ЛЕКАРСТВО ОТ ЖАРЫ

Экспресс-опрос "РБ"
№28 (586)

В Нью-Йорк пришла жара. Изнуренные жители спасаются от высокой температуры по-разному: уезжают в загородные дома, отправляются в путешествия, выбираются на пляжи...
К сожалению, далеко не все ньюйоркцы обладают возможностью воспользоваться упомянутыми выше способами спасения от изнурительной жары. Многие по тем или иным причинам вынуждены проводить лето в городе. Мы решили помочь им добрым советом, и попросили респондентов посодействовать нам в этом, ответив на вопрос:   
Что бы вы посоветовали людям, вынужденным на лето оставаться в городе?

Алена, 57 лет
Не надо бояться жары, от нее бывает и польза. Это замечательное время для похудания. В жару аппетит снижается, организм требует больше жидкости, овощей и фруктов. Советую использовать летние месяцы для оздоровления организма. Откажитесь от жирной и жареной пищи, мяса, сладостей. Гарантирую, что к середине сентября вы не только сбросите 10 - 15 паундов, но и заметно помолодеете.

Александр, 34 года
От адской нью-йоркской жары способны спасти лишь водные процедуры. Жителям без личного транспорта советую чаще выбираться на  пляжи Кони-Айленда и Манхэттен-Бич. Автомобилистам можно съездить на роскошные Джонс Бич и Фаракэвэй - океанские  волны и ветерок здорово освежают. Ну а любителям пресной воды советую воспользоваться советом «РБ» и посетить один из пятидесяти бесплатных бассейнов Большого Яблока (см. выпуск №27 (585).

Дмитрий, 26 лет
Пенсионерам следует меньше быть на солнце, чаще принимать прохладный душ, находиться в кондиционированном помещении. Молодежи и людям среднего возраста нужно заниматься спортом. Занятия на тренажерах, бег по утрам, плавание в бассейне, баня раз в неделю - вот достойный ответ изнурительной жаре и плохому настроению.

Эльдар, 74 года
Я 12 лет борюсь с невыносимым летом в Нью-Йорке. Раньше с наступлением жары постоянно подскакивало артериальное давление, покалывало сердце, перед глазами возникали цветные круги. Сейчас на улицу в жаркие дни практически не выхожу. Большую часть времени нахожусь дома под спасительным кондиционером. Читаю прессу, смотрю телевизор, разговариваю по телефону с внуками, принимаю гостей. На улицу выхожу только в экстренных случаях. Каждый раз беру с собой полотенце, намоченное холодной водой, и бутылку минералки.

Бэла, 63 года
Каждому, кто вынужден проводить лето в городе, советую полюбить натуральный хлебный квас. Рецепт этого целебного напитка я прочитала в прошлом номере “РБ” и тут же опробовала.
Итак, для его приготовления в домашних условиях вам понадобится 80 г. ржаного хлеба, 2 столовые ложки сахара, 3 г. дрожжей, 2.5 литра воды. Хлеб нарежьте ломтиками, затем обсушите в духовке до образования коричневатой корочки. Сухари залейте горячей кипяченой водой и оставьте настаиваться в течение четырех часов. Потом процедите настой, добавьте сахар и дрожжи (предварительно разведенные водой), поставьте в теплое место на восемь часов. Гарантирую - чудесный напиток поможет вам справиться с жарой.

Людмила, 45 лет
Для меня проблемы «душного» лета не существует. Повсюду работают кондиционеры – дома, в машине, на работе, в магазинах.
Самое сложное - рассчитать силу работы кондиционера. Ведь попав под струю «искусственного холода», можно запросто простудиться. Постоянно  об этом помню и другим советую помнить.
Семен, 33 года
Даже не знаю, что посоветовать горожанам. Сам работаю в душном ландромате, где нет кондиционера. Бывает, за день сбрасываю 2 – 3 паунда. Жена находится еще в худших условиях: работает поваром в небольшом кафе. Весь день трудится в помещении, где температура превышает 100 – 110 градусов по Фаренгейту. Домой приходит - еле на ногах стоит. Наш мэр должен заставить владельцев малых бизнесов в обязательном порядке устанавливать кондиционеры.

Илья, 22 года
В жару хорошо заниматься велосипедным спортом. Во-первых, тело обдувается прохладным ветерком. Во-вторых, работающие мышцы постепенно привыкают к жаре. Если на протяжении двух недель вы будете каждый день кататься на велосипеде, то начнете меньше потеть и задыхаться от зноя. Еще я бы порекомендовал пить в жару не холодную воду, как делают многие, а горячий чай без сахара. Так обычно поступают мексиканцы, без проблем переносящие высокую температуру.

Владислав, 45 лет
Думаю, каждый человек, работающий в Нью-Йорке, при желании сможет выбраться на несколько часов за город. Лучше всего отправляйтесь кататься на водных мотоциклах или в парк водных аттракционов. Любителям спокойного отдыха советую купить экскурсию в горные прохладные пещеры, которых в штате Нью-Йорк хватает. Ежели за пределы города выбраться не получается, отправляйтесь на утреннюю или ночную океанскую рыбалку. Это удовольствие можно позволить даже в середине рабочей недели.
 
Павел, 31 год
Лично меня здорово выручает свежее охлажденное пиво. Считаю, что мужчину от жары может спасти только этот напиток. Конечно, употребляя пиво, следует знать меру. Например, моя норма – 1 литр после работы. Выпиваю обычно с вареными креветками или лобстером. От жареной пищи и мяса летом полностью отказываюсь. Также советую всем женам прекратить в жаркий период варить горячие супы. Организм гораздо лучше усваивает окрошку или холодный борщ. 
 
Инна, 58 лет
Спастись от раскаленного солнца и душного воздуха можно лишь в городских парках. Лучше всего, конечно, отправиться в Центральный парк. Мы с внуком проводим здесь все выходные. Он катается на роликах, а я дышу свежим воздухом. Если нет желания тратить время на дорогу в Манхэттен, езжайте в бруклинский Проспект-парк. Он, конечно, гораздо меньше по площади, однако тоже неплохо спасает от прямых солнечных лучей и духоты. И еще советую всем жителям держать дома как можно больше комнатных растений, выделяющих бесценный кислород. В моей небольшой квартире, например, более тридцати растений. Каждый, кто входит в дом, изумленно восклицает:«Какой свежий воздух!»

Артем, 50 лет
Вы спрашиваете, как уберечься от жары? Да очень просто! Купите надувной искусственный бассейн за $30 - $40. Например, на моем бэк-ярде их несколько. Один – для детей, другой – для нас с женой, третий – для собаки. Я купаюсь после работы, дети – весь  день напролет. Удовольствие непередаваемое, несмотря на маленькие габариты бассейна. А мой приятель рискнул установить бассейн прямо в студии, расположенной в билдинге!

Сара, 38 лет
Никогда не надевайте летом синтетическую одежду. Она раздражает кожу, вызывая повышенную потливость. Лучше всего носить вещи из настоящего хлопка или, что еще лучше, натурального шелка, который играет роль «нательного кондиционера». Женщинам советую использовать как можно меньше косметики и ювелирных украшений. Позвольте вашей коже дышать свободно. Короче говоря, одевайтесь легче и проще.

Игнат, 31 год
Утром и вечером принимайте контрастный душ. Если есть возможность, стойте под струями воды 20 - 30 минут. Тело должно насквозь «пропитаться» влагой. Желательно чтобы шампунь и гель для душа содержали ментол или эвкалипт - тогда даже на душной улице  вы будете чувствовать холодок, приятно пронизывающий тело.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir