ИЗ ИЗРАИЛЯ С ЛЮБОВЬЮ

Спорт
№28 (586)

Едва успел промелькнуть юбилейный выпуск, как тут же пришло приветствие от известного шашечного мастера Владимира Маламеда, а одновременно и один из серии его «Озорных рассказов».
Сегодня на трибуне наш новый автор Владимир МАЛАМЕД, Израиль:
С Оноре де Бальзаком, естественно, состязаться не смею. Его “Озорные рассказы” мне всегда очень нравились. Итак, начинаю...
ПОСМОТРИТЕ НА ПОГОНЫ
(рассказ-быль)

Ровно полвека тому назад, в начале лета 1957 года, я закончил учёбу в военно-морском вузе и начал службу на корабле Тихоокеанского флота. Прошло всего полгода, и, согласно армейской поговорке - “на дворе январь холодный, в отпуск едет ванька-взводный; на дворе июль парит, в отпуск едет замполит”, командир электро-механической части В.Я.Каган приказал мне отправляться в отпуск. Приказы не
обсуждаются! Через 10 дней я был в Москве. Должен сознаться, что знакомство со столицей, в которой я оказался впервые, началось не с Мавзолея В.И.Ленина. Ноги сами привели меня на Гоголевский бульвар, где находился Центральный шахматный клуб СССР. В одной из комнат клуба я увидел молодого человека и девушку, игравших блиц (3 минуты на партию) в русские шашки. Молодого человека звали Мишей, девушку, насколько я помню, - Аней. Вокруг было много зрителей, которые иногда вставляли свои комментарии по поводу происходящего на доске. Меня как шашиста в то время за пределами Ленинграда никто не знал. Я решил использовать это обстоятельство. Подошёл поближе и, изображая полного профана, стал вставлять и свои реплики. Публика развеселилась. Это было неудивительно. Представьте себе такую картину. Стоит молоденький морской офицер в новенькой парадной форме. С кортиком на боку! В шашках явно ничего не понимает, но делает примерно такие замечания:
- Чего они так долго думают? Не в домино ведь играют!
- Девушка, а зачем Вы сдались? У Вас ведь дамка есть!
- С чего это Вы взяли, что три дамки могут одну поймать? Дядя Вася говорит, что не могут!
- Кто такой дядя Вася?
- Дворник наш, со Скатертного переулка.
- Опять проиграла! Ничего не понимаю. Не шахматы всё же, ничью-то тут легко
сделать.
Хохот стоял оглушительный. Не смеялись только “главные действующие лица”. Первым не выдержал Миша. Обратившись ко мне, он предложил:
- Сыграйте с Аней. Посмотрим, сможете ли Вы сделать одну ничью из 5 партий. Да хотя бы из 10-ти.
- Все 10 и сделаю, - пообещал я.
В этот момент Аня встала и возмущённо сказала:
- Я тратить своё время на этого пижона не намерена! Если хочешь, можешь проучить его сам. Я сел за доску и предложил ... уменьшить время.
- И так тут думать нечего, а вы по 3 минуты ставите. Давайте 10 минут на 5 партий.
Миша согласился. Знал бы он, сколько тысяч партий именно с таким контролем было сыграно мной до встречи с ним!.. Через 20 минут Миша очумело смотрел на доску. Счёт 1:4 в блице с неизвестным “пижоном” не располагал к веселью. Аня же смеялась громче всех. Она спросила меня: “У Вас наверняка есть какое-то звание?” Я продолжал шутить: “Конечно, Анечка. Посмотрите на погоны. Инженер-лейтенант”.
Через несколько лет я познакомился с известным московским мастером Михаилом Галкиным. Мне показалось, что я узнал в нём своего партнёра по тому самому блицу. Уточнять, так ли это на самом деле, я не рискнул.
Об авторе:
Владимир Рафаилович МАЛАМЕД (что говорят, что пишут знатоки):
Большой энтузиаст популярной игры. Профессионал, судья высшей категории, знаток эндшпиля. Автор фундаментального труда “Курс шашечных окончаний. Русские шашки”. Родился в 1933 году в Ленинграде. С детства увлёкся шахматами и шашками. Занимался у Сергея Петрова, Владимира Зака, Ревекки Эстеркиной, Льва Рамма. После окончания школы пошёл по стопам отца. Поступил в высшее военно-морское инженерное училище. Корабельная служба на несколько лет прервала турнирную практику. Был одним из лучших офицеров Тихоокеанского флота. Имел благодарности от Главкома Военно-Морских Сил и министра  обороны СССР. С переходом в другой род войск появилась возможность играть. В 1962 году, выступая за команду Латвии на командном первенстве СССР, выполнил норму мастера. В течение 10 лет занимал высокие места в армейских соревнованиях. Играл в полуфиналах и финале чемпионата СССР. В соревнованиях за 64-клеточной доской опережал многих известных шашистов, таких, как Николай Абациев, Андрис Андрейко, Юрий Арустамов, Виталий Габриелян, Юрий Кустарев, Николай Мищанский, Алекс Шварцман, Борис Шкиткин... Выйдя в запас, стал работать тренером. Среди учеников есть чемпионы Вооружённых Сил, Ленинграда, России, СССР, мира и даже... Израиля. С 1993 года живёт в Израиле.


comments (Total: 2)

Коротко, легко и забавно. Прочитал с удовольствием. Желаю родному брату успеха на новом поприще.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Сколько приятных продуктов Мертвого моря присылают нам из Израиля, сколько ценных овощей, фруктов, "Гариков" и вот, наконец, мы получили "Озорные рассказы". Спасибо! Думаю, что это только начало. Ваш неозорной веселый тон располагает на хорошее настоение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir