в августе 1888-ого, за два года до смерти в роковые 37 лет, писал этот портрет, то сообщил в письме своему брату и дилеру Тео, что познакомившись с крестьянином с фермы в ближней деревушке Гро, он проникся такой симпатией к этому «человеку с мотыгой, пастуху, ставшему на старости лет садовником», что решил непременно написать его погрудный портрет.
 
И вот, спустя век с четвертью он перед нами.Старик (ему лет 50, но в ту пору – возраст почтенный, и стариком его  называли без какой бы то ни было насмешки) чуть-чуть поднял голову и мы встретились с ним взглядом. В его глазах отчаяние беспросветности, бесконечное терпение и усталость. Кроме тяжкого труда, и вспомнить-то нечего.
 
А эти натруженные руки! А измятая старая соломенная шляпа и такой же мятый шейный платок, несвежая сорочка...
 
Фон – убежавшее невозвратимое время. Его бездонная глубина поглотила всё: молодость, любовь, желания, надежды. Поглотила жизнь.
 
Крупные мазки, резкие переходы. Однако они не нарушают цельности образа так же, как и удивительная, чисто вангоговская колористика – проблеск модернизма в его экспрессивной форме ещё до прихода его в искусство. Ни неожиданная зелень бороды, ни невесть откуда взявшийся слишком яркий румянец щёк и даже ушей не вызывают протеста, но помогают восприятию образа и прочтению послания художника, полному раскрытию какого-то сверхприродного психологизма созданного им портрета. Который увидеть надо непременно.
 
«То, что Моне сделал в пейзаже, – писал Винсент Тео (а переписка была регулярной), – кто-то должен сделать в фигуративной живописи. Как и я, ты ощущешь это». И это сделал он, Винсент Ван Гог.
 
Музей Фрика, в котором мы с вами не раз бывали, находится в Манхэттене, на углу 5 авеню и 70 улицы (поезд метро «6» до 68 Street).
 
По-настоящему понять творчество Ван Гога и подробно узнать историю создания представленного портрета поможет вам фильм, который ежечасно демонстрируется в музейном кинозале. По воскресеньям, с 11 до часа, вход бесплатный. 

comments (Total: 2)

Спасибо за ценный материал

edit_comment

your_name: subject: comment: *
esli soxranitsa mir veliki van gog soxranitsa

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir