Как человека назовешь...

Экспресс-опрос "РБ"
№29 (587)

История человеческих имен насчитывает не одно тысячелетие. На протяжении долгих веков люди пытались проследить, каким образом имена влияют на характер и судьбу каждого человека.
Только в XX веке ученые нашли реальные доказательства той самой энергетики, которую несет конкретное имя. Оказывается, жизненный путь человека напрямую зависит от таких деталей, как количество гласных и согласных в имени, образных и звуковых ассоциаций, возникающих при его произношении.
Американцы, например, чаще всего выбирают для детей имена Джеймс и Джон. С большой вероятностью можно сказать, что названные так малыши станут в будущем прекрасными семьянинами и великолепными бизнесменами. Это подтверждают дорогостоящие исследования.
Мы не могли остаться в стороне от любопытной темы - «магии» человеческого имени. «РБ» попросил людей с редкими (и не только) именами ответить на ряд вопросов.   

Отразилось ли ваше имя на вашей судьбе?
Как вы думаете, подходит ли вам ваше имя?
Чувствуете ли вы его тайную энергетику?
Почему родители назвали вас именно так?

Зоя, 62 года
Я на свое имя никогда не жаловалась. В Советском Союзе оно было довольно распространенным, особенно в сельской местности. Помню, в нашем небольшом классе было четыре Зои. Учителя, конечно, все время напоминали, что названы мы так в честь Зои Космодемьянской. Говорили, что мы должны гордиться этим именем, подавать достойный пример ровесникам. Кстати, имя выбирал отец, который назвал меня в честь бабушки. В Соединенных Штатах англоязычные жители привыкли называть меня Зои, а не Зоя.

Милена, 34 года
Мое имя старославянское, а не иностранное, как считают многие. Обозначает «милая, нежная, ласковая». В юности, правда, мое имя часто путали и называли Марией. Мне кажется, что оригинальное, нераспространенное имя здорово помогает человеку в жизни, выделяет его из общей массы, придает индивидуальность. Не зря ведь говорят, что «как корабль назовешь, так на нём и поплывет”. С человеческими именами такая же ситуация. 
Михаил, 25 лет
Мне нравится мое имя, однако окружающие нередко называют меня Димой. Говорят, что выгляжу, как Дима, а не как Миша. До сих пор для меня остается загадкой, чем они руководствуются.
Имя помогает мне в зарубежных поездках. Когда путешествовал по Европе, работники отелей и туристической инфраструктуры в шутку называли меня Михаилом Горбачевым. Бывший президент СССР здорово прославил это имя. Естественно, Михаил ассоциируется с архангелом Михаилом. Как помните, в небесной битве он победил самого сатану в обличии дракона.

Анна, 25 лет
Я обожаю свое имя. Насколько помню, в переводе с древнееврейского оно означает «добрая, милосердная». Изначально родители хотели назвать меня Анастасией. Однако свое веское слово сказала бабушка. Как только она взглянула на меня, сразу произнесла: «Это не Настя, это - Анна».
Немаловажно, что мое имя интернационально. Его сделали популярным сотни реальных и выдуманных женщин по имени Анна. Например, Анна Ахматова или Анна Каренина.

Николай, 48 лет
Мое полное имя – Николаев Николай Николаевич. Отец, обладая великолепным чувством юмора, еще в школе пообещал родителям, что назовет будущего сына Николаем. Он считал, что человеку с однокоренными фамилией, отчеством и именем жизнь будет даваться легко. И оказался совершенно прав! В институте учителя прозвали меня «тройным Николой», по интеллектуальным способностям сравнивали со знаменитым мыслителем Николой Макиавелли. А вот друзья и братья всегда называли и продолжают называть Коляном.
Жаль, что американцы не понимают всей забавности моего тройного имени. У иммигрантов из Советского Союза отчеств нет, а Николай Николаев звучит так же банально и обыденно, как, например, Джон Джонсон.

Ангелина, 19 лет
Своим именем я обязана отцу, который половину своей жизни жил и работал в Греции. Он и назвал меня Ангелиной. В детстве очень злилась, когда сначала воспитатели в садике, а потом учителя в школе, называли меня Анжелой.
В принципе, я довольна своим именем. Особенно здесь, в Америке, где оно звучит особенно красиво. В то время, когда я родилась, жители Украины были помешаны на мексиканских телесериалах, частенько называли детей в честь любимых персонажей. Например, Фиона, Джулия или Мелани. Думаю, с такими необычными, экзотическими «телевизионными» именами в жизни приходится нелегко.

Афанасий, 32 года
Не поверите, но родители назвали меня в честь главного персонажа фильма Георгия Данелия «Афоня». Эта картина как раз вышла на экраны в год моего рождения. Мать поначалу сопротивлялась, говорила, что имя чересчур смешное, однако отец,  за который всегда было последнее слово, сказал – быть сыну Афоней и точка!
Моя судьба, к счастью, не напомнила жизненный путь экранного двойника. Я никогда не употреблял спиртных напитков, не вел разгульного образа жизни, так как женился в возрасте двадцати лет. К сантехнике моя профессия также не имеет никакого отношения. Однако комедию «Афоня» считаю одним из лучших фильмов советского кинематографа и довольно часто пересматриваю.

Римма, 60 лет
Думаю, что на моей судьбе имя не отразилось. Считаю, что оно мне полностью подходит, так как встречается нечасто и обычно хорошо запоминается окружающими. Кстати, назвали меня в честь маминого отца Романа. Всю жизнь пытаюсь оправдать свое имя, сделать все от меня зависящее, чтобы оно вызывало у людей уважение.

Игорь, 35 лет
Честно говоря, никогда не задумывался о природе своего имени. Знаю только, что оно имеет скандинавское происхождение. Так раньше называли воинов. Есть в нем какая-то энергетическая сила, помогающая его обладателю всегда побеждать и беспощадно бороться с врагами. Не забывайте, что один из князей - правителей Древней Руси носил  имя Игорь. Я люблю свое имя и никогда бы не поменял его на другое. Даже в Америке, где оно звучит экзотически и не всегда усваивается американцами с первого раза.

Аскольд, 79 лет
Я к своему имени отношусь крайне бережно и всю жизнь собираю данные относительно его происхождения. Досталось оно мне от прадеда, который был стопроцентным немцем. В переводе с германского обозначает «несущий копье». В иллюстрациях к легендам об Аскольде изображается грозный рыцарь, всегда готовый на славным подвигам. Как и глубокоуважаемому прадеду, мне свойственны некоторая задумчивость и кажущаяся отстраненность от окружающего мира. Мечтаю, чтобы один из правнуков унаследовал мое имя. К сожалению, пока рождаются только правнучки. Их у меня семеро.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir