Новости штата

Нью-Йорк
№28 (586)

Выявить и обезвредить

Как сообщила пресс-служба Нью-Йоркского Департамента полиции (NYPD ), до конца этого года в городе будет установлено более 100 камер, чья задача - мониторинг автомобильного движения через даунтаун Манхэттена. Система слежения, созданная по образцу лондонской, станет первой системой подобного рода в Соединенных Штатах.
План под названием The Lower Manhattan Security Initiative будет напоминать лондонскую систему «Стальное кольцо» - обширную сеть камер слежения и постов, цель которой – выявлять и обезвреживать потенциальных террористов. Британские чиновники заявляют, что фотографии, сделанные камерами, помогли выследить подозреваемых после взрывов в лондонском метро в 2005 году и подрывов автомобилей месяц назад. В Нью-Йорке, если эту программу профинансируют в достаточном размере, камеры установят не только для чтения номерных знаков.
Около 3 тысяч общественных и частных камер будут установлены ниже Canal Street; будет оборудован специальный центр слежения, в штат которого войдут полицейские и сотрудники частных охранных компаний.
На прошлой неделе глава нью-йоркской полиции Раймонд Келли заявил, что Департамент получил 25 миллионов долларов из 90, необходимых для внедрения этой системы. 15 миллионов поступили в виде грантов федерального Департамента национальной безопасности и еще 10 миллионов – из городского бюджета. Этих средств должно хватить на установку 116 камер слежения.
Камеры будут проверять номерные знаки и посылать сигнал в центр слежения, если номер находится в числе разыскиваемых полицией. Если «налог на въезд в Манхэттен» будет введен, камеры слежения  установят также на всех мостах и в туннелях, ведущих в город ниже 86-й улицы.
В отличие от камер, которые установлены в самых криминальных районах города, информацию с новых камер не надо предварительно сгружать на компьютер для просмотра – они будут работать в режиме реального времени.
Как ожидается, стоимость программы в первый год может составить около 8 миллионов долларов.
Полиция пока не решила, где будет расположен центр слежения, но, скорее всего, в Нижнем Манхэттене. Программа вступит в силу к 2010 году, когда в этом  районе будет закончено строительство ряда новых зданий, включая штаб-квартиру Goldman Sachs.
Несмотря на то, что установка камер вызывает озабоченность у правозащитных организаций, представители NYPD уверяют, что единственной целью новой системы станет предотвращение преступлений и терактов.

***

Департамент образования ищет защиты от хакеров

Департамент образования города Нью-Йорк намерен усилить меры по обеспечению безопасности новой компьютеризированной системы учета успеваемости учащихся стоимостью 80 миллионов долларов.
База данных ARIS, спроектированная компанией IBM, будет анализировать успеваемость всех городских школьников – от детских садов до старшеклассников. По замыслу городских чиновников от образования, ARIS станет краеугольным камнем новой реформы, направленной на повышение ответственности школ за успехи учеников.
Однако, ARIS может стать мечтой любого хакера – в базе будет содержаться огромный объем данных об 1,1 миллионе школьников: от оценок до дохода семьи и номера социального страхования. Эта информация может быть похищена, особенно если учесть тот факт, что многие учителя и чиновники от образования пользуются общественными компьютерами.
 Представители Департамента образования не сообщают, сколько может стоить система предотвращения компьютерных атак. Подстегиваемые сроками (ARIS должен вступить в строй уже этой осенью), представители Департамента даже отменили обязательный в таких случаях закрытый аукцион, предложив компаниям подавать заявки в открытую.

***

НОВОСТИ ОЛБАНИ

Все большее число жителей штата полагают, что его экономика ухудшается, и лишь каждый третий смотрит в будущее с оптимизмом - таков результат недавно проведенного  Корнельским университетом опроса. Число ньюйоркцев, которые считают, что экономическое положение штата ухудшилось, выросло за последний год на 7% - если в прошлом году таких пессимистов насчитывалось 36%, то сейчас их уже 43%. Это первый год роста «экономического пессимизма» - предыдущие опросы, начиная с 2003 года, неизменно демонстрировали растущую уверенность жителей штата в отношении экономики. Почти половина жителей апстейта полагает, что экономические условия ухудшились в минувшем году, 9% - что экономика улучшилась. Полученные результаты для города Нью-Йорка соответственно составляют 39% и 27%. Любопытно, что на самом деле экономические показатели штата за последний год несколько улучшились: занятость выросла на 1% и сейчас находится на уровне 4,1%, а индекс потребительских цен увеличился на 3,2%, что меньше прироста в прошлом году. По словам Рошель Раффер, экономиста Центра правительственных исследований в Рочестере, на умонастроения жителей штата могли негативно повлиять новости, в которых говорится о сокращениях в крупных компаниях, но не упоминается о росте занятости в малых и средних.

***
Как минимум 97 бывших муниципальных служащих, в их числе 76 учителей и 11 полицейских, сохранили свою работу после выхода на пенсию и тем самым причинили ущерб пенсионному фонду в размере 1,1 миллиона долларов. Эта информация была опубликована городским аудитором Биллом Томпсоном. Дело в том, что муниципальные служащие в возрасте до 65 лет, не желая выходить на пенсию, имеют право продолжать работать. Однако в этом случае им не полагается пенсия. То же самое касается и служащих, получающих пособие в связи с нетрудоспособностью. Тем не менее 76 учителей, будучи пенсионерами по документам, продолжали работать и в одном только 2005 году получили 850 тысяч долларов от штата в виде пенсионных платежей. По словам Томпсона, один из учителей получал пенсию в размере 62 тысяч долларов в год и дополнительные 40 тысяч в виде зарплаты. Ведомство Томпсона выявило еще 16 человек – 7 полицейских, 2 пожарных и еще 7 муниципальных служащих, которые после отставки начали работать на правительство штата, незаконно получив почти 250 тысяч долларов. Пенсионная система города смогла вернуть убытки, однако она не имеет доступа к финансовой информации властей штата, а следовательно, число «двойных агентов» может быть намного больше, чем предполагалось ранее.

***

ГОРСОВЕТ
Спикер Горсовета Кристина Куинн стала объектом судебного иска. Истица Виола Пламмер, теперь уже бывшая помощница депутата Чарльза Баррона,  обвинила спикера в harassment и нарушении Первой поправки к Конституции. Кристина Куинн уволила Пламмер после того, как последняя заявила, что покончит с политической карьерой депутата Лероя Комри, «даже если для этого потребуется его убить». Спикер предложила Виоле Пламмер подписать соглашение о «хорошем поведении», после чего она бы смогла вернуться к исполнению своих служебных обязанностей, однако та отказалась. К критике спикера присоединился и бывший босс Виолы Пламмер. В частности, Чарльз Баррон заявил, что в Горсовете установился «белый режим». Однако  несмотря на это, большинство депутатов и аналитиков считают, что спикер была полностью права, уволив Пламмер.

***
22 депутата Горсовета стали соавторами законопроекта (Intro 594), который предписывает, чтобы к 2012 году  дизельное топливо в отопительных системах зданий, принадлежащих городу, содержало как минимум 20% биодизеля. Процент «чистого» топлива будет увеличиваться постепенно. В следующем году его доля должна будет составлять не менее 5%. Биодизель – это экологически чистое топливо, производимое из органических веществ, таких, как растительное масло или природный жир. Как ожидается, нью-йоркские бизнесы и жилые дома тоже смогут перейти на экологически чистое топливо: биодизель  для отопления можно будет купить в 2009 году.

***
Несмотря на то, что Департамент образования разрешает использовать  различные религиозные символы во время праздников, действующие правила не позволяют показывать младенца Христа в яслях («кроче» или вертеп). Депутат Тони Авелла предложил законопроект (Res. 930), по которому вертепы будут разрешены во время рождественского сезона, как разрешены меноры, исламские звезда и полумесяц,  рождественская елка. Как заявляет сам Авелла, целью этого законопроекта является установление религиозного понимания. Законопроект собрал подписи семерых коллег Авелла, а также Конгресса американских поляков.

***
В прошлом году жители семи домов в Бруклине обнаружили, что вывешенные ими флаги сожжены. В ответ на это законодатели Джеймс Оддо и Льюис Фидлер предложили законопроект (Intro 590), согласно которому любой, кто осквернит или повредит американский флаг на частной территории,  может быть оштрафован на сумму до 10 тысяч долларов.

***
Нью-Йорк может стать вторым городом в США после Сан-Франциско, в котором игрушки и товары для детей, содержащие фталаты, будут объявлены вне закона. Согласно законопроекту Intro 589, предложенному Эриком Гиойя, городские магазины не смогут продавать игрушки, содержащие более 1% фталатов. Ряд европейских стран уже приняли подобный запрет. Фталаты – это вещества, добавляемые в пластмассы для придания им гибкости. Несмотря на то, что Комиссия по безопасности потребительских продуктов считает  фталаты безопасными для детей до 5 лет, ряд исследований показал, что они могут причинять вред животным (у крыс, которые получали их в пищу, рождались недоношенные дети). Законопроект также обязывает Департамент здравоохранения составить список фталатосодержащих товаров.

***

МТА
Департамент юстиции собирается начать крупномасштабное расследование в МТА в связи с систематическим игнорированием федерального законодательства относительно прав инвалидов. Следствию предстоит выяснить, почему в метро редко работают лифты для инвалидов, почему так много времени занимает их ремонт, а также почему как минимум одна станция городского метро, которая должна была быть оборудована рампой для инвалидов, в итоге так и не получила ее. По словам главы Транспортного комитета Горсовета Джона Лю, есть много подтверждений тому, что деятельность МТА идет вразрез с федеральным законодательством об инвалидах. В прошлом месяце Лю вел слушания по этому вопросу в городском законодательном органе. Лишь 58 из 468 станций городского метро доступны для инвалидов, и почти на 40% этих станций специальные лифты не работают. В среднем ремонт лифта занимает около 100 дней. Ранее руководители NYC Transit заявляли, что собираются увеличить число станций метро, оборудованных подъемниками и рампами, до 100.

***
Проезд на автобусе и в метро может подорожать и составить 3 доллара, если законодатели штата не утвердят план по борьбе с излишним трафиком в Манхэттене, предупреждает Лига консеративных избирателей. Она направила почти 350 тысяч писем потенциальным избирателям, призывая их обратиться к своим депутатам. Федеральное правительство установило дату, 16 июля, в качестве крайнего срока для Олбани. Если закон о введении платы за въезд в Манхэттен до этого не начнет действовать, город потеряет сотни миллионов долларов, обещанные Вашингтоном в виде помощи. Средства, которые обещает перечислить Вашингтон, будут направлены на финансирование почти 300 автобусных маршрутов, которые должны курсировать в районах, где не проходит метро, заявили представители МТА. Несмотря на то, что законодательная сессия в Олбани закончилась, законодатели могут снова собраться для принятия законопроекта об ограничении трафика. Недавний отчет, опубликованный независимым Бюджетным офисом, гласит, что к 2010 году МТА будет вынуждено поднять цену за проезд как минимум на 1 доллар, если агентство не получит дополнительные источники финансирования.

***

Департамент по защите прав потребителей
Департамент по вопросам защиты прав потребителей разработал новые правила выдачи лицензий на велотакси (pedicabs), как того требует новое городское законодательство. Согласно этим правилам, владельцы велотакси, которые смогут доказать, что их бизнес действовал до 23 апреля прошлого года, получат «корочки» первыми. Если число лицензий, выданных Департаментом, превысит число заявок, будет создана очередь. Новые заявители смогут получить медальоны лишь тогда, когда будут удовлетворены запросы нынешних водителей и владельцев велотакси. По принятому этой весной закону, все велотакси в городе отныне должны иметь лицензию. Число медальонов ограничено 325, при этом один владелец не сможет иметь более 30 медальонов. Общественные слушания относительно новых правил выдачи лицензий будут проведены 3 августа; закон вступает в силу в сентябре.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir