Смотрим ли мы на ярлыки?

Экспресс-опрос "РБ"
№28 (586)

Когда два года назад истёк срок действия квот на ввоз текстильной продукции из Китая в страны западной Европы и США, на американский рынок неудержимой волной вновь хлынул поток дешёвой и не слишком качественной одежды из Китая. Такая ситуация серьёзно обеспокоила жителей США, и на самом высоком уровне всё чаще стали раздаваться голоса о введении новых ограничений на ввоз одежды китайского производства.
Интересно, подумали мы, а обращают ли внимание русскоязычные  покупатели нашей страны на то, где была произведена кофточка или пальто, которое им понравилось, и влияет ли информация о стране-производителе на их решение купить ту или иную вещь.

МАКСИМ, 19 лет.
Иногда я смотрю на страну-производителя, но меня больше интересует компания, а не страна, в которой вещь была сделана. К примеру, футболка “Tansformers”, в которую я сейчас одет, отвечает требованиям времени. Я её купил в магазине “French Connections”, и меня совсем не интересует место, где она была сделана. Мне нравится дизайн рисунка, я доверяю бренду “French Connections” – всё остальное не имеет значения.
Я провёл небольшое исследование и увидел, что практически вся одежда, продаваемая Америке, сделана в Китае, поэтому обращать внимание на страну-производителя - бессмысленное занятие.
Другое дело, когда покупаю туфли. Я хочу, чтобы они были сделаны в Италии. Это качество.

РУСЛАН, 34 года.
Да, конечно, я смотрю на страну-производителя, когда покупаю серьёзные вещи, потому что качество электроники, например, сделанной в Японии, не идёт ни в какое сравнение с тем, что делают в Индонезии или Малайзии.
А что касается одежды, то можно и китайское поносить – дёшево и сердито. У китайских вещей есть одно большое преимущество – цена, которая настолько привлекательна, что надо потратить уйму времени и средств, чтобы найти себе примерно за такую же стоимость вещь лучшего качества. Поэтому если вещь мне нравится, я не очень обращаю внимание на то, что она китайская.

ВЕРОНИКА, 29 лет.
Я на ярлыки не смотрю - все стали шить одежду примерно одинакового качества.  Бывает, платишь тройную цену за дизайнерскую вещь, а потом оказывается, что она сделана в Китае. Я люблю турецкую одежду - она сделана очень качественно, и в русских бутиках турецкие изделия стали появляться всё чаще.

ВАЛЕРИЙ, 71 год.
Я в первую очередь смотрю на то, из чего сделана одежда. Меня научила так делать моя жена. А возможности выбирать страну-производителя у меня сейчас нет – я живу на социальное пособие и покупаю вещи на fleamarket, который часто по выходным дням устраивают недалеко от моего дома. Там продаются дешевые вещи из Китая, Гондураса или Латинской Америки – был бы подходящий размер. Но заметил всё же, что вещи из Латинской Америки пошиты аккуратнее, чем из Китая. Швы ровные и прочные, а на китайской рубашке они иногда настолько кривые, что я удивляюсь, как вообще можно было сделать такой шов.
Свою ортопедическую обувь я покупаю по Медикейду. Но тут уже стараюсь брать испанскую, а не китайскую, потому что нога так распухает в китайском башмаке, что его потом ни за что не снимешь без боли.

ЕВА, 27 лет.
Смотрю на ярлыки обязательно. Потому что люблю вещи, сделанные не в Китае, а в Италии или во Франции. И у меня в шкафу 90% одежды из Европы и только, наверное, 10% - из Китая. Я верю тому, что написано на ярлыке, хотя и его можно подделать и пришить не настоящий, но тогда уже определяешь по внешнему виду одежды, по её качеству и пошиву, что тебя пытались обмануть. У меня было такое – на ярлыке написано «Сделано в Италии», а на самом деле это был ширпотреб, сделанный в Бруклине.

АНТОН, 32 года
Да, смотрю сначала на фирму, а уже потом на страну-производителя. Вот я покупаю кроссовки Nike - я знаю эту фирму, поэтому меня уже не интересует страна-производитель. Не имеет никакого значения, где сделаны эти кроссовки – здесь, в Америке, или Китае, потому что стандарты Nike всюду одинаковы и разница только в рабочей силе. Посудите сами, какое значение для меня может иметь тот факт, что шнурки в кроссовки вставляет рабочий-китаец, а не рабочий-американец?
Или взять ту же Японию. Известные производители электроники из Японии долго не хотели открывать заводы в Китае, считая это делом престижа, но я недавно прочитал, что и Sony, и Panasonic открывают производство в Китае, потому что они поняли, что рабочая сила там все же намного дешевле, а контроль за качеством продукции все равно будут проводить по японским стандартам.
Вот когда покупаешь изделие неизвестной фирмы, тогда страна-производитель имеет значение, и я бы не хотел в этом случае покупать вещи, сделанные в Китае.

МИХАИЛ, 39 лет.
Меня страна-производитель интересует постольку-поскольку. Если это обычный молоток, чтобы забить гвоздь в стену, то мне абсолютно безразлично, кто его сделал. А если это костюм для работы, то я бы никогда не купил китайского производства. Меня на работе бы просто не поняли. Китайскую вещь я могу купить тогда, когда она дешёвая, а особого шика мне не надо.

ОЛЬГА, 25 лет.
В какой-то степени страна-производитель влияет на выбор покупки. Если вещь сделана в Италии или во Франции и это Versace, то я поверю и куплю. А если в Китае, я, конечно, буду сильно сомневаться. А вообще у меня в гардеробе много китайских вещей. Я хорошо чувствую материю, покрой, и если одежда отвечает моим личным требованиям, то я её куплю, даже если она китайская.

ДМИТРИЙ, 52 года.
Мы с женой смотрим на страну-производителя – должна быть Италия, Канада, Франция. Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи. Неохота покупать китайское. Вот я приобрел итальянский костюм, надел - всё играет. А надел костюм местного, бруклинского производства – меня всего скривило. Массовый пошив, одним словом.

ЛЮДМИЛА, 63 года.
Обязательно, я обязательно смотрю на ярлыки, на страну-производителя и на имя дизайнера, чтобы знать, чьи лекала использовались. Мы платим не просто за марку, мы платим за лекала, потому что вещи от дизайнеров, таких, как Gucci, Versace, смотрятся действительно красиво. Красивые и дорогие вещи можно носить с элегантной небрежностью, а дешевые - нет, потому что будешь выглядеть растрепанным. Уважающий себя человек всегда одевается дорого и красиво, чтобы чувствовать себя комфортно.
Но покупаю и китайское в дорогих магазинах – Bloomingdale’s, Saks, Goodman. Там особенно хорошее качество вещей - и какая разница, что для их производства был использован труд китайских рабочих.

БОРИС, 44 года.
Я покупаю вещи в дискаунт-магазинах и на фирму-производителя не смотрю. Желательно, чтобы обувь была из Италии, а вся остальная мелочь - мне без разницы, где была сделана.

ТАТЬЯНА, 40 лет.
Ну если говорить откровенно, то я не особенно смотрю на ярлыки. Если вещь мне нравится, я её покупаю без особых колебаний. У меня в гардеробе есть китайские вещи, особенно много маек, потому что при покупке я смотрю на фактуру, на то, из чего сделана вещь, я ее обнюхиваю, обсматриваю, и если вещь мне подходит, не убиваюсь из-за того, что она не фирменная.
Но обычно я хожу в большие моллы и  знаю, чего от них можно ждать и какой товар они предлагают, то есть я не покупаю на улицах и в дешёвых магазинах. Вот недавно в молле купила фирменное пальто – стильное, хорошо сидит. Посмотрела на страну-производителя и была потрясена – сделано в Белоруссии. То есть, серьёзные фирмы имеют свои производственные мощности по всему миру.

АЛЕНА, 21 год.
Я избегаю покупать американские и китайские вещи. Американцы шьют на своих бесформенных людей, они мне не подходят, а  китайцы совсем не заботятся о качестве. Хотя если вещь сделана в Китае и я знаю, что она развалится по швам за две недели, но она мне нравится,  я её куплю. При условии небольшой цены.

АНАТОЛИЙ, 55 лет.
В одежде меня волнует не столько этикетка, сколько то, чтобы одежда выглядела прилично. Чтобы соотношение удовольствия, получаемого от приобретения одежды, было соизмеримо  с её стоимостью. Так сказать, чтобы было угодно и душе, и карману.


comments (Total: 3)

купила куртку фирмой гуччи за35000 и теперь незнаю настоящая она или нет ярлык черный все на китайском не как стирать не написана я думаю лохонулась я

edit_comment

your_name: subject: comment: *
купила куртку фирмой гуччи за35000 и теперь незнаю настоящая она или нет ярлык черный все на китайском не как стирать не написана я думаю лохонулась я

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хочу дешёвую китайскую одежду, оптом!!!!!!!!!!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir