Подводный Нью-Йорк

Нью-Йорк
№29 (587)

Увидеть собственными глазами уникальный мир подводного Нью-Йорка простому американцу практически невозможно. После трагических событий 11 сентября власти Большого Яблока, руководствуясь повышенными мерами безопасности, связанными с угрозой возможных терактов, приняли решение строго наказывать каждого водолаза, кто посмеет погрузиться в воды Гудзона без соответствующего на то разрешения.
Познать все секреты глубин нью-йоркской Гавани сегодня может только специализированный отряд водолазов из городской полиции – NYPD Scuba Team. Подводных полицейских всего тридцать человек, однако их участок работы нисколько не меньше, чем у «сухопутных» коллег, которых насчитывается 40 тысяч.
«Протяженность береговой линии Нью-Йорка равняется 184 милям, а площадь внутренних водных путей составляет 546 квадратных миль, - рассказывает офицер-водолаз Джон Харкинс. – Наша основная задача заключается в том, чтобы в случае необходимости быстро и оперативно исследовать необходимую подводную территорию на наличие взрывчатых веществ, орудий преступления и - жертв».
Стоит заметить, что во второй половине ХХ века нью-йоркские водолазы занимались преимущественно поиском утопленников - ежегодно десятки желающих расстаться с жизнью прыгали с Бруклинского моста. «Однажды мы искали тела четырех самоубийц, прыгнувших с моста в один день с интервалом в несколько часов, - рассказывает бывший водолаз Эдриан Вернон. – Все они оказались туристами из разных стран. Каждый приехал в Америку с одной страшной целью – сознательно растаться с жизнью, прыгнув со знаменитого на весь мир сооружения. В 80-х годах были дни, когда водолазы круглосуточно дежурили под мостом, ожидая новых жертв суицида».   
Численность утопленников с тех пор резко сократилась, однако количество выброшенного в воды Нью-Йорка огнестрельного оружия резко увеличилось. «Оружием, которое лежит в гавани Нью-Йорка, можно обеспечить небольшую армию, - уверен криминалист Томас Уайт. – Ружья, пистолеты и револьверы, которые когда-то использовались преступниками, исчисляются тысячами. К сожалению, многие уже невозможно достать даже с помощью специальной техники. Они покоятся под 2 – 3-метровым слоем песка и ила».
Давно известно, что выбросить оружие в нью-йоркские воды – идеальный способ скрыть следы преступления. Водолазам приходится в частном порядке искать под водой каждую улику, которая поможет осудить и наказать преступников. Как показывает статистика, только 70% поисков заканчиваются успехом. «Иногда в нашей работе происходят совершенно фантастические случаи, - рассказывает водолаз Дилан Киоффи. – Однажды мы искали на дне Гудзона 9-миллиметровую «Беретту», использованную в недавнем ограблении магазина, но нашли помповое ружье, пролежавшее под водой почти четверть века. Не поверите, но тщательная экспертиза установила, что найденное оружие когда-то использовалось в ограблении того же самого магазина...»
Кроме оружия и драгоценностей, нью-йоркское дно, особенно под Бруклинским мостом, усыпано монетами разного номинала, которые так любят бросать в воду туристы и местные жители. Сотрудники Нью-йоркского общества подводных фотографов (The New York Underwater Photographic Society) утверждают, что общая сумма мелочи под мостом вполне может превысить миллион долларов. Однако собрать «без дела лежащие деньги» пока никому в голову не пришло. Процесс их кропотливого сбора наверняка потребует колоссальных денежных затрат.
Еще один любопытный факт. В середине 80-х годов прошлого века водолаз-любитель Дэвид Маккид рассказал о странных бетонных кубах, покрывающих дно под Бруклинским мостом. Сначала он подумал, что это фундамент моста медленно, но верно разваливается, и обратился с тревожным сигналом к специалистам. Правда оказалась страшной: найденные бетонные глыбы служили дополнительным грузом для сбрасываемых  с моста людей. В 20-х годах это был излюбленный способ мафии расправиться с должниками и доносчиками. Ноги человека по колено заливали бетоном и бросали в реку. На поверхность тело не всплывало, и за несколько недель его полностью съедали рыбы.
Немало секретов таит фундамент статуи Свободы, который водолазы NYPD регулярно осматривают на предмет взрывных устройств. По некоторым слухам, глубоко под водой есть специальный вход, который ведет к смотровой площадке, расположенной в «голове» монумента. А одна из жёлтых газет   неоднократно сообщала, что, спустившись по секретной винтовой лестнице статуи, можно незаметно попасть в подводную лодку. Также появлялись слухи о подводном бункере в основании статуи Свободы. Мол, предназначен он для первых лиц государства на случай угрозы...
Сегодня работа водолазов Нью-Йорка отлажена идеально. Всего за восемь минут с момента поступления тревожного сигнала они могут добраться в любую точку водного пространства Нью-Йорка на вертолете. Профессиональный водолаз способен прыгнуть в воду с высоты 10 – 15 метров.
Особое внимание водолазы уделяют незаконному провозу наркотиков, которые попадают в Нью-Йорк через десятки городских портов. Обычно находящиеся в герметичных упаковках наркотики выбрасываются за борт прямо в порту. После таможенной проверки судна их достает специально нанятый водолаз, в большинстве случаев – один из членов экипажа.
Водолазы NYPD тщательно осматривают подводную часть пришвартовавшегося в порту судна. Причем потенциальные преступники даже не подозревают об этом. В прошлом году, когда в порту Манхэттена была задержана рекордная контрабанда кокаина, на след группы международных наркоторговцев вышли именно «подводные полицейские».
Помощь водолазов бесценна для спасения тонущих в водах Гудзона не справившихся с управлением  автомобилистов. Такое тоже случается, хотя и достаточно редко. Известны порядка трех десятков инцидентов, когда машины падали с городских мостов. Сейчас шансы на повторение подобных трагедий минимальны – «стенки» мостов защищены от ударов самых мощных автомобилей.
Кстати, самым большим спросом в Нью-Йорке пользуются так называемые «коммерческие водолазы» (commercial divers). Их ежегодный заработок колеблется от $40 до $70 тысяч в год плюс полный пакет бенефитов за крайне опасную работу. В основном, они заняты подводным строительством и сваркой. Дополнительные деньги коммерческие водолазы, обладающие всеми необходимыми лицензиями и сертификатами, зарабатывают поиском драгоценных вещей, утерянных рассеянными жителями. Например, в 2004 году четверо водолазов на протяжении недели искали усеянный бриллиантами браслет, который слетел с жителя Манхэттена в тот момент, когда он кидал камни в залив Бэттери-парка. Поиски обошлись богачу почти в $11 тысяч, однако дорогостоящая потеря так и не была найдена.
Напоследок остается сказать, что профессия водолаза – одна из самых востребованных в Нью-Йорке. Подводные рабочие и исследователи необходимы во многих городских отраслях. Однако, по мнению офицера Джона Харкинса, водолазами становятся в основном авантюристы и любители острых ощущений.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir