Почта недели

Почта недели
№29 (587)

Здравствуйте уважаемая редакция!
Каждый выпуск «Русского базара» начинаю читать с рецензии журналиста Ильи Гуревича на голливудские фильмы. Особо ценю этого автора за отличное знание своей темы и профессиональный анализ кинокартин.
В девяти случаях из десяти я полностью согласен с господином Гуревичем, но последняя рецензия на творчество Мартина Скорсезе и его последний фильм «Покойники» (Departed) показалась мне слишком жестокой и чрезмерно субъективной. Хотелось бы высказать свое мнение по этому поводу.
Первое. Вы пишете, что «без премии «Оскар» режиссёр как бы и режиссёром считаться не может, а так – в лучшем случае ассистентом». Мол, Скорсезе всю жизнь специально снимал длинные драматические картины с философским подтекстом, а члены Академии каждый раз обходили его стороной. На мой взгляд, об «Оскаре» Скорсезе даже не задумывался. Он профессионал, человек творчества, поэтому одобрение преданных зрителей для него гораздо важнее, чем признание избалованных кинокритиков.
К тому же, как показывают последние десятилетия, премия «Оскар» зачастую вручается развлекательным и несерьезным фильмам, вроде «Чикаго», «Властелина колец», «Влюбленного Шекспира» или «Титаника». Неужели какой-нибудь Джон Мадден или Роб Маршалл, получившие за свои отвратительные картины золотые статуэтки, сделали больший вклад в американский кинематограф, чем Скорсезе? Конечно, нет!
С начала 90-х годов «Оскар» вручался фильмам, которые по многим кинематографическим показателям проигрывали своим конкурентам (за исключением «Малышки на миллион долларов», «Форреста Гампа», «Списка Шиндлера» и «Молчания ягнят»). Определение победителей превратилось в клоунаду. Временами кажется, что члены Академии голосуют за своих друзей и знакомых по «цеху», а не за достойные киноленты.  
Второе. Чувствуется, что вы упрекаете Скорсезе за его любовь к фильмам гангстерской и мафиозной тематики. Спрашивается, что в этом плохого? Каждый режиссер должен работать в той сфере, которая ему ближе по духу. Вуди Аллен, например, всю жизнь снимал забавные комедии. Оливера Стоуна интересовали исторические персонажи, вроде Александра Македонского, Джона Кеннеди, Ричарда Никсона и Фиделя Кастро. Спилберг прочно зациклился на фантастике, а Джордж Лукас, кроме растянувшихся на тридцать лет «Звездных войн», вообще ничего путного не создал.
Главное, что каждый фильм Скорсезе о мафии индивидуален и неповторим. «Казино» - о становлении игорного бизнеса в Лас-Вегасе. «Хорошие парни» - о буднях итальянских гангстеров в Нью-Йорке. А «Банды Нью-Йорка», на мой взгляд, фильм вообще не о мафии, а о становлении величественного города, в котором мы с вами живем.
В любом случае, ни один американский режиссер не показал мафию так правдоподобно, как это сделал Скорсезе.
Третье. Пару слов об «Отступниках», которым вы поставили двойку. За десятками трупов и кровью, льющейся с экрана, вы совершенно не заметили виртуозной игры Джека Николсона, Леонардо Ди Каприо и Марка Уолберга. По-моему, каждый из них превзошел себя на экране. Посмотрите, как великолепно Ди Каприо изобразил противоречивый внутренний мир своего героя, которого все окружающие считают последним подонком. Его неожиданная смерть в самый неподходящий момент лишний раз говорит о профессионализме Скорсезе, который все еще готов экспериментировать, рисковать, применять нестандартные сюжетные приемы.
Классическая схема фильма «зачин – развитие – кульминация - развязка» сегодня не работает. Скорсезе максимально приблизил фильм к жизни, отошел от наигранной художественности. Показал реальность такой, какая она есть в действительности.
Конечно, никто не ожидал, что «Отступники» получат «Оскар». Я, честно признаться, болел за «Вавилон» (Babel). Однако решение Академии осуждать не стану. Скорсезе давно заслуживал награды, и какая разница, за что именно он ее получил?
С большим уважением к редакции «РБ» и господину Гуревичу.
Дмитрий (Бруклин)

***
Здравствуйте!
Несколько лет меня мучает один вопрос, на который никто не может дать вразумительного и аргументированного ответа: почему правоохранительные органы всех людей, личности которых не удалось идентифицировать, называют Джоном Доу или Джейн Доу? Странно, порой, слышать в новостях фразы, вроде «в автокатастрофе виноваты четыре Джона Доу» или «жертвами перестрелки стали две Джейн Доу». Кто придумал эти странные прозвища?
С уважением, Карл (Бостон)

Уважаемый Карл!
После длительных поисков нам удалось найти ответ на ваш вопрос.
Впервые имя Джон Доу встречается в исторических документах эпохи английского короля Эдварда III (1312-1377). Тогда потенциальных землевладельцев, пожелавших купить участок земли, для удобства называли Джон Доу. Американцы переняли опыт англичан почти пять веков спустя. Имя Джона Доу, употребляемое в отношении лиц, которых не удалось идентифицировать, не несет никакой информации, кроме пола человека. В редких случаях полицейские также употребляют имена Ричард Роу, Джон Стайлс и Ричард Майлс. Женский эквивалент Джейн Доу – Мэри Маджор.  
Стоит заметить, что используемая криминалистами фамилия Доу достаточно распространена в Америке среди реальных жителей.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Помогите, пожалуйста, рассудить наш спор с супругой. Она утверждает, что самая распространенная фамилия в мире – Джонсон. Говорит, что Джонсонов в Европе и Соединенных Штатах - десятки миллионов человек. Мне же кажется, что она не права. Наверняка самая часто встречаемая фамилия на планете - китайского происхождения, ведь выходцев из Поднебесной более полутора миллиардов!
Вадим Гольц

Уважаемый Вадим!
Интуиция вас не подвела. По последним статистическим данным, самые распространенные фамилии действительно принадлежат китайцам. В мире насчитывается порядка ста миллионов человек с древнейшей фамилией Жанг (Zhangs). Фамилия эта существует около 47 веков. В списке американских фамилий Жанг занимает только 2292-е место.
В Соединенных Штатах более популярны Джонсон (как верно заметила ваша супруга), Уильямс, Смит, Джонс и Браун.
Лидерство в списке самых популярных фамилий неспроста занимают китайцы. Во всем материковом Китае насчитывается всего около 440 фамилий. Большинство из них основано на географических названиях.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция! В октябре вся наша семья ждет пополнения семейства - на свет должен появиться первый коренной гражданин США в нашем роду - и первый наш внучок. Нам с мужем хотелось бы дать ему настоящее американское имя. Конечно, последнее слово за нашими детьми, будущими родителями, но нам тоже хочется принять участие в обсуждении.
Лина

Уважаемая Лина!
За ответом на ваш вопрос мы обратились в организацию Baby Center, которая помогает родителям определиться с выбором имени для ребенка. Специалисты Baby Center рассказали, что американцы чаще всего называют мальчиков именами Джейкоб, Майкл, Николас и Кристофер (девочек – Эмилия, Сара, Брайана, Саманта и Хэйли). Стоит отметить, что все перечисленные мужские имена пользуются большой популярностью у христиан. Как известно, такие имена носили великие святые.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir