Лучшее – враг хорошего

Советы специалистов
№28 (586)

Кухонные плиты
Кухонную плиту можно назвать центральным объектом любой, даже самой современной кухни. Меняют их редко, т. к. замена кухонной плиты - целое событие, поэтому к данному вопросу следует подходить с особым вниманием.
Ведущие фирмы по производству газовых кухонных плит - Wolf Range Company и Viking - утверждают, что их товар категории “Pro-Style” - самый лучший на рынке. Не привыкший верить продавцам на слово журнал Consumer Reports пошел по уже давно проторенному пути – протестировал ряд образцов как упомянутых, так и других компаний. В результате выяснилось, что плиты за 4 с лишним тысячи долларов выполняют свои функции не лучше, чем менее дорогие обычные модели. К тому же некоторые элитные кухонные плиты «умеют» делать далеко не все, что хотелось бы, и к тому же довольно часто требуют ремонта.
Правильный выбор: Удобнее использовать более дешевые плиты, так называемые «Faux-pro-style», выпускаемые известными компаниями-изготовителями. Они сочетают в себе красивую отделку из нержавеющей стали, хорошую работу и надежность, а стоят при этом на тысячи долларов меньше.

Паровые духовки и плиты
Утверждения, что в такой духовке «перегретый пар выплавляет жир», оказались большим преувеличением.
Используя печь с крышкой в виде разделочного стола, эксперты проверили, была ли эта  модель столь же простой, как и работающая на пару кухонная плита производства компании KitchenAid.
Оказалось, что встроенная паровая духовка производства компании Miele превосходила первую в простоте использования. Да и еда, приготовленная в некоторых из паровых духовок, содержала столько же жира после пропаривания, как и до него. А стоило произведение KitchenAid больше тысячи долларов.
Правильный выбор, по мнению испытателей, было бы вообще пренебречь паровыми моделями.

Многофункциональные холодильники
Компания Samsung утверждает, что ее большие многофункциональные холодильники Wireless ICE за 3500 долларов с дверями распашного типа (side-by-side) с телевизором, календарем и прочими прибамбасами не только отлично сохраняют пищевые продукты, но и помогают организовывать жизнь всей семьи. Однако ни один из испытанных мультимедийных холодильников не охлаждал продукты лучше своих обычных собратьев. Эксперты также считают, что предпочтительнее покупать отдельный телевизор, а на дверь холодильника по-прежнему прикреплять с помощью магнитов разные нужные бумажки. Это обойдется намного дешевле.
Правильный выбор: Купите самый лучший, но простой холодильник, сэкономив при этом 2000 или больше долларов, и современный телевизор с большим плоским экраном.

Посудомоечные машины с турбоциклом
Американская компания Frigidaire заявляет, что турбоциклы и мойка под высоким давлением в ее машинах «гарантируют превосходную очистку посуды в самых труднодоступных местах». А компания Kenmore утверждает, что ее аэрозоль TurboZone попадает в каждый уголок грязных тарелок и пригоревших сковородок, что позволяет отмыть их дочиста без замачивания и применения каких-либо механических усилий.
Однако, как выяснили испытатели, то же самое, причем никак не хуже, делает большинство обычных посудомоечных машин. К тому же некоторые из хваленых турбоциклов работали не во всем баке с посудой, а только в некоторых его частях.
Правильный выбор: Купите более дешевую машину, которая не только хорошо выполняет свою главную задачу, но и делает это быстро и практически совсем не шумит.

Дорогие краны и раковины
Компании группы American Standard так рекламируют модели их 500-долларовых кранов: «Они работают безукоризненно и без течи практически в течение всей своей жизни».
Другая крупная компания Kohler утверждает, что ее толстые нержавеющие раковины «замечательно противостоят коррозии и загрязнению». В ходе тестов журнал Consumer Reports выяснил, что оба заявления соответствуют действительности. Однако испытатели почти не нашли отличий в работе наименее и наиболее дорогих версий кранов и раковин от известных фирм.
Правильный выбор: Лучше всего работают, независимо от цены, хромированные краны или краны с физическим смешиванием пара (physical vapor deposition - PVD), а все раковины из нержавеющей стали, независимо от их толщины, одинаково страдают от ударов и царапин.

Модные кухонные столы
«Практически произведение искусства, которое не требует никакого обслуживания, кроме обычной мойки» - так возвышенно глаголет о своих столах фирма-изготовитель Trueform Concrete. Другая компания с тем же восторгом - «бархатно гладкий и уникальный» - отзывается о своих столешницах, выполненных из известняка.
Что касается этого камня, он действительно был гладким, но только в начале испытаний, а затем покрывался царапинами, трещинами и пятнами.
Правильный выбор: Если вы все же предпочитаете иметь на кухне рабочий стол с каменной столешницей, обратите внимание на гранит или кварц.

Экологически чистое покрытие пола
Бамбук - быстрорастущая трава, пробка делается из коры пробкового дерева, а линолеум – это главным образом пропитанные льняным маслом продукты переработки нефти и древесины. Все они считаются экологически чистой альтернативой стандартной древесине и виниловому настилу. Но тесты журнала Consumer Reports показывают, что эти безвредные для окружающей среды материалы могут разочаровать покупателя, поскольку некоторые из них страдают от самых обычных пролитых жидкостей, царапин, падающей и разбивающейся при этом посуды, а также от солнечного света в типичной кухне.
Правильный выбор: Предпочтительнее полы из твердых древесных пород, которые можно циклевать и полировать несколько раз. А самым прочным и к тому же самым дешевым материалом для полов эксперты назвали обычный винил.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir