Шестнадцать тонн - тяжелый груз

В мире
№29 (587)

Советский Союз, шестидесятые годы прошлого века. Музыка «на костях» - на рентгеновских пленках, и на магнитофонной ленте «тип-2», которая крошилась и рвалась, и которую склеивали смесью уксуса и ацетона. Слов, зачастую, было не разобрать, поэтому слова придумывались новые. Например, такие: «Шестнадцать тонн – тяжелый груз. Ведь мы летим бомбить Союз. И солнце светит, и жизнь цветет, а нас с тобою могила ждет»... И так далее.
А еще заграничные фильмы. Самой близкой заграницей была Восточная Германия, а самыми заграничными были гэдээровские фильмы. Например «Лисы Аляски». Несмотря на обязательную идеологическую нагрузку, фильм был хороший, я, может быть, и сейчас его посмотрел бы. Но главной в нем была мысль о том, что не надо летать над чужими территориями, из этого ничего хорошего не получается.
Во вторник с Кольского полуострова стартовали два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 и полетели на юг. По словам натовских военных, российские военные самолеты часто летают недалеко от границ Норвегии, однако редко залетают так далеко, что оказываются почти над территорией Шотландии. Для перехвата российских самолетов были по тревоге подняты два британских истребителя Tornado. Их страховали два истребителя F-16 ВВС Норвегии.
Пресс-секретарь ВВС Великобритании сообщил, что «русские развернулись, не долетев до британского воздушного пространства», после чего британские самолеты вернулись на базу.
Произошедшее уже рассматривают в качестве ответного шага Кремля на высылку из Лондона четырех российских дипломатов из-за отказа России выдать Великобритании Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в отравлении Александра Литвиненко. Злые языки утверждают, что такую необычную форму ответа «накаркал» новый британский премьер Гордон Браун, который сказал в интервью телеканалу Sky News: «Это дело России, когда и как она даст свой ответ».
Есть, правда, и еще одна версия. Ее озвучила газета The Times, напечатавшая интервью предпринимателя Бориса Березовского, который заявил, что он скрывался в другой стране по совету Скотленд-Ярда, обнаружившего в Лондоне наемного убийцу. Позже появились сообщения и о том, что наемный убийца был пойман в отеле Hilton незадолго до того, как он планировал убить Березовского, чей офис расположен неподалеку.
Черт его знает... В России все «хозяйствующие субъекты», нынешние с нынешними, прошлые с прошлыми, нынешние с прошлыми, так перегрызлись друг с другом, что можно поверить в любую чертовщину. И все же, негоже, наверно, поднимать в воздух стратегические бомбардировщики только для того, чтобы сказать: «Смотрите, пацаны, ведите себя правильно!». Даже в том случае, если вместо «шестнадцати тонн» бомбовой или любой другой деструктивной нагрузки, эти самолеты несли на борту жареные семечки (что я наблюдал в кобуре ташкентского милиционера, стоявшего в оцеплении у стадиона «Пахтакор», в те же шестидесятые годы), это все рано не есть хорошо. Более того, это есть нехорошо.
Вспомним фильм «Лисы Аляски». Что будет делать доблестный экипаж в случае аварии? И что будет с самим экипажем? То-то и оно.


comments (Total: 4)

Можно выбрать музыку из фильма... А сам фильм недавно нашёл,классный фильм. Смотрите ссылки:

matros
11.11.2009, 22:07
Сообщение #667



Опытный


Группа: Модераторы
Сообщений: 7578
Регистрация: 4.2.2006
Возраст: 48
Из: Москва, Южное Бутово
Пользователь №: 1663



Цитата(Кайтен @ 5.2.2008, 13:48)
Перелопатил почти все, но не могу найти, а скулы сводит
- "Удивительные истории" Спилберга (Боевой вылет) 1985г.
- "Лисы Аляски" студия ДЭФА(ГДР) производства начала 60-х
хотя бы ссылочку
Думаю, и еще кое-кто будет рад этой новости...

Сегодня у нас "Лисы Аляски" (1964) DEFA, ГДР.
Фильм об американских полярных летчиках времен холодной войны.
Очень серьезный!
1,1 Гб

http://dump.ru/file/3746908
http://dump.ru/file/3747526
http://dump.ru/file/3748221
http://dump.ru/file/3748775

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Подскажите, где взять музыку из к/ф Лисы Аляски

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ой,Лисы Аляски вспомнили.Вот что значит , вспоминают разные люди. Я смотрела его совсем соплюшкой. Меня потрясло,как это мужчина подошёл к чужой жене и представился -Лесли- и так явно прицепился к понравившейся ему женщине.
И вообще,естественно,меня больше интересовала любовь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей!
Более всего впечатлили Ваши воспоминания о ташкентском милиционере с семечками в кобуре. Трогательно! Ну, и упомянутые, любимые Вами, кинофильмы...Это оживило Вашу статью и сделало её актуальной.

Опять же, как всегда, Вы несколько переперчиваете натовскими старыми домыслами. Только хотелось бы, чтобы журналист, написав свою статью и, делая ссылки на какие-то военные ведомства или СМИ, (которые и так известны уже читателю РБ), написал бы и что-то свое. Ведь читатель у газеты всё же думающий.
Во-первых, военное ведомство России опровергло утверждение пресс-секретаря ВВС Великобритании о полёте двух российских бомбардировщиков 17 июля в указанном направлении. Не знаю, кому верить?
Во-вторых. Даже из тех сведений, утверждающих, что такой полёт состоялся, видно, что самолёты не нарушали ни чьё воздушное пространство. Тогда - какие претензии?
А разве самолёты НАТО не летают вблизи границ России со всех сторон?
В третьих. Как по Вашему, Сергей, если британский Скотленд-Ярд, имея достаточно улик на потенциального убийцу Березовского, пойман его "с поличным" и широко опубликовав это в мировой прессе, депортировала бы его незамедлительно обратно в Россию?!
Следовательно ни каких улик не было и в помине.
В четвёртых. По вопросу требования Великобритании о выдачи Лугового.
Россия имеет полное право не выдавать его Великобритании, не нарушая при этом ни свою конституцию, ни международную конвенцию, в которой нет указания об "обязательной выдаче", а только - "может быть выдан".
К тому же, английская сторона до сих пор не предоставила российской какие-либо доказательства вины Лугового, для открытия на него уголовного дела в самой России с привлечением судебных органов Великобритании как наблюдателей.
В пятых. Отчего Вас не трогает отказ Великобритании на требование России о выдаче Закаева? А может британских журналистов обезглавили российские спецслужбы? Вспоминаете, у Вас память хорошая?
Так вот, подаю Вам идею: к проблеме взаимоотношений России и Великобритании можно привязать не только семечки, можно накрутить при желании многое...
Только, Сергей, ни когда не верьте в чертовщину.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir